Поздравляем!

Основная

15.07.2008

Поздравляем! Пятнадцать лет назад 15 июля 1993 года Верховный Совет Республики Татарстан утвердил кандидатуру Евгения Борисовича Богачева на пост председателя Национального банка РТ.
Забота о людях всегда была у Богачева на первом месте. В короткий срок он создал для сотрудников банка образцовую систему услуг, включающую свою поликлинику, столовую, кондитерский цех, магазин, парикмахерскую, прачечную, химчистку, о которой тут никогда и мечтать не могли. Для сотрудников банка это была, бесспорно, самая замечательная из реформ. Одновременно реконструировались интерьеры, обновлялась мебель. Были модернизированы и оснащены новейшими информационными средствами все подразделения банка. Советский канцелярский стиль, господствовавший в банке долгие годы, был окончательно вытеснен новым – европейским. Конечно, работа Богачева не сводилась к революции в сфере соцбыта. Хотя именно она помогла завоевать доверие коллектива. Именно о нем думал Евгений Борисович, когда решился на осуществление заветного проекта – построить второе крыло исторического здания Госбанка. Идею поддержал Президент Татарстана М. Ш. Шаймиев. Семьи из ветхих коммуналок переехали в благоустроенные новые квартиры. Практически, с этой инициативы взяла свое начало президентская программа ликвидации ветхого жилья в Татарстане. Параллельно со строительством нового Богачеву приходилось вести реконструкцию старого крыла, не ломая при этом обычного графика работы банка. Обновленное здание Национального банка стало украшением Казани.
Постепенно Богачев определил перспективы работы главного банка республики, новую стратегию и тактику, программу поддержки коммерческих банков. В результате банковская система Татарстана вышла из всех кризисов с минимальными потерями. Сегодня ее составляют 26 кредитных организаций. Обобщив свой опыт работы с банками в годы реформ и кризисов, Евгений Борисович защитил диссертацию и стал в 1998 году доктором экономических наук.
Банковская система Татарстана при Богачеве набирает обороты. Становится одной из самых эффективных в России по развитию сети, по уровню технологий, по совокупному банковскому капиталу. Республика занимает передовые позиции не только по общему количеству кредитных организаций, а это первое место в Приволжском федеральном округе, четвертое - среди всех регионов России, но и по количеству крупных банков, у которых зарегистрированный уставной капитал больше 150 млн. рублей; первое место в Приволжском федеральном округе и третье место в России после Москвы и Санкт-Петербурга. Кроме того, республика стабильно лидирует в округе по размеру кредитных вложений. Все кредитные организации республики являются финансово-стабильными.
Банки принимают активное участие в реализации национальных проектов и программ, таких как «Развитие АПК», «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», «Обеспечение жильем молодых семей», льготного кредитования малого бизнеса, всегда выступают спонсорами ведущих спортивных команд Татарстана, участвуют в строительстве спортивных сооружений, помогают детским домам, храмам и мечетям.
В 1996 году по проекту Богачева был создан Резервный фонд Президента РТ для решения неотложных социально-экономических задач, стоящих перед республикой. Был создан уникальный инструмент оперативного решения ряда финансовых проблем, дополнительного стимулирования важнейших отраслей республиканской промышленности, поддержки крупнейших товаропроизводителей.
Особое место в деятельности Богачева занимает руководство Баскетбольным клубом «УНИКС». Благодаря Евгению Борисовичу УНИКС стал таким, каким мы его видим сегодня. О деятельности Богачева на посту президента БК УНИКС наши читатели осведомлены наиболее полно, да и повод поговорить на эту тему еще будет – в декабре нынешнего года исполняется 10 лет с того времени, как Богачев возглавил клуб.
Работа Евгения Борисовича Богачева на посту председателя Национального банка РТ получила должную оценку. За истекшие 15 лет он был удостоен орденов «Дружбы», Почета, «За заслуги перед Республикой Татарстан». Стал академиком Академии наук РТ, заслуженным экономистом Татарстана. Награжден орденами Русской православной церкви, а так же другими наградами.
В этот знаменательный день мы сердечно поздравляем нашего президента, желаем ему крепкого здоровья, новых больших свершений и побед.

Сотрудники БК УНИКС