Энвер Велишаев: "Жизнь – это бумеранг"

Основная

02.10.2009

Энвер Велишаев: "Жизнь – это бумеранг" Сегодня в республике помимо профессионального спорта невероятными темпами развивается и детский спорт. В настоящее время это приоритетное направление в работе всех спортивных клубов города и республики будь то хоккей, футбол или баскетбол. И "Рубин", и "Ак Барс", и УНИКС, и "Зенит" – ведущие команды Татарстана – имеют собственные детско-юношеские школы, которые уже через несколько лет должны начать приносить свои плоды.
Помимо своей основной задачи – подготовки юных баскетболистов, а также выступлении команд разных возрастов в турнирах, в УНИКСе большое значение уделяется и проведению благотворительных акций для детей из детских домов, для тех, кто нуждается во внимании. Это начинание было поддержано президентом клуба, председателем Национального банка РТ Евгением Богачевым – человеком, известным в республике своими добрыми делами. При его непосредственном участии БК УНИКС в течение этого сезона 2008-2009 года командами детско-юношеской баскетбольной лиги (ДЮБЛ) и "УНИКС-Юниор" провел десятки благотворительных мероприятий, мастер-классов, пресс-конференций и День здоровья. Кроме того, в конце апреля игроки ДЮБЛ приняли участие в благотворительной акции, которую провела общественная организация "Мамы Казани" в торговом центре "Мега". На празднике, устроенном для детей из приемных семей, баскетболисты провели мастер-класс и показали ребятишкам всевозможные трюки и фокусы с оранжевым мячом. Ну и, конечно же, всем юным участникам этой акции были вручены подарки от БК УНИКС.
- Мы благодарим своих воспитанников за активное участие и успешное выступление не только на баскетбольных площадках, но и в этих мероприятиях, - говорит один из тренеров команды УНИКС-ДЮБЛ Энвер Велишаев. Наши ребята, таким образом, активно участвуют в жизни Казани и Республики Татарстан, своим примером и желанием помочь поддерживая тех, кто в этом нуждается.
- Наверняка такие мероприятия помогают и вашим воспитанникам совсем по-другому воспринимать жизненные обстоятельства и быть готовыми к поворотам судьбы…
- Конечно. Они понимают и переосмыслив ценность вещей в реальной жизни. Ведь только такие мероприятия действительно открывают им глаза. Жизнь учит их тому, как нужно вести себя в дальнейшем: и на площадке, и вне баскетбола. Подобные встречи с ребятами из детских домов, из больниц – это еще и формирование в детях лучших качеств: любви и добра. Мы должны научить их не только играть в баскетбол, но еще и с уважением и добротой относится к близким людям, к тем, кто обделен вниманием семьи. Мне кажется, что это главное. Может быть, этот ребенок никогда не заиграет на высшем уровне, но он должен быть человеком с большой буквы, должен совершать добрые дела и поступки.
- Значит, основное кредо школы УНИКСа – это воспитание человека?
- Да. Жизнь – это бумеранг. Как говорится в пословице, что посеешь, то и пожнешь.
- Проведение благотворительных акций становится визитной карточкой БК УНИКС. А что конкретно ребята из школы УНИКС организовали в День здоровья?
- Воспитанниками команды "УНИКС-Юниор" Натальи Ивановны Каун в День здоровья, в год спорта и здорового образа жизни были проведены лекции, экскурсии и мастер-класс с учащимися и педагогическим коллективом школы №39. Они ознакомились с достопримечательностями и традициями БК УНИКС. В окончание нашей встречи всем были вручены подарки: журналы, календари. Кстати, школе №39 совсем недавно исполнилось 75 лет, поэтому мы хотим поздравить весь коллектив с этой датой. Все ученики и преподаватели школы №39 во главе с директором Назиповой Галины Алексеевны – болельщики БК УНИКС.

Руслан Гатаулин