«За волю к победе»

11.10.2008

10 октября. Ростов-на-Дону. СК «Экспресс».

«Локомотив – Ростов» - УНИКС 68:90 (24:18, 19:18, 11:25, 14:29 )

Самые результативные: Хаус (17), Воротников (15), Коллинз (10) – в «Локомотиве – Ростове»; Попович, Кирксей (по 20), Заманский (15), Лончар, Соколов (по 10) - в УНИКСе.

Становится модным придумывать неофициальные спортивные награды. Вот совсем недавно болельщикам ЦСКА вручили медали «За взятие Мадрида». После игры в Ростове баскетболистов УНИКСа по праву можно награждать медалями «За волю к победе». Проигрывая по ходу матча 13 очков, они отыграли 35 и выиграли с разницей плюс 22. А ведь ситуация перед игрой была далеко не простая, да и соперник был далеко не прост. В Ростов не полетели два ключевых игрока Джексон и Лайдей. Для УНИКСа это была третья выездная игра за неделю, возвращались из Нижнего и Саратова под утро, а через сутки новый полет. «Локомотив» отыграл, и отыграл успешно, кубковую игру с питерским «Спартаком». У УНИКСа в новом сезоне опыта игры с командой высшего дивизиона еще не было.
В стартовом составе вышли: Попович, Заманский, Кирксей, Веремеенко и Соколов. Начали казанцы очень хорошо, разыгранная как по нотам комбинация, и Кирксей с угла направляет мяч в корзину. Этот трехочковый как бы стал заделом для баскетболистов обеих команд, продемонстрировавших умение забрасывать мячи из-за дуги. За матч хозяева реализовали 11 дальних бросков, гости – 12. Уже в первой четверти «Локомотив» забросил 5 трехочковых, УНИКС – 4, три из которых на счету Заманского. В первой половине четверти УНИКС смотрелся предпочтительнее, однако затем ростовчане стали выходить вперед в счете. Удачно играют Коллинз и Шевчик, дважды точен из-за дуги Воротников, 11:21. Соколов и Веремеенко получают по три фола, и Петрович, не желая рисковать, отправляет обоих на скамейку запасных. Нет худа без добра, опережая события, отметим, отдохнув, оба в третьей четверти внесли решающий вклад в перелом игры.
«Ростов» очень качественно защищался. В позиционной игре прибегал к групповому отбору, баскетболисты много перемещались в защите, тратя на это немало сил. Наряду с личной баскетболисты с Дона использовали и зонную защиту, причем не один ее вариант. Такое усердие давало свои плоды, на 3-й минуте второй четверти УНИКС уступал – 18:31. Ситуация становилась критической. Выручил Кирксей, забив две «трехи». Точно атакуют Лончар и Попович. Именно Марко дальним попаданием на 7-й минуте свел преимущество «Локо» к нулю, 36:36. Но концовка периода за хозяевами, удачно проведших несколько быстрых прорывов, 36:43. Интересно, что уступив первую половину матча, УНИКС забросил с игры на один мяч больше. Преимущество хозяевам дали штрафные: 12/14 против 3/6 у УНИКСа.
Стрелка спортивной фортуны поменяла направление, когда в третьей четверти на площадку вернулись Веремеенко и Соколов, а также вышел не игравший до этого Воронов. Однако «Ростов» сломался не сразу. Только на 8-й минуте Соколов сравнял результат, 49:49. И понеслось. Два трехочковых забрасывает Попович. Веремеенко в прыжке подбирает мяч и вколачивает его сверху. Ай да Володя! 57:49. Воронов отбирает мяч и убегает к корзине соперника.
Отыграв за третий период14 очков, УНИКС продолжал наращивать давление и в завершающей десятиминутке. Сказалось превосходство казанцев в физической подготовке. «Локомотив» в первой половине игры пропустил 36 очков, во второй – 54. У казанцев получается все, забивают Кирксей, Попович, Соколов, Заманский. На 7-й минуте – 80:59. Зрители потянулись к выходу, за 3 минуты «двадцатник» не отыгрывается.