УНИКС-2 - второй!

Основная

01.04.2008

Пятый год подряд баскетболисты УНИКСа-2 участвовали в представительном молодежном турнире во французском городе Туркуань. Выступили казанцы успешно, заняв второе место. Хотя могли быть и победителями.
Рассказывает новый главный тренер команды олимпийский чемпион Вальдемарас Хомичюс:
- Состав участников подобрался сильный, за исключением американцев, привезших на турнир только тех игроков, которые смогли заплатить за поездку. Отсюда и результат команды США - последнее место в группе. Очень прилично выглядели голландцы: сыгранный коллектив, с хорошо поставленной игрой в защите, грамотным нападением. Именно с ними предстояла УНИКСу первая игра. Она началась в 9 часов утра. Сказалась длительная дорога, смена часовых поясов. Поэтому матч получился напряженным. УНИКС-2 победил - 59:57. А через 4 часа после окончания первой игры нам предстояла вторая - с молодежной сборной Марокко. Наши парни немного недооценили соперника, и это отразилось на результате - ничья в основное время, и поражение в овер-тайме - 42:51. На следующий день мы без труда переиграли американцев - 70:60. Заняли вслед за голландцами, которые обыграли команду Марокко, второе место в группе. В полуфинале вышли на хозяев площадки. Зал был переполнен, французы неистово болели за своих. До матча с нами не испытавшие горечи поражений хозяева были уверенны в очередном успехе. Нам же пришлось бороться не только со своими соперниками, но и с местными судьями. Молодцы казанцы, держали удар. Выстояли и победили - 97:95.
В финале УНИКСу-2 противостояли сербы. Начали хорошо, мы однозначно переигрывали белградскую команду. Но, затем сербы спровоцировали нашего форварда Александра Кондрашина. Возникла стычка. Судьи вынесли, на мой взгляд, несправедливое решение, удалив только казанского игрока. После этого инцидента симпатии болельщиков и судей были на стороне команды Белграда. Еще четверо казанцев досрочно вышли из игры. Мы обидно проиграли 2 очка, 83:85. Но, как я могу упрекать парней за это поражение. Они бились до последнего, не хватило опыта - "основа" отдыхала с пятью фолами. Вот такой расклад. Считаю поездку очень полезной. Надеюсь, опыт проведенных игр поможет нам лучше сыграть в матчах чемпионата России.

Беседовал Владимир ТАМБОВ