Восемнадцатая весна УНИКСа

21.10.2004

20 октября. Москва. УСЗ ЦСКА. "Химки" (Химки) - УНИКС (Казань). 83:92 (17:21, 30:20, 14:28, 22:23).
Самые результативные: Торрес (14), Вуксанович (13), Волковицки (11) – в "Химках"; Вильямс (27), Камбала (19), Энсти (13) - в УНИКСе.
О том, что "Химки" в нынешнем сезоне впервые в своей истории усилились легионерами, не писал только ленивый. И как усилились! Имеющий опыт игры в НБА Букер, лучший баскетболист Венесуэлы Торрес, самый результативный игрок чемпионата Сербии и Черногории Вуксанович и, наконец, олимпийский чемпион аргентинец Волковицки. Спортивная Москва ставила в этом матче на "Химки".
Главный тренер подмосковных баскетболистов Сергей Елевич готовился прервать пятилетнюю серию поражений от казанцев. 17 игр подряд выиграл УНИКС, таким достижением против "Химок" не могут похвастаться ни ЦСКА, ни "Урал-Грейт". Вот эти "17 мгновений весны" казанского клуба как никогда реально могли прервать химчане. Не получилось - УНИКС встретил свою восемнадцатую весну. Одержал важную победу, заставив замолчать скептиков, а, главное, показал игру несравненно более содержательную, нежели предыдущую с Самарой. Хотя матч был непростым для казанцев, что объяснимо - УНИКСу противостоял один из претендентов на медали чемпионата.
Казанцы вышли на игру в следующем стартовом составе: Вильямс, Милосердов, Зозулин, Кларк, Камбала.
Дебют был за нашей командой, на пятой минуте после броска Вильямса УНИКС повел 7:2. Усилиями Торреса хозяева сократили разрыв, 13:12 на 8-ой минуте. Удачно вошел в игру Волковицки, чей сумасшедший трехочковый на последней секунде периода существенно уменьшил разницу в счете, 21:17.
Карасев, Волковицки, Вуксанович - вот баскетболисты, которые сумели переломить ход игры во втором периоде в пользу хозяев. Два трехочковых Карасева и Вуксановича, ещё одно попадание сербского легионера «Химок», и вот уже хозяева ведут в счёте 26:30. Букер обыгрывает Вильямса, 31:37 на шестой минуте.Кларк выдаёт изумительный пас Энсти под щит, Вильямс обыгрывает чуть ли не всю команду химчан. Разрыв сокращается до минимума, 35:37. Но на большой перерыв команды ушли при счете 41:47 в пользу "Химок".
В третьей десятиминутке казанцы, удачно сочетая индивидуальные действия своих лидеров с командной игрой, вновь взяли инициативу в свои руки. Вильямс, Камбала, Энсти, удачно солировавшие им молодые Зозулин и Кейру к заключительной четверти создают УНИКСу восьмиочковую фору 69:61. Казанцам удаются быстрые прорывы, а подмосковные баскетболисты из-за перебора фолов лишаются одного из своих лидеров Соловьева. Заключительную десятиминутку хозяева начали уверенно, жестко сыграли в защите и ко второй минуте вернули себе лидерство в счете, 69:73. К тому же у нас 5-й фол получил Камбала.
Казанцы выровняли положение, игра пошла очко в очко. А концовку матча наши баскетболисты, выражаясь шахматным языком, провели гроссмейстерски. Восьмая минута – Кларк слам-данком выводит УНИКС вперёд, 82:80. Энсти и Вильямс без промаха пробивают штрафные, 86:81. Шэммонд Вильямс вновь демонстрирует высокое техническое мастерство обводки – 88:83. Кейру убегает в отрыв – 90:83. И завершающая точка в игре – броски Вильямса с линии штрафных. Так что важным фактором победы стали штрафные, которые казанцы пробивали почти без промаха (29 из 33).
На послематчевой пресс-конференции Станислав Ерёмин отметил важность результата игры, похвалил игру Вильямса и вчерашних дублёров Зозулина и Кейру.
- Пока ещё рано делать выводы, вот проведем несколько матчей, тогда и проанализируем игру команды, - сказал главный тренер УНИКСа.
- Мы предполагали, что игра будет тяжёлой, - отметил Сергей Елевич. Так и получилось, есть пища для размышлений. В нападении мы играли неплохо, в защите хуже, а штрафные бросали безобразно (14 из 27). Выиграли щит, но сделали неоправданно много потерь. Предвижу, что чемпионат будет сложным, ни одна команда не избежит поражений.
От себя добавим, что «Химки» команда хорошего уровня и попортит нервы не одному лидеру чемпионата.