Бенефис Тушека

Основная

24.03.2008

23 марта. Санкт-Петербург. ДС "Юбилейный".

"Спартак" (Санкт-Петербург) - УНИКС (Казань) 74:91 (21:19, 19:25, 12:26, 22:21)

Самые результативные: Смит (21), Горицков (13), Юдин (10) - в "Спартаке"; Тушек (20), Лавринович (14), Кирксей (12) - в УНИКСе.

Волею календаря четыре завершающие регулярный чемпионат игры УНИКС проводит на выезде. С одной стороны за исключением Владивостока, где никому из лидеров российской Суперлиги победы легко не даются, соперники у УНИКСа вроде бы проходимые: Санкт-Петербург, Новосибирск, Красноярск. С другой - выездная игра, есть игра выездная, поэтому не исключен любого рода сюрприз. А сюрпризов этих нам ни коем образом не нужно. УНИКС наряду с московским "Динамо" и "Триумфом" продолжает борьбу за медали чемпионата Суперлиги. Осечки не должно быть ни в одной из оставшихся игр. Но и этого не достаточно. Терять очки должны наши конкуренты, которые сыграли между собой в субботу. "Триумф" победил - 70:69, после чего "Динамо" по числу поражений сравнялось с УНИКСом. Из проблемных игр у бело-голубых остается матч с "Химками" и вылет во Владивосток. "Триумфу" предстоит игра с ЦСКА, и он также проведет матч на Дальнем Востоке. Результаты этих встреч во многом определят окончательную расстановку команд в итоговой турнирной таблице чемпионата Суперлиги. В Петербурге УНИКС победил достаточно уверенно, но преимущество казанцев стало определяющим только во второй половине игры. В первой четверти Соколов неудачно выполнял слам-данк, повредил локоть и, как отметил тренер УНИКСа Гинтарас Крапикас, пришлось делать незапланированную замену. У хозяев выделялись легионеры, а среди них американец Джозеф Смит. Такая активность зарубежных игроков в конце сезона легко объяснима - получше себя показать, заключить на новый сезон выгодный контракт.
- "Чемпионат чемпионатом, но мы уже сейчас параллельно готовимся к предстоящему "Финалу восьми" Кубка УЛЕБ, - сказал Крапикас. - О чем в большом перерыве парням не преминули напомнить". Видимо, тренерские слова до игроков дошли, третья четверть прошла за явным преимуществом гостей с берегов Волги, 26:12. УНИКС отменно отыграл в защите, активно играл на перехватах, провел серию быстрых прорывов. Лучшим игроком матча Крапикас назвал Тушека (20 очков в девяти атаках, трехочковые - 5/6), у хозяев отметил Горицкова. "Отрадно, - подчеркнул Крапикас, - что в преддверии "Финала восьми" такой опытный игрок, как Тушек, набирает хорошую форму". Казанцы немного, но выиграли подбор (30 против 29), хотя поначалу щит уступали. Лучшим в УНИКСе в борьбе за отскок уже не в первый раз стал Кирксей (8 подборов), у Лавриновича и Кейру по 6 подборов. У казанцев 65 процентов реализации двухочковых бросков - 22/34, трехочковые - 11/19 (58 процентов), штрафные - 14/18 (78 процентов).
УНИКС вернулся в Казань и готовится к очередным матчам, на этот раз в Новосибирске и Красноярске.

Владимир ТАМБОВ