Пример, достойный подражания

Основная

25.09.2008

ЦСКА был бы не ЦСКА, если бы не учредил турнир памяти выдающегося тренера Александра Гомельского. Человека, проработавшего в ЦСКА около двадцати лет в качестве главного тренера команды, а затем уже в наше время ставшего президентом этого знаменитого клуба. Именно Гомельский, как тренер, одержал наибольшее количество побед на международной арене, руководя мужской баскетбольной сборной СССР. Он более чем кто-либо в баскетбольном мире России достоин того, чтобы память о нем жила в сердцах всех, кто так или иначе причастен к этой замечательной спортивной игре. Армейскому клубу не удалось победить в первом турнире Гомельского, однако этот факт никого не должен вводить в заблуждение, ЦСКА остается одним из сильнейших баскетбольных клубов континента. В том, что в полуфинале москвичи уступили «Жальгирису» есть свои причины. Во-первых, на турнире в составе армейцев отсутствовали лидеры Смодиш и Шишкаускас, во-вторых, даже в игре за третье место, где уж проигрывать точно было нельзя, этого не поняли бы и не приняли бы, Мессина продолжал экспериментировать составом, и в- третьих, очень уж здорово сыграл «Жальгирис». Победитель турнира оказался лучше своих оппонентов готовым к сезону. Думаю, литовская команда преподнесет еще не один сюрприз, выступая в Евролиге. Из новичков ЦСКА наилучшее впечатление производит Лорбек. Играя внешне неброско, не столь эффектно, действует весьма эффективно. Приход Эразема в ЦСКА значительно усилил позицию центрового армейского клуба. Что касается Планинича, он показался несколько медлительным, хотя иметь плеймейкера двухметрового роста весьма заманчиво. Однако в этой игре попытка использовать Планинича на позиции первого номера, а на вторую и третью отрядить снайперов Холдена и Лэнгдона эффекта не дала. И лишь после того, как на площадке заиграла пятерка: Холден, Лэнгдон, Хряпа, Моррис, Лорбек ЦСКА ушел в отрыв и практически решил исход борьбы с «Маккаби» в свою пользу. Но Мессина продолжал экспериментировать, выпустил на площадку состав: Планинич, Лэнгдон, Хряпа, Лорбек, Воронцевич, в котором лишь один баскетболист ниже двух метров.
Что касается финальной игры, то «Жальгирис» победил совершенно заслуженно. Игроки «Панатинаикоса» неоправданно много по ходу встречи промахивались из выгоднейших позиций. В нашу задачу не входит детальный анализ матча, однако отметим две вещи: и та, и другая команда делают акцент на национальный фактор. Литовцы и греки, соответственно, не играют роль статистов, а иностранцев в этих клубах не так уж и много. В «Жальгирисе» - четверо, правда, литовская команда приехала в неполном составе. В «Панатинаикосе» - трое, не включая натурализованного Шакоту. Порой проводя анализ действий той или иной команды, мы начинаем с частностей, типа, не так поставлен заслон, не так сыграно в защите, забывая о главном, о философском принципе, который исповедует команда в игре, о стратегии нападения или защиты, фундаментальной позиции, от которой, как нити, идут те частности, которые мы видим, подобно соринке в глазу, не замечая бревна. Так вот. И «Жальгирис», и «Панатинаикос» не спешили атаковать с периметра, по максимуму пытались нагружать переднюю линию. Что уж тут баскетбольная логика, житейская – подсказывает, чем ближе мяч к корзине, тем легче его забросить. Нужны лишь исполнители для передачи и завершения конечной фазы атаки. А такие мастера в этих элитных европейских клубах, безусловно, есть.
Но вернемся к турниру. В перерыве между играми я задал руководителям двух ведущих российских клубов, президенту «Динамо», заслуженному тренеру СССР Евгению Гомельскому и генеральному директору ЦСКА Андрею Ватутину два вопроса:
1. Насколько удался турнир, будет ли он традиционным, и каково ваше впечатление о нем?
2. Как вы оцениваете предсезонную селекцию в клубах, каким видится предстоящий чемпионат страны?

Евгений Гомельский:

1. Будет ли традиционным? Хотелось бы. Турнир удался процентов на пятьдесят. Я имею в виду спортивную сторону. То, что приехали такие классные команды – это, что называется, стопроцентное попадание. Более титулованных клубов в Европе еще поискать. А вот, что ЦСКА не удалось выиграть турнир, огорчает. Но как бы там ни было, вторую игру, особенно вторую ее половину, армейцы провели должным образом. Мне особенно приятно, что имя моего брата не забыто, что проводится турнир его памяти столь высокого уровня. Как здорово, что начинается турнир Александра Белова – Кондрашина. Великие имена российского баскетбола не должны уйти в небытие. Вот и Татарстан- республика спортивная. У вас президент Шаймиев любит и понимает спорт, президент вашего клуба Евгений Богачев сделал УНИКС таким, какой он есть сегодня. Будет здорово, если и Казань станет проводить подобный турнир, а как его назвать, я думаю, вы найдете
2. Я полагаю, наш ждет лучший чемпионат из всех, что были до него. Ведущие клубы провели мощную селекцию. ЦСКА будет непросто отстоять свой титул. Не берусь загадывать, кто будет в призерах. Предстоящий чемпионат – хороший подарок болельщикам. Что ж, появились деньги в клубах, появились звездные легионеры, топ-тренеры. Я этому не радуюсь, жду того времени, когда в наших командах появится больше молодых, талантливых российских игроков. Вот тогда будет чем гордиться

Андрей Ватутин:

1. Главное – турнир состоялся, удалось собрать сильную компанию участников. К сожалению, не было полных трибун. Однако, следует напомнить, что сезон только начинается, болельщики еще отходят от Олимпиады. Уже сейчас стоит подумать о том, каким будет турнир в будущем году. То, что он должен стать традиционным, нет никаких сомнений.
2. Оценку селекции всех клубов даст сезон. Составы значительно обновились, много новых ярких имен. Вот у нас только пять новых баскетболистов. Наступило время тренерам создавать из оставшихся и приглашенных игроков новые команды. У кого-то новичков больше, у кого-то имена громче. Пусть болельщики рассуждают о шансах команд. Мы, профессионалы, подождем начало сезона, посмотрим на результаты. Безусловно, есть предпосылки к тому, чтобы этот чемпионат стал одним из самых интересных в баскетбольной истории России.
Селекция во всех клубах велась вдумчиво, под определенную игровую идею. Теперь все в руках руководителей клубов, тренеров, как они справятся с той задачей, которую поставили перед своей командой. А сражения на площадках предвижу захватывающие и непредсказуемые.

В заключение выполняю просьбу передать привет казанским болельщикам от Дариуша Лавриновича («Динамо»), Виктора Кейру (ЦСКА), Гинтараса Крапикаса («Жальгирис»).

Владимир Тамбов
Москва – Казань