ДЮБЛ выходит на старт

Основная

18.08.2008

ДЮБЛ выходит на старт В начале августа в Баскет-холле прошел набор в команду УНИКС - ДЮБЛ 1991–94 г. р. (Детско-юношеская баскетбольная лига). Само действо напоминало вступительные экзамены в престижный вуз. На 15 мест претендовало 350 юных спортсменов, приехавших из многих городов России от западного Калининграда до восточного Иркутска. Как и на вузовских экзаменах не обошлось и без ажиотажа, и без родительского прессинга, сам был тому свидетелем. Что ж, это приятно, УНИКС популярен в баскетбольной России.
Экзаменовал баскетболистов тренер УНИКС-ДЮБЛ Энвер Велишаев. Вот, что он отметил:
- В УНИКСе развитию юношеского баскетбола уделяется должное внимание. Президент клуба Евгений Богачев оказывает всемерную поддержку нашей команде и всегда в курсе того, как она тренируется и выступает.
Сразу хочу отметить для желающих играть в ДЮБЛ, что отбор не завершен. Впереди еще два этапа просмотра в конце августа, сентябре и октябре.
Затем мы подведем итоги, сформируем окончательный состав.
К перечисленным вами городам, добавлю, что в Казань приезжали ребята из Санкт-Петербурга, Волгограда, Барнаула, Новосибирска, Подмосковья.
Помимо команды ДЮБЛ в УНИКСе есть детские баскетбольные группы, в которых обучение проводится с азов. Две такие группы базируются в Васильево (тренер Сергей Смоленков), одна – в Казани (тренер Наталья Каун). Из тех, кто начинал заниматься в группах нашего клуба, сегодня 22 человека имеют паспорта баскетболиста УНИКСа, закреплены за клубом. В состав ДЮБЛ входят ребята, которые начинали заниматься в группах УНИКСа, что называется, с нуля. Этот факт не может не радовать. Но у медали всегда две стороны.
К сожалению, уровень подготовленности наших абитуриентов, приехавших из российских городов, оставляет желать лучшего. Это проблема не только баскетбола, но и всего детского спорта. Казалось бы, ребята занимались баскетболом 8 – 10 лет, а не знают баскетбольной азбуки: как вести мяч без зрительного контроля, правильно бросать по кольцу, перемещаться по площадке. Об игровом мышлении я уже не говорю. Парней с ростом 190 – 195 см готовили играть в позиции «четвертых – пятых» номеров под кольцом. Перспектив у таких ребят нет. Чтобы переучить их в игроков задней линии, нужны годы. Конечно, мне как тренеру тяжело. Приходится не продолжать обучение, а начинать его.
Многим приходилось отказывать в приеме в команду. Понимаю состояние ребят. Но такова жизнь. Мы старались по возможности смягчить ситуацию. Всем, кто пришел на просмотр, подарили небольшие сувениры, клубные журналы. Готовы консультировать их в дальнейшем, оказывать посильную методическую помощь.
- Само название ДЮБЛ подразумевает соревнования. Расскажите, как они будут проходить?
- В сезоне будет 5 туров. Вначале игры в подгруппах по территориальному принципу. Затем по две лучшие команды выходят в финальную часть соревнований, где 12 коллективов разыграют звание чемпиона ДЮБЛ. Но, хочу подчеркнуть, наша основная задача не победы в ДЮБЛ, хотя мы, безусловно, будем к ним стремиться, а подготовка игроков в главную команду клуба. У нас открыты двери для всех. Готовы к сотрудничеству со всеми тренерами.

Беседовал Владимир ТАМБОВ