За две недели до начала сезона

Основная

28.09.2004

Баскетболисты УНИКСа вернулись со сбора в Хорватии. Итоги сбора подводит главный тренер команды Станислав Еремин.
- Завершающую сбор игру мы проводили против боснийского клуба "Широки Брег". Как вы помните, команда из Боснии была единственной, которая сумела нанести нам поражение в групповом турнире Евролиги ФИБА прошлого сезона. Команда жесткая, мобильная, хорошо защищающаяся, и матч с ней сложился непросто. Начало было удачным, по ходу игры мы вели 16 очков. На просмотре в УНИКСе находились два баскетболиста из Хорватии и Сербии, я выпускал их на площадку, что называется с листа. Конечно, это меняло рисунок игры не в лучшую сторону. Игра выровнялась. Но мои парни хорошо провели концовку и довели встречу до победы, 85:81.
Я хотел, чтобы болельщики не придавали большого значения результатам игр в Хорватии, статистическим данным, потому что на данном этапе каждая команда решает свои задачи подготовки. Помимо технико-тактических занятий, основная наша цель прошедшего сбора - реабилитация травмированных и больных, приведение в нормальное рабочее состояние игроков, которые начали тренироваться позднее остальных.
Это прежде всего Камбала и Энсти. Считаю, процентов на 80 задача решена. К сожалению, получил травму Милосердов и 5 - 6 дней не тренировался. Самойленко не провел пока ни одной баскетбольной тренировки. Он выполнил большой объем работ по укреплению связок, находится в хорошем функциональном состоянии, но баскетболом он еще не занимался.
Уильямс готов процентов на 70, физических кондиций ему пока не хватает. Камбала и Энсти, соответственно, - на 60 и 50 процентов.
Игры показали - в этом году у нас будет совершенно другая команда. Надеюсь, что она будет не слабее прошлогодней. Очень важно, чтобы в коллективе был нормальный психологический климат как на площадке, так и за ее пределами.
У нынешних игроков хорошие спортивные амбиции. Задача тренеров, всех сотрудников клуба создать обстановку единения перед предстоящим сезоном. Место ушедшего Гуровича не останется вакантным. Гурович нас сильно подвел. Изначально он рассматривался как игрок стартовой пятерки, и под него приглашались другие баскетболисты. Найти игрока его уровня сейчас тяжело, баскетболисты такого класса почти все с контрактами.
Но мы будем компенсировать потерю Гуровича, возможно, это будет игрок не со столь громким именем, но который за счет работы и самоотдачи сыграет на должном уровне.
Я пересмотрел свою концепцию по комплектованию команды еще и потому, что на сборах очень хорошо показали себя наши молодые баскетболисты - Зозулин, Кейру, Суровцев.
В Казани УНИКС проведет всего несколько дней. 30 сентября команда вылетает в Турцию для тренировок и проведения контрольных игр.

Пресс-атташе Владимир ТАМБОВ