Сергей Чернов: «Наш чемпионат – сильнейший в Европе»

Основная

12.10.2004

В преддверии стартующего в середине октября чемпионата России по баскетболу Казань с рабочим визитом посетил президент Российской федерации баскетбола Сергей Чернов.
- Сергей Викторович, какова цель вашего приезда в Казань?
- Безусловно, дела баскетбольные. Я встречался с президентом баскетбольного клуба УНИКС Евгением Борисовичем Богачевым, мы успели обговорить массу вопросов. Меня интересует положение дел как в УНИКСе, так и в женской команде «Энже». У «Энже» проблем больше. Команда явно не укомплектована, финансовые возможности ее невелики. Надеюсь, руководство республики обратит на это внимание. Хочу поблагодарить Евгения Борисовича – УНИКС выделил для «Энже» беспроцентный кредит в два миллиона рублей.
Мы много говорили о том, как «раскручивать» баскетбол в Казани. Летом будущего года РФБ хочет взять на себя проведение двух чемпионатов Европы (юношеских или юниорских возрастов). И если еврочемпионаты пройдут в нашей стране, часть игр состоится на паркете Баскет-холла.
Планируем мы и проведение выездных матчей сборной России в различных городах. Так что матч Россия – УНИКС казанцы также увидят. Возможно, национальная сборная приедет не в сильнейшем составе, в команде будет много перспективной молодежи, но интерес к игре от этого не станет меньшим.
В Мюнхене я разговаривал с директором мужской сборной Литвы. Там мы обговаривали так называемые матчи вызова. Сборные Литвы и России перед началом чемпионата Европы проведут по две игры в России и Литве. Одна из  планируемых арен для проведения встреч – Баскет-холл.
- Специалисты оценивают предстоящий российский чемпионат как едва ли не сильнейший в Европе. Вы с такой оценкой согласны?
- Согласен. Более того, испанцы показали мне спортивный журнал, в котором говорится, что сильнейший баскетбольный чемпионат в Европе не в Испании, а в России. Вот оценка со стороны, мне она очень лестна.
- Как вы оцениваете выступление мужской сборной на отборочных играх чемпионата Европы? Задача выхода в финальную часть решена, но тем не менее…
- Тем не менее, мы думали, что будет легче. Наставники команды – молодые специалисты. Да, в перспективе они могут стать великими тренерами. Но на сегодняшний день это молодые люди, недавно закончившие игровую карьеру. Поэтому привлечение Александра Яковлевича Гомельского к работе в сборной в качестве консультанта не пиаровский шаг, а стремление реально усилить тренерский штаб. Его опыт, знания востребованы и должны помочь сборной.
Могли ли мы сыграть лучше? Думаю, да. Но Кириленко провел всего две домашних игры. Травмирован был Виктор Хряпа, сильно заболел Моня. Травмирован был и Башминов, из-за операции на колене не играл Самойленко. Мы не успели заявить Холдена. Сборная была как бы не доукомплектована. Много нареканий доводилось мне слышать по поводу привлечения в сборную Михайлова и Панова. Но парни сыграли на максимум их сегодняшних возможностей и существенно помогли команде, как, впрочем, и Карасев, Домани, Захар Пашутин, Петренко. Учитывая сказанное, еще раз отмечу – без ветеранов нам было не обойтись. А вот в дальнейшем, я считаю, мы по иному должны комплектовать команду. Нужно думать даже не о чемпионате Европы 2005 года, а об Олимпиаде в Пекине. Команда должна комплектоваться из тех игроков, которые «дойдут» до Пекина и примут участие в Олимпийских играх.
- Вы поступитесь результатом предстоящего еврочемпионата?
- Несомненно. Наша задача – попасть в пятерку команд, которые получат путевки на чемпионат мира. Сборная процентов на 50 будет омоложена. У нас много талантливых молодых игроков, таких как Дячок, Соколов, Панин, Заворуев, Топоров… На чемпионате Европы должен быть определен костяк того коллектива, который будет решать большие задачи на Олимпиаде. Но туда нужно еще попасть. И эту задачу также необходимо решать.
- Вы рассчитываете на баскетболистов так называемого среднего поколения, которые по разным причинам не хотят играть в сборной? Я имею в виду Чикалкина, Авлеева…
- Не могу сказать, что они не хотят играть в сборной, просто их предыдущая деятельность привела к тому, что они не востребованы. Очень жаль. Авлеев весьма сильный игрок, к сожалению, он неадекватно оценивает свои действия. Чикалкин был перспективным баскетболистом, но совершенно не работал над защитой. Время, когда их хотели взять в сборную, прошло, и сейчас они не очень-то и нужны команде.
- Оцените селекционную работу в клубах российской Суперлиги.
- В этом сезоне селекционная работа во многом зависела от финансовых возможностей клубов. Так, ЦСКА и московское «Динамо» укомплектованы очень мощно. Удивляется вся Европа. Перед этими клубами стоят серьезные задачи. ЦСКА стремится выиграть Евролигу УЛЕБ, а «Динамо» необходимо выиграть Кубок УЛЕБ. Все клубы в нынешнем сезоне улучшили свои составы. Восемь команд (ЦСКА, «Динамо», УНИКС, «Химки», динамовцы Подмосковья и Санкт-Петербурга, «Урал-Грейт», ростовский «Локомотив») могут реально бороться за медали. Да, возможно, у того же Ростова шансы поменьше. Но то, что не одному клубу южане нервы попортят, я вам обещаю. А в восьмерке сильнейших они будут несомненно.
Сейчас много говорят о возможностях ЦСКА и «Динамо». Но я бы не стал сбрасывать УНИКС со счетов. Битва за лидерство будет очень серьёзная.
Волнует меня и наш судейский корпус. При наличии множества сильных команд сумеет ли он отработать, что называется, без сучка, без задоринки? Ведь многие игры пройдут в напряженной борьбе, очко в очко.
- И последний вопрос. Что будет делать федерация для дальнейшей популяризации баскетбола в стране?
- Баскетбол на страницах газет освещается в полной мере. Пишут много, интересно, квалифицированно. Подписан контракт и с телевидением. Но возникла проблема со спонсором – компанией, выпускающей пиво «Солодов». Дума принимает нелепое, на мой взгляд, решение, ограничивающее рекламу пива. Почему на Западе команды носят название пивных компаний: «Туборг», «Эфес Пилсен»?! Значит, там пиво можно пропагандировать, а у нас нельзя? Это же глупость полная!
Тем не менее, мы проводим большую работу с телевидением, в этом году она станет еще весомее. Все игры будут транслироваться – или по центральному телевидению, или по местным каналам. Будем продолжать «раскрутку» нашего журнала «Планета Баскетбол», проводить в России интересные баскетбольные матчи, вроде матчей вызова с Литвой. Это ведь тоже хорошая пропаганда игры в стране.

Владимир ТАМБОВ
Спортивная газета «Ак Барс»