11 апреля. Турин. Спортивная арена Palavela.

УНИКС (Казань) – «Жирона» (Жирона) – 66:75
(24:25, 12:11, 23:14, 16:16).

Самые результативные: Чикалкин, Саванович (по – 12), Кирскей (11), Станеску (10) – в УНИКСе; Макдональд, Газоль (по – 19), Цветкович (14) – в «Жироне».

В паре «Динамо» - «Туров» специалисты ставили на московскую команду. И состав у динамовцев именитее, и опыта выступления в еврокубках больше (в позапрошлом сезоне выиграли Кубок УЛЕБ). Да и тренер российской команды с мировым именем.
В начале встречи дебютант еврокубков выглядел робко, динамовцы полностью превалировали на площадке. Москвичи играли быстро, так, что поляки попросту не успевали создать организованную защиту. Только в конце периода «Туров» пришел в себя, забросив три трехочковых мяча. Результат первой четверти – 25:17, что называется по игре.
Во второй десятиминутке Логан и Витка забросили из-за дуги, а вскоре американский разыгрывающий «Турова» вывел польскую команду вперед – 29:28. После чего игра выровнялась, и все-таки опыт динамовцев дал им возможность уйти на большой перерыв лидерами – 43:38.
После большого перерыва неудержим был Домеркант, забросивший четыре «трюльника», на последний перерыв команды ушли при счете 61:49 в пользу «Динамо». Довести матч до победы для москвичей было, что называется, делом техники.
За несколько часов до начала встречи УНИКСа с «Жироной», стало окончательно известно, что центровой казанцев Дариуш Лавринович участвовать в матче не будет. Нет необходимости лишний раз повторять, сколь значимым этот баскетболист для сегодняшнего УНИКСа. Сам же Дариуш очень хотел сыграть, заявив, что намного спокойнее чувствует себя на площадке, чем на трибуне, когда его товарищи играют. Потеря существенная, но на боевом духе команды это никак не отразилось.
Оптимистично настроен и президент РФБ Сергей Чернов, заявивший, что одна из российских команд, как минимум, сыграет в финале.
В первой четверти УНИКС не уступал сопернику ни в защите, ни в атаке. Вот только Дмитрий Соколов, опекавший Марка Газоля, уже на исходе второй минуты получил три фола и вынужден был сесть на скамейку запасных. Но заменивший его Станеску, игры не испортил. Казанцы нашли контраргументы против быстрой игры испанцев, а на трехочковые Цветковича и Макдональда, Чикалкин ответил своими. Именно после броска Сергея в середине четверти УНИКС вышел вперед в счете - 16:15. К чести казанцев они, в отсутствие Лавриновича и Соколова на площадке, не сбились на игру с периметра, а «напрягали» «Жирону» действиями передней линии. Особенно удачно играли под щитом Станеску и Саванович. Конечно, не удалось избежать и ошибок. Пару раз испанцев не успели закрыть под корзиной, отсюда и «-1» после первой четверти – 24:25.
В начале второго периода третий фол получил и Станеску. Казанцы остались без центрового, а в передней линии действовали Тушек и Саванович. На 4-й минуте после броска Газоля счет стал 24:29, после чего Петрович вынужден был вернуть на площадку Соколова, который с грузом трех фолов играл осторожно, с оглядкой на судей.
На 9-й минуте Саванович сначала сократил отставание, а затем и сравнял результат – 36:36. Тут уже главному тренеру «Жироны» пришлось брать тайм-аут. Концовка четверти прошла в нервной борьбе, но казанцы на последних секундах хорошо оборонялись, сохранив равенство в счете. И вторую половину командам предстояло начинать с нуля, с тем лишь исключением, что у Соколова и Станеску было по три персональных замечания. Испанцы в этой позиции смотрелись куда выгоднее.
В третьей десятиминутке особенно остро чувствовалось отсутствие Лавриновича. Тем не менее, до 7-й минуты существенно оторваться в счете УНИКС «Жироне» не позволял. На 4-й минуте трехочковый Маккаллоу, подкрепленный перехватом Кейру, даже позволил казанцам на несколько секунд выйти вперед в счете – 43:42. На 7-й минуте после дальнего попадания Тушека- 48:49. И тут четвертый фол получает Маккаллоу. Ему на замену выходит Курбанов. У казанцев появляются проблемы не только в позиции «пятого» номера, но и «первого».
Завершающую четверть УНИКС начал, проигрывая девять очков – 50:59.
Вернулся на площадку Маккаллоу, но испанцы уже почувствовали вкус победы, заиграли уверенно и надежно. Вторая минута – 51:62, четвертая – 54:66, восьмая – 60:70. Переломить ход игры УНИКС не сумел.
Послематчевый комментарий Ацо Петровича:
- Тяжело проигрывать, но не могу не поздравить соперника с победой и хорошей игрой. Истоки нашего поражения надо искать в третьей четверти, когда мы плохо защищались против заслонов. Был шанс выправить ситуацию в четвертом периоде, но мои парни промахивались из позиций, когда им никто не мешал. Конечно, сказалось и отсутствие Лавриновича. Не факт, что с ним мы обязательно победили бы, но наши шансы на выигрыш были бы значительно выше.
Хочу поблагодарить руководство УЛЕБ за прекрасную организацию турнира.