26.04.2008

25 апреля. Пермь. ДС «Молот».

«Урал-Грейт» (Пермь) – УНИКС (Казань) 71:80 (19:19, 21:18, 5:26, 26:17).

Самые результативные: Райт (17), Плиснич (16), Суровцев (13) – в «Урал-Грейте»; Станеску (25), Саванович (15), Кирксей, Тушек (по 12) – в УНИКСе.

Четвертьфинальная серия плей-офф между УНИКСом и «Урал-Грейтом» с берегов Волги перебралась на берега Камы. Казанцам необходима была только победа. И для того, чтобы приток Волги Кама не стал для них окончательно Камой преткновения, требовалось не только проявить недюжинные волевые качества, но и найти неожиданный нестандартный тактический ход, на который хозяевам площадки сложно было бы ответить контраргументами. Что и было сделано. Уже стартовый состав УНИКСа выглядел не совсем обычно: Маккаллоу, Кирксей, Курбанов, Тушек, Соколов. Тушек играл против Райта, Кирксей – Биггса, Маккаллоу опекал Вишневски. Начальное вбрасывание, и вот под мощную поддержку преданной фан-группы, последовавшей за своей командой в Пермь, УНИКС начал одну из важнейших и серьезнейших игр нынешнего сезона. Как следствие высокой мотивации и стартового волнения, серия промахов и ошибок с обеих сторон. Победный задел за Кирксеем, набравшим первые 5 очков – 5:0. Казанцы не сбились на атаки с периметра, а максимально задействовали свою переднюю линию, стремясь завершать атаки из позиций максимально приближенных к кольцу. Соколов, Тушек, Курбанов поочередно играли в позиции классического центра, и этот тактический ход срабатывал на «отлично». Особо отмечу Курбанова, Никита, не выделяясь набранными очками, действовал уверенно, полезно и надежно, и 36 минут игрового времени, данные ему Петровичем, оправдал в полной мере. На 4-й минуте матча травму колена получил Соколов и выбыл до конца встречи. На замену вышел Станеску, Вирджил не подвел. Но в отсутствие Соколова пермяки под щитами стали действовать смелее. Маккаллоу, не справлявшегося с Вишневски, заменил Чикалкин, функции плеймейкера стал выполнять Кирксей. Но Сергей сразу же попал в жесткие защитные тиски, «Урал-Грейт» провел несколько удачных быстрых прорывов, Петрович вернул Маккалллоу на площадку. Тушек, как это часто бывает, увлекся бросками. Однако цели достиг лишь один его бросок из четырех. После первой четверти ничья – 19:19.
После малого перерыва пермяки взвинтили темп, Маккаллоу вновь не поспевал за Вишневски, и Петрович вернул на площадку отдыхавшего 8 минут Кирксея. Против Вишневски надежно начал играть Кейру. До 7-й минуты лидировал «Урал-Грейт», затем Кирксей набрал подряд 7 очков и вернул лидерство УНИКСу, 35:33. Однако после очередного промаха Тушека неоправданно сфолил Курбанов, и первая половина встречи осталась за хозяевами – 37:40.
Вернулся на «поляну» Маккаллоу, и как заиграл УНИКС! На площадке Маккаллоу, Кейру, Курбанов, Саванович, Станеску. Разыгранная, как по нотам, комбинация завершилась чудо-пасом Маккаллоу на Станеску, 41:40. Маккаллоу реализует трехочковый, а Саванович – штрафные, 46:40. Ну, а в защите УНИКС просто бесподобен. «Урал-Грейт» за четверть с игры сумел забросить только один мяч, напрочь провалил десятиминутку и в итоге после 30 минут матча уступал Казани 18 очков.
Хозяева пошли в «последний и решительный бой», дважды точен Плиснич, без промаха бросает штрафные Вишневски - 65:52. Зал завелся, не все потеряно? Еще один «трюльник» Плиснича, 65:55. «Урал–Грейт» прессингует. Но тут Тушек, который мажет- мажет, но в нужные моменты «трехи» порой забрасывает, реализует дальний бросок. Точен Кейру, за 4.30 до сирены УНИКС впереди – 72:58. Восемь очков Суровцева, набранные в оставшееся игровое время, позволили пермякам лишь подсократить очковую разницу.
Завтра в Баскет-холле состоится решающий поединок за выход в полуфинал чемпионата России. УНИКС без Лавриновича и Соколова, «Урал-Грейт» раздражен и пойдет ва-банк. Все сходятся во мнении, что игра будет, ой, какой непростой. Ждем помощи от шестого игрока – наших болельщиков. Будет поддержка подобная той, какую оказали своей команде пермские любители баскетбола, в количестве 6 с лишним тысяч активно весь матч болевшие за «Урал-Грейт», шансы УНИКСа на победу заметно возрастут.