Вдохновение Кейру

15.03.2008

15 марта. Баскет-холл.

УНИКС (Казань) – «Триумф» (Моск.обл.) 84:78 (20:21, 17:16, 19:17, 11:13, 17:11) 1ОТ

Самые результативные: Чикалкин, Кейру (по 16), Соколов (14), Саванович (13), Лавринович (10) – в УНИКСе; Лайдэй (21), Топоров (13), Ашкрабич, Чэтмен (по 12) – в «Триумфе»

Непривычно видеть Станислава Еремина «по ту сторону баррикад», не у скамейки запасных УНИКСа. Как- никак, шесть сезонов, и небезуспешно, он руководил казанской командой. Но нет ничего постоянного. Обстоятельства сложились таким образом, что сейчас он приехал в Казань в качестве главного тренера наших соперников. Еремин и Петрович ранее уже противостояли друг другу в играх их коллективов в чемпионате России. Чаще побеждал Еремин. Сейчас, при всем уважении к Станиславу Георгиевичу, нам, естественно, хочется обратного. Но все это предматчевые рассуждения, который вот-вот начнется. Незадолго до начала игры мы не упустили возможность побеседовать со Станиславом Ереминым:
- Хотя я родился не в Казани, считаю ее своей второй родиной. Ностальгические чувства нахлынули и на моих помощников, Евгения Коваленко, Андрея Кибенко и Сергея Борисюка, ранее работавших в Казани. С первых минут пребывания на татарстанской земле мы почувствовали искреннюю доброжелательность всех, с кем пришлось общаться. Это дорогого стоит. Конечно, мы приехали за победой, хотим сохранить те позиции, на которых находимся сейчас. Руководство «Триумфа» не ставило конкретных задач в чемпионате, но не скрою, хотелось бы завоевать медали. Прекрасно осознаю, что УНИКС далеко не тот, которого мы обыграли осенью с разницей в двадцать очков. Поэтому готовились к матчу очень серьезно, хотя немного побаиваюсь того, что двухнедельная пауза в играх может сказаться негативно. Впрочем, скоро начнется матч, он и ответит на все вопросы.
И вот игра началась. Но прежде чем перейти к ее анализу, пару слов об уважении и неуважении. Перед началом игры девушки группы поддержки специально для Станислава Еремина станцевали цыганский танец и спели заздравную песню, тем самым выразив уважение человеку, который так много сделал для казанского баскетбола.
Во время исполнения государственного гимна Республики Татарстан болельщики «Триумфа», приехавшие в Казань, начали бить в барабаны и стучать надувными палками (без комментариев). Удача улыбнулась УНИКСу, хотя в таких случаях говорят, что победил сильнейший. Но игра была абсолютно равной. Конечно, УНИКСу не хватало травмированного Кирксея, казанцы могли сыграть лучше. Вероятно, как отметил на пресс-конференции Ацо Петрович, сказалась и усталость после сложной игры в Германии. Стартовый состав УНИКСа: Маккаллоу, Чикалкин, Курбанов, Тушек, Соколов. Состав не оптимальный. Ацо Петрович решил основные силы сразу в бой не бросать. И как показала игра, поступил правильно. Обе команды не показали своей лучшей игры, это уже отметил Еремин. И, тем не менее, нападение «Триумфа» смотрелось неплохо, прежде всего тем, что подмосковные баскетболисты начинали игру с обострений, с проходов, много было передач в трехсекундную зону. Только в первой половине игры они трижды в одной атаке набирали по три очка (2+1). Уже в первой четверти Еремин начал варьировать составом, а Петрович сделал первую замену только на последней минуте периода.
На 3-й минуте второй четверти «Триумф» имел перебор командных фолов. УНИКСу бы этим воспользоваться, но уж очень не везло казанцам в этот день в пробитии штрафных (15 промахов за игру). А каждый заброшенный мяч – это маленький шаг к победе, а когда игра идет очко в очко, попробуй определи, какая ошибка была решающей. За минуту до окончания основного времени, УНИКС вел четыре очка, Заманский реализовал один штрафной, 67:64. И тут ошибся опытный Чикалкин, сделав передачу в руки соперника. Топоров убежал в отрыв, но сфолили на нем только во время броска. Вот так все свелось к овер-тайму. Но я бы не стал винить одного Чикалкина. К слову, забрось казанцы хотя бы половину промазанных штрафных бросков, проблем в концовке вообще бы не было. Впрочем, то же мог сказать и Еремин о своих игроках, Топоров, когда ему никто не мешал, промазал из-под кольца, а в последней атаке основного времени игры реально мяч мог забросить Чэтмен. Но это и есть баскетбол, поди ищи крайнего.
В середине овер-тайма УНИКС уступал пять очков, 69:74. И вот тут точно можно назвать героя, который принес победу Казани. Виктор Кейру в течение минуты набрал восемь очков подряд. Чтобы забить два трехочковых в такой ситуации, надо иметь железные нервы, верить в себя, и еще на баскетболиста должно снизойти особое вдохновение. Все получилось как надо. УНИКС одержал важную победу и продолжает борьбу за призовое место. Каким будет итоговый результат нашей команды в регулярном чемпионате, будет зависеть не только от УНИКСа, но и от того, как будут играть его основные конкуренты «Динамо» и «Триумф».
Послематчевые комментарии:
Станислав Еремин, главный тренер «Триумфа»:
- Матч получился нервным, по качеству не самого высокого уровня. Слишком высока его цена, поэтому далеко не все получалось у той и другой команды. Мы уступили щиты, не справились с Соколовым и Кейру. С лидерами УНИКСа справились, а вот с ними нет. Считаю, матч был наш, но уже в который раз от нас отвернулась удача. Чтобы побеждать в таких играх, надо хотя бы из-под кольца забивать.
Ацо Петрович, главный тренер УНИКСа:
- Доволен, как сыграли после тяжелой игры в Германии. Ошибка привела к овер-тайму. Особо отмечу Соколова, когда он был на площадке, мы контролировали щит. Рад победе над сильным соперником.