Вальдемарас Хомичюс: «Для тревоги нет причин»

Основная

24.09.2009

Вальдемарас Хомичюс: «Для тревоги нет причин» Сразу по возвращении с хорватского сбора мы попросили главного тренера УНИКСа Вальдемараса Хомичюса рассказать, как проходит предсезонная подготовка команды.
- Что касается физической составляющей, тут все нормально. Баскетболисты находятся в хорошей форме. Единственное, что меня сейчас беспокоит, так это травмы игроков. То Лайдей мышцу потянул, то у Штомбергаса проблемы, Ткаченко перенес операцию аппендицита. Пока не подъехали хорваты, участвовавшие в чемпионате Европы. Все это отражается на качестве тактических занятий. Что-то нужно добавить, что-то поменять, но понемногу в игровой ритм команда входит. Главное, парни работают с полной самоотдачей, нет проблем с дисциплиной, чем я очень доволен. Да, нагрузки приличные, но ребята понимают, что перед командой стоят большие задачи, и иного пути к достижению цели нет. Сейчас мы несколько снизили нагрузки, больше внимания уделяем непосредственно баскетболу.
- Болельщиков встревожили поражения УНИКСа на играх в Хорватии, в частности, неудача в финале турнира в Великой Горице…
- Нечего волноваться. Возможно, болельщики не знают всех нюансов прошедшего сбора. Мы проводили по три тренировки в день, а на игру выходили после двух дневных занятий. Тем не менее, и в таких жестких условиях нам удавалось показывать качественную игру, как, например, в поединке с «Задаром». На финал с «Цедевитой» не хватило ни моральных, ни физических сил, но это не означает, что мы сдались без боя. Мы играли без Лайдея и Штомбергаса, и я дал достаточно времени проявить себя молодым игрокам.
- Вы упомянули молодых баскетболистов, дайте им более подробную оценку.
- Так получилось, что Юрчик вместо второй команды попал в первую. Ему пока не хватает «физики». Но парень проделал большой объем работы, сейчас поднимает на 30 килограммов больше, чем раньше. Зварыкин играет на уровне своей бывшей команды, где был лидером, однако порой ему не хватает терпения при игре в защите. Желания много, но и ошибки случаются. Ничего, опыт – дело наживное. Жаль Ткаченко, такой объем работы проделал, а выбыл, похоже, на длительный срок. Сильно прибавляет Назмиев, увереннее бросает по кольцу, лучше стал защищаться, никогда не жалуется на усталость.
- Количество игр и уровень соперников в предсезонный период вас устраивает?
- В принципе, да. В Петербурге нам предстоят встречи с итальянским чемпионом «Монтепаски», лучшей командой Африки Анголой. Это достойные соперники. На турнире на Кубок Богачева сыграем с командами Суперлиги. (Турнир пройдет в Васильево 6-8 октября с участием «Триумфа», «Локомотива – Кубань», «Красных крыльев». Начало матчей 6 и 7 октября в 16.00 и 18.00, 8 октября в 15.00 и 17.00).

Беседовал Владимир ТАМБОВ