04.10.2008

3 октября. Н. Новгород. С/К «Мещера».

«НБА – Нижний Новгород» - УНИКС (Казань) 85:104 (23:26, 26:31, 15:33, 21:14)

Самые результативные: Морозенко (20), Малышев, Пенкин по (12) - в НБА; Попович (23), Лончар (22), Веремеенко (19) – в УНИКСе.

УНИКС открыл сезон кубковой игрой в Нижнем Новгороде. Город, исторически считающийся третьим в России после Москвы и Санкт-Петербурга, практически лишен большого игрового спорта. Поэтому приезд УНИКСа стал своеобразным праздником местным любителям баскетбола. Небольшой зал в спорткомплексе «Мещера» был переполнен. Овациями встретили болельщики первый мяч, заброшенный их командой. Веремееенко тут же счет сравнял, а Соколов вывел УНИКС вперед, 4:2. Кроме названных в стартовом составе вышли Попович, Лайдей, Заманский. Хозяева играли на большом эмоциональном подъеме, стремились выглядеть как можно лучше перед своими болельщиками. Дважды Морозенко трехочковыми выводил свою команду вперед – 6:7, 9:10. И только после того, как Попович «прихватил» без мяча по всей площадке плеймейкера хозяев Пенкина, нижегородское нападение распалось, и в течение трех минут УНИКС увеличил разрыв до 19:13. И все же казанцы действовали несколько академично, вальяжно. Хозяевам за счет быстрой игры удавалось сохранять интригу в матче. А тут еще Лайдей получил травму и на площадку больше не вышел.
В первой же атаке во второй четверти Звонов сравнял результат – 26:26. Гости продолжали играть с хозяевами в кошки – мышки. На 3-й минуте НБА была впереди – 32:35. Казанцы упорно стремились завершать атаки бросками с периметра в кольцо, которое сами же обозвали «кривым». Броски не шли. Почему бы не задействовать переднюю линию: Соколова, Веремеенко, Лончара, которая превосходила хозяев не столько в росте, сколько в классе? УНИКС окончательно вышел в лидеры на 7-й минуте периода. А в третьей четверти сказалось превосходство казанцев не только в классе, но и в физической подготовке. Счет периода говорит сам за себя -33:15. Причем львиную долю мячей наши парни забросили, завершая атаки из-под кольца. Веремеенко и Попович набирали очки по схеме (2+1), Кирксей и Жуканенко отметились сламами. Перед последним перерывом – 90:64. При таком разрыве Петрович позволил себе поэкспериментировать составом.
Возвратился УНИКС в Казань поздно ночью, игроки попали домой только в пятом часу утра.
Следующий раунд в Кубке России УНИКС проведет против саратовского «Автодора», дебютанта Суперлиги Б, обыгравшего «ЦСК ВВС – Самара». Кубковый матч будет состоять из двух игр: первая – седьмого октября в Саратове, ответная – 28-го в Казани.