Вспомним их поименно

Основная

13.03.2008

Есть хорошая поговорка: "Кто старое помянет, тому глаз вон". Но те, кто ее любят, зачастую добавляют "... а кто забудет, тому - оба". Готовя материал по случаю 10-летия игр УНИКСа в еврокубках, посмотрел и на состав участников тогдашней Суперлиги. Вроде бы не столь длительный временной отрезок отделяет 1997-й от нынешнего года, а как все изменилось. Многие из команд, что играли тогда в сильнейшем российском дивизионе, напрочь забыты, потому что уже давно не существуют, другие далеко не всегда успешно выступают в низших лигах. И это не клубы из небольших районных городков, а команды из крупных областных центров и даже самой столицы.
Что же помешало известным в то время, сильным командам удержаться на плаву, почему они ушли в небытие? Ответ очевиден, подвели организационная и финансовая составляющие. В этих городах болельщики по-прежнему любят баскетбол, рады бы вернуть то, что имели, но, увы, не фаны такие вопросы решают.
Из тех, кто стартовал в чемпионате 1997 года сегодня наиболее благополучно обстоят дела у ЦСКА (тогдашний и нынешний чемпион), хотя и он не избежал двухлетнего спада в 2001 и 2002 годах, и у московского "Динамо". Нынешние показатели у бело-голубых повыше будут. Однако и "Динамо" за прошедшее десятилетие пережило катаклизм: было ликвидировано, потом возродилось вновь. Но Москва есть Москва. Областным командам значительно сложнее во всех отношениях, проблем у них неизмеримо больше. Знаменитый в союзные времена санкт-петербургский (ленинградский) "Спартак" - гроза чемпионов, обладатель еврокубка, команда, в которой играли лучшие баскетболисты страны, чемпионы мира, Европы и Олимпийских игр, ныне занимает скромное место в конце турнирной таблицы. Далеко уже не призер чемпионата и самарский клуб. "Енисей" только в нынешнем сезоне вернулся в класс сильнейших и пока там явно не блещет, как и команда из Новосибирска. Вот уже несколько сезонов длится затяжной игровой спад у "Урал-Грейта". И только УНИКС достаточно стабильно и высоко держится все последнее десятилетие. Хотя болельщики-экстремалы с предыдущей фразой, наверняка, не согласятся. Но все познается в сравнении. К УНИКСу мы еще вернемся, а пока продолжим наше повествование. Чемпион Суперлиги середины 90-х годов саратовский "Автодор" на равных боролся с ереминским ЦСКА за звание сильнейшей команды страны. Игры финальной серии плей-офф между ЦСКА и "Автодором" транслировались по одному из крупнейших каналов центрального телевидения. А имена саратовских баскетболистов: братьев Пашутиных, Андрея Мальцева, Эйникиса, Лукминаса не уступали по популярности цеэсковским. Сегодня "Автодор" играет в четвертом дивизионе (Высшая лига Б) и занимает в нем третью строчку снизу. Общее рейтинговое место "Автодора" в табели о рангах российского баскетбола - 49-е! Бронзовый призер чемпионата России 1999 года и четвертьфиналист еврокубка тульский "Арсенал" ныне под названием БК Тула играет в той же Высшей лиге Б.
Давно канули в небытие, некогда четвертая команда России, московский "Спартак" и столичный же САК (Спортакадемклуб). Не существует самобытного волгоградского "Аквариуса" (ранее "Динамо"), поставлявшего еще с союзных времен ярких интересных игроков в ведущие клубы страны. Многие, наверное, и не помнят такую команду - "Коник" (Концерн Николаевский). Интересная была команда, УНИКС в Казани обыгрывала. Нет команды в Минеральных Водах, районном центре Ставропольского края, небольшом городке, гордившемся бронзовым призером российского баскетбольного чемпионата.
Нет большого баскетбола в богатой столице Якутии (команда "Саха - Якутия"), промышленных Нижнем Тагиле ("Старый соболь"), Ижевске ("Университет"), Тольятти ("Стандарт"), Томске ("Томь - Универсал"). А ведь это все бывшие команды Суперлиги, высшего баскетбольного дивизиона России. Иркутский "Шахтер", входивший в пятерку лучших команд страны, ныне под названием БК Иркут замыкает турнирную таблицу Суперлиги Б. Рядом с ним некогда знаменитый "Уралмаш", давший стране Сергея Белова, Станислава Еремина, Александра Канделя. Название команды стало вдвое короче ("Урал"), а класс... Даже говорить не хочется.
Магнитогорский "Металлург - Университет" держится в лидерах Суперлиги Б, но возможностей прогрессировать у команды нет. Десятое место в Высшей лиге А занимает конкурент УНИКСа в борьбе за 5-е место сезона 1998/99 г.г. "Динамо - АГУ" (Майкоп), пятью строчками ниже "Динамо - Ставрополь" (ранее "Пограничник - Ставрополь"). А ведь 9-10 лет назад выиграть в Майкопе и Ставрополе УНИКСу было крайне сложно, и не всегда это удавалось.
Мог ли оказаться УНИКС на месте перечисленных неудачников? Вполне. Не будь той политики в области спорта в Татарстане, которую проводил и проводит Президент республики Минтимер Шаймиев, не предложи он в декабре1998 года избрать президентом БК УНИКС председателя Национального банка РТ Евгения Богачева. Легендарный Александр Гомельский, мгновенно схватывавший суть баскетбольных дел, сказал о Евгении Борисовиче: "Побольше бы таких Богачевых, легче жилось бы всему российскому баскетболу". Начиная с сезона 1999/2000 г.г. - первого полноценного сезона президента Богачева УНИКС не был призером российских чемпионатов лишь однажды, регулярно играет в "Финале четырех" Кубка России. Был первым обладателем Кубка страны в 2003 году (турнир 2000 года носил все же экспериментальный характер, многие ведущие клубы, в том числе УНИКС, его проигнорировали). УНИКС становился клубным чемпионом Европы по версии ФИБА, побеждал в Североевропейской лиге.
Отметим, наш клуб базируется не в Москве, имеющей в плане спорта множество разного рода преимуществ. Однако по стабильности выступлений опережает не только региональные российские команды, но где-то и столичные.
Тем более удивительно из уст некоторых болельщиков слышать не столько критику, безусловно, нужную и полезную, но и критиканство, далекое от реалий действительности. Пытаясь сформировать негативное мнение о команде, они напоминают рубящих сук, на котором сидят (ведь баскетбол-то искренне любят), напоминают старуху из пушкинской сказки о золотой рыбке (хочу много и сразу). Давайте представим, что мы остались у разбитого корыта, что УНИКСа больше нет, о чем говорить будем, о ком писать на страницах любительских сайтов? Об "успехах" команды в четвертом дивизионе, о (как некогда) любительском студенческом баскетболе, о том, условно говоря, как лучшая команда Татарстана КГУ на первенстве города обыграла технический университет?
Мне бы очень хотелось, чтобы изложенное выше было понято правильно, так, как мыслил и полагал автор. Ведь все, ну, по крайней мере, подавляющее большинство тех, кто, так или иначе, причастен к баскетболу в республике и любит эту игру, хочет видеть казанскую команду в ряду лидеров российского, да и европейского баскетбола. Фановский девиз продолжает жить: "Вместе мы победим!".

Владимир ТАМБОВ