Кубок будет в Ереване?

Основная

09.09.2008

О чем чаще всего думают и говорят болельщики в преддверии нового сезона? Правильно. О шансах любимой команды на предстоящий спортивный год. А сезон, не сомневаюсь, предстоит интереснейший. Каких-то 15 лет прошло с тех пор, как в черемховском «Шахтере» появился первый в российском баскетболе легионер из НБА. Легионер – пенсионер. А сейчас? И год, и два, и три назад, казалось, наступает предел клубным возможностям, сколь сильные и именитые баскетболисты играли в ведущих командах Суперлиги. Ан, нет, новый сезон и новые громкие имена. Ну, а нынешний чемпионат поднял планку еще на более высокий уровень. Конечно, большинство именитых новичков-легионеров из США и Европы обосновались в наиболее благополучных с финансовой точки зрения клубах Москвы и ближнего Подмосковья.
Впервые за многие годы может обостриться борьба не только за медали, но и чемпионское звание. Вполне возможно, но не факт, что так оно и будет. Многократный, почти бессменный, чемпион ЦСКА стоит на более чем прочном фундаменте, имея преимущественные (и не только игровые) позиции перед остальными клубами Суперлиги.
Позволю себе не согласиться с лучшим в России, с моей точки зрения, и по стилю письма, и по знанию баскетбола, журналистом крупнейшей спортивной газеты, который писал недавно, что де зачем нам дельфины – джексоны – горбахосы, ЦСКА во внутреннем чемпионате не обойти, в Евролигу не пробиться.
Смею надеяться, российские команды укрепляются не только ради успеха на международной арене, но и чтобы радовать игрой отечественного зрителя, в любви к которому распинаются все и вся. И почему усиление, путь к спортивному совершенству зазорен, кто вправе помешать клубу тратить деньги по собственному усмотрению?
Увеличение квоты российских команд в Евролиге оставим для деятельности спортивных дипломатов, а что касается Суперлиги, прочитав высказывание коллеги, вспомнил случай из союзного прошлого. В финал Кубка страны по футболу вышли киевское «Динамо» и ереванский «Арарат». Болельщики армянской команды пришли в Лужники с плакатами и транспарантами следующего содержания:

Не старайтесь киевляне,
Даже банщики – армяне,
Все уверены заране –
Кубок будет в Ереване.

Ну, баскетбольный кубок, положим, уже не в «Ереване», и нынешний состав химчан вполне конкурентоспособен ЦСКА. Но, как совершенно справедливо отметили в своих интервью Веремеенко и Вантерпул, сумма громких имен еще не команда. «Химки», здесь я высказываю исключительно собственное мнение, уступают ЦСКА в двух главенствующих позициях, которые не называю по этическим соображениям. И, если одну из них по ходу сезона можно повернуть на все 180 градусов, то со второй значительно сложнее.
Глядя на игру московского «Динамо», складывается впечатление, что команду кто-то сглазил или околдовал. Ни Ивкович, ни Пешич не дали того результата, которого от них ждали. Пешича меняют на Блатта. Яркие тренерские имена, игроки высокого класса. С большой симпатией отношусь к динамовцам, но, думаю, в нынешнем сезоне им сложно будет превзойти прошлогодний (прошлосезонный) результат.
Главная проблема подмосковного «Триумфа» в том, что команда позже других своих конкурентов вышла на стайерскую дистанцию российских чемпионатов. И потеснить «бегущих впереди» будет крайне сложно.
Казанский УНИКС к новому сезону собрал едва ли не сильнейший в своей истории состав. И в этом заслуга, прежде всего, президента клуба, который, памятуя о неудаче предыдущего сезона, взял селекционный процесс под личный контроль. Ряд ведущих игроков был предложен лично Богачевым. Президент не всегда принимал кандидатуры, устраивающие даже главного тренера. Основной критерий Богачева – новичок должен быть конкурентоспособен в игре с ведущими командами Суперлиги и Кубка Европы.
Президент Татарстана Минтимер Шаймиев как-то сказал о Богачеве: «Он все умеет делать хорошо и не умеет только одного – работать плохо». Селекционный процесс завершен, клубу обеспечена финансовая стабильность. Президент сделал свое дело, слово за главным тренером. Ацо Петровичу предоставляется возможность продемонстрировать свой класс, тренерский профессионализм.
Президент УНИКСа Евгений Богачев неоднократно говорил о том, что пора отменить лимит на количество американцев в команде, сохранив теперешнее число иностранцев в заявке. С одной стороны, цены на европейцев завышены, с другой – классные техничные американцы привлекли бы дополнительных зрителей на трибуны, помогли бы российским клубам успешнее играть в еврокубках. Недавно ту же мысль публично высказал Станислав Еремин. Не исключено, такой же позиции придерживается и ряд других клубов. Не пора ли обсудить этот вопрос на Совете лиги?
После того, как московские и подмосковный клубы сделали российское гражданство своим американским игрокам Холдену, Хансену, Маккарти, руководство РФБ заявило о прекращении этого процесса. Сильные стали сильнее, богатые – еще богаче. А остальные? Клубы российской Суперлиги оказались в неравных условиях. Если уж мы даем возможность заокеанским баскетболистам выступать по российской квоте, то почему бы не дать такую же возможность спортсменам союзного России государства – Белоруссии?
Каждый начинающийся сезон ставит вопросы, и не только спортивные. Вопросы ждут своего разрешения. Но, в итоге все сводится к одному большому вопросу – как нам сделать российский баскетбол лучше, сильнее, популярнее?

Владимир ТАМБОВ