Вперед, на "Жирону"!

19.03.2008

Вперед, на "Жирону"! 18 марта. Баскет-холл.

УНИКС (Казань) - "Артланд Драгонс" (Квакенбрюк) 74:59 (19:19, 21:13, 10:14, 24:13)

Самые результативные: Лавринович (21), Саванович (19), Кирксей (10) - в УНИКСе; Чабб (16), Голдсберри (14), Роджерс (11) - в "Артланд Драгонс".

"Мы рассматриваем игру в Казани как вторую половину одной большой игры. Представьте, что УНИКС пропустил в начале встречи мяч и мы проигрываем 0:2", - сказал в интервью официальному сайту УЛЕБ главный тренер казанцев Ацо Петрович.
В действительности же УНИКС проигрывал значительно больше, 6:14 - на 5-й минуте. Гости показали ту игру, о которой мы упоминали ранее - плотная жесткая защита, подвижное нападение, быстрый переход от обороны к атаке, прессинг. На площадке обозначились противоборствующие пары: Маккаллоу - Голдсберри, Чикалкин - Макинтош, Кейру - Роджерс, Тушек - Прюитт, Соколов - Чабб. На 24 секунде матча УНИКС имел уже три персональных замечания. На трехочковый Тушека Роджерс ответил своим, затем в счете повела германская команда. На 5-й минуте, когда разрыв достиг 8 очков, Петрович выпускает на площадку Кирксея и Лавриновича. Прежде всего, их усилиями УНИКС начал сокращать отставание. С появлением в игре Лавриновича легче стало и Соколову. Казанцы начали доминировать в борьбе за отскок. На исходе первой четверти Кирксей впервые в матче дальним броском вывел УНИКС вперед, 17:16. На первый перерыв соперники разошлись миром, 19:19.
С введением в игру Савановича преимущество УНИКСа стало еще более явным. Связка Лавринович - Саванович действовала эффективно, как и в первой игре в Германии. Дариуш за четверть набрал 7 очков, Душко - 8. Опять подвели штрафные броски. Как правило, из двух наши парни забрасывали чаще всего один (60 процентов реализации в первой половине игры). Понемногу гости начали сдавать. Трехочковым отметился Кейру, 36:31. Лавринович и Саванович явно переигрывали своих визави Чабба и Прюитта.
После большого перерыва удачная игра Соколова омрачилась сначала третьим, а затем и четвертым фолом. УНИКС начал отдавать инициативу, пошли неоправданные ошибки. "Драконы", почувствовав у хозяев слабинку, наоборот, воспрянули духом, заиграли жестче в защите, активнее в нападении. От плюс 9 на 7-й минуте, 48:39 к последнему перерыву осталось всего плюс 4 (плюс 2 с учетом общей разницы очков), 50:46.
Лавринович великолепно играл в защите против Чабба, с которым не мог справиться ни один из центровых и форвардов "Триумфа", сам отменно атаковал. Но в целом игра казанцев не очень-то ладилась. Все-таки использование Кирксея на позиции "первого" номера - не лучший вариант. А тут еще с перебором фолов один за другим площадку покидают Соколов и Кейру. Казанцам не хватало игровой концентрации, атаки были излишне прямолинейными. Преимущество оставалось шатким, 57:54 в середине заключительной четверти.
Все встало на свои места, когда бразды правления взял в свои руки вернувшийся в игру Маккаллоу.
Эффектным броском (2+1) Саванович завел фанов, те - сотню курсантов, пришедших поболеть за УНИКС. Саванович и Лавринович забрасывают еще по мячу, 66:54. Тут уже в зале не оставалось безучастных зрителей. УНИКС поймал кураж, и как ни старались гости, время неумолимо приближало их надежды на победу к краху. Скорее от отчаяния "драконы" элементарно перешли на обстрел кольца из-за дуги. Но тщетно, мяч в корзину не шел. Финальная сирена известила о победе УНИКСа, 74:59. Казанцы вошли в восьмерку лучших команд турнира, которая 10 - 13 апреля в итальянском Турине разыграет Кубок УЛЕБ. В активе УНИКСа есть участие и победа в "Финале четырех" Лиги ФИБА-Европа, два полуфинала: в Кубке Сапорты и Кубке УЛЕБ. И вот "Финал восьми". В 1/4 казанцы сыграют с испанской командой "Жирона".