«Кофе» против «Колы»: кто кого?

11.04.2008

Первый полуфиналист определялся в турецком дерби между «Бешикташем» и Галатасараем». Отсутствие в «Финале восьми» Кубка УЛЕБ итальянских клубов привело к тому, что десятитысячная арена Palavela была заполнена не более, чем на треть, в основном, болельщиками, участвующих в турнире команд плюс журналисты, да обслуживающий соревнования персонал.
Игра была равной в течение первых трех-четырех минут. Затем «Галатасарай», обозначенный на табло гостевой командой, за счет активной защиты и быстрых прорывов, сумел на 7-й минуте уйти вперед – 15:4. «Бешикташ», в основном, усилиями Дробняка, который начинал нынешний сезон в испанской «Жироне», очковую разницу сократил – 11:17. Любопытно, что одним из спонсоров «Галатасарая» является компания, занимающаяся развитием сети кафе-заведений, а спонсоры «Бешикташа» продвигают на рынке всем известный напиток.
Но, во второй четверти вновь доминировал «Галатасарай», который после пяти минут вел 27:16, а на большой перерыв команды ушли при счете 35:24 в пользу любителей кофейных напитков и пирожных. После большого перерыва «Галатасарай» гроссмейстерски удерживал набранное ранее преимущество, но на последних минутах, в основном за счет усилий того же Дроняка, «Бешикташ» сократил разрыв до семи очков – 42:49, и впервые в матче выиграл четверть. Тем самым, сохранив интригу в игре, как минимум, еще на один период.
На 3-й минуте завершающей четверти «Бешикташ» еще ближе приблизился к своему оппоненту – 45:49. Лучший в составе «Галатасарая» американец Хайт разницу чуть увеличил – 51:45, но вскоре Дробняк свел разрыв к одному броску – 51:49. Более того, за сорок шесть секунд до сирены «Бешикташ» впервые в матче вышел вперед – 60:58. Но трехочковый бросок Эрдена за семь секунд до конца четверти вернул лидерство «Галатасараю» и принес победу в матче – 61:60. Не успели замолкнуть под сводами Palavela звуки финальной сирены, как победители опрометью бросились в раздевалку, не обменявшись с соперниками даже обязательными послематчевыми рукопожатиями.
Решающую роль в победе «кофе» над «колой» внесли американские легионеры «Бешикташа», на счету которых 48 очков. Их соотечественники из «Галатасарая» оказались скромнее – всего 18 набранных очков. Но значительно больший интерес для болельщиков и специалистов представляла вторая пара первого игрового дня, в которой на площадке сошлись команды сильнейшего клубного чемпионата Европы. Помимо того, что сама игра должна была быть очень интересной, наше внимание в первую очередь было приковано к небезызвестному защитнику «Памесы» Шэммонду Вильямсу, а проще Шамону, как его называли казанские болельщики, к киндер-сюрпризу, 17-летней звезде испанского баскетбола Рикки Рубио и россиянину Дмитрию Флису, (оба – «Ховентуд»). К сожалению, Дмитрия на игру не заявили. Фаворит турнира быстро погасил стартовый порыв «Памесы» - 0:6 на 1-й минуте и 4:6 на 2-й. За две минуты до перерыва «Ховентуд» вел - 17:12, Вильямс сумел сократить разрыв до одного очка – 16:17. Но стоило ему сесть на скамейку запасных, как последовал новый рывок «Ховентуда» - 25:16 после первой четверти игры.
Баскетболисты Бадалоны смотрелись предпочтительнее своих соперников из Валенсии – 34:16 в середине четверти. Первые очки во втором периоде «Памеса» набрала только на седьмой минуте – точно по кольцу из-за периметра бросил Вильямс. Когда Зерроус (номер на майке 00) Демонд Маллет забросил трехочковый, разница в счете стала неприличной – 44:23, и сомнений в исходе встречи, хотя играть предстояло еще две четверти, уже не оставалось.
На матче испанских команд оказалось немало новых и старых знакомых. Игорь Куделин в перво й половине встречи обменивался впечатлениями с Ацо Петровичем. Вся команда московского «Динамо» наблюдала за игрой, но в большом перерыве игроки покинули зал – распорядок дня превыше всего, а тренеры во главе с Пешичем остались на трибуне. Петр Самойленко за матчем наблюдал с особым интересом, ведь с Вильямсом он играл за казанский клуб. Тренерская бригада УНИКСа в составе Крапикаса, Котораца и Зрядчикова самым внимательным образом внимательно наблюдала за происходящими на площадке событиями.
Тем временем на площадке ничего особенного не происходило. «Ховентуд» уверенно шел к победе, не позволяя соперникам приблизиться к себе в счете – 61:37 после третьей четверти.
В завершающей десятиминутке бадалонцы позволили себе несколько расслабиться, тем не менее, продолжая контролировать ход игры. И как ни старался Вильямс, сенсации не случилось. «Ховентуд» победил – 77:67. Экс-игрок УНИКСа Вильямс набрал 25 очков, но это стало слабым утешением для его команды.