22.10.2008

21 октября Баскет-холл.

УНИКС - "Энерга Чарни" (Слупск, Польша) 89:50 (25:13, 29:17, 21:10, 14:10)

Самые результативные: Попович, Кирксей (по 17), Веремеенко (14), Лайдей (13) - в УНИКСе; Страйт (16), Срока (8) - в "Энерга Чарни".

В отличие от внутреннего чемпионата в отборочном плей-офф Кубка Европы поражение в одном матче это как бы поражение в половине игры, важно выиграть игру в целом. УНИКС неожиданно уступил в Польше 14 очков, и дома должен был доказать случайность этого поражения и отыграться. Что и сделал с лихвой. Казанцы вышли на матч предельно мобилизованными, отменно отыграли весь поединок и в защите, и в нападении. По сути, на площадке была заметна только одна команда - УНИКС.
Полностью оправдала себя предложенная тренерами тактика быстрого баскетбола: активная игра на щите, отбор мяча на дальних подступах к корзине, перехваты с последующим быстрым прорывом. Польская команда такой тактике ничего противопоставить не смогла. Ну и, конечно, класс наших игроков был заметно выше. Уже на 3-й минуте после трехочкового Поповича - 9:2. Марко полностью реабилитировал себя за неудачную игру в Слупске: трехочковые - 5/6, 2 перехвата, 2 атакующие передачи. К нему вернулась прежняя уверенность профессионала высокого класса. Разнообразие в действиях казанцев приводило в замешательство защиту "Энерги", а в нападении, пожалуй, один лишь Страйт своей напористостью напрягал оборонительные порядки УНИКСа. Именно Стайт набрал первые 6 очков для своей команды, и именно на нем Попович очень быстро схлопотал два фола. На 9-й минуте после штрафных Веремеенко УНИКС отыграл необходимое количество очков, 23:8 (+15). Но дальнейшее наступление на время застопорилось.
Во второй десятиминутке на площадку вышел, практически не игравший в сезоне из-за травмы, Лайдей. А через минуту шквалом оваций болельщики приветствовали вернувшегося в УНИКС Петра Самойленко. В середине четверти после слам-данка Веремеенко реализовал штрафной, УНИКС повел плюс 16, 37:21. Тут же из-за дуги дважды попал Лайдей. Казанцы взвинтили темп, на их фоне гости смотрелись очень блекло. К большому перерыву - 54:30. УНИКС ушел отдыхать с 10-очковой форой, но было ясно, что игра практически сделана. В третьем периоде УНИКС продолжал доминировать на площадке, и вскоре разрыв стал 30-очковым. 65:35. Семнадцать перехватов за игру - показатель активности УНИКСа. Комбинация "парашют", когда Кирксей набросил мяч на щит, а Веремеенко в прыжке, поймав его, вколотил сверху, как мне кажется, окончательно морально добила польскую команду, 73:40. Завершающая четверть, в которой Петрович позволил себе поэкспериментировать составом, ничего уже изменить не могла.
Теперь на пути УНИКСа в групповой турнир Кубка Европы новый соперник, наш старый знакомый иерусалимский "Хапоэль". Соперник непростой, с ним шутки а-ля "Энерга" не пройдут. Впрочем, наши баскетболисты это прекрасно понимают. Первая игра в Казани 4 ноября, ответная - через неделю в Иерусалиме.