Отзвуки Каунаса и Стамбула

29.01.2010

Отзвуки Каунаса и Стамбула УНИКС вошел в новый график жесткого игрового ритма. Команда проводит по две игры в неделю, и чем дальше, тем игры ответственней. А летать в ближайшее время придется от восточного побережья Испании до снежного Красноярска, от северного Санкт-Петербурга до знойного Иерусалима. Нагрузка огромная и ложится она на 8 -9 (если не меньше!) игроков «основы». Мачей Лампе в составе УНИКСа появился вовремя. То, что к трем основным «забивальщикам» присоединился Лампе, не может не радовать. И то, что в Стамбуле Лайдей, Лончар, Попович и Лампе набрали одинаковое количество очков, по 17, весьма символично. В одной игре кто-то может сыграть ярче, кто-то менее заметно, сути дела это не меняет. Приход в команду еще одного снайпера УНИКС определенно усилил. Но кто сказал, что на одних «забивалах» игра строится. Разве можно недооценивать плеймейкерские способности Самойленко, умение защищаться и выигрывать борьбу за отскок Заманского, не всегда внешне яркие, но почти всегда продуктивные действия Веремеенко. Всех перечислять не буду, все же тема публикации иная. Добавлю только, что когда Хомичюс говорил о каждом баскетболисте, как о потенциальном лидере, думаю, он не сильно кривил душой.
В гости к УНИКСу пожаловало московское «Динамо», приехало в период, когда, как говорится, команда на ходу. Начав чемпионат с поражений от «Триумфа», УНИКСа, «Химок», с трудом дома одолев «Енисей», уступив в Краснодаре, проиграв ЦСКА, в середине декабря динамовцы нашли свою игру. Одержаны победы над «Спартаком» (в гостях), «Красными крыльями», «Енисеем» (в гостях), взят реванш у «Локомотива – Кубани». Четыре победы подряд сбалансировали число побед и поражений:5 – 5. Снижает ли возможности «Динамо» отсутствие легионеров? Это, смотря каких легионеров. Думаю, руководство московского клуба поступило правильно. Абы каких, лучше никаких. Пусть играют отечественные баскетболисты. А они в составе «Динамо» не самые плохие. Любителям баскетбола нет нужды объяснять, кто такие Быков, Саврасенко, Моня, Домани. Учитывая вышеизложенное, представлялось, игра не станет для УНИКСа легкой прогулкой.
Так и получилось, УНИКС одержал победу, но далась она непросто. День рождения лидера фанов Тимура Бакиева совпал с днем игры. Перед началом матча Вальдемарас Хомичюс вручил ему подарок от клуба. 29 января отмечался День «Динамо», но не московского, а казанского. Восемьдесят четыре года назад в нашем городе было образовано ФСО «Динамо». Так что москвичам мы праздник не испортили.
В дебюте матча все хорошо защищаются, пока есть силы и не растеряна концентрация. «Динамо» не было исключением. УНИКС играл вроде бы правильно: и «вниз» на Лончара, и Попович терзал оборону гостей проходами, и Самойленко надежно опекал лидера «Динамо» Быкова. Но игра поначалу не шла. Чувствовалось, не отошли еще наши парни от поединка с «Галатасараем». На 7-й минуте преимущество динамовцев достигло 7 очков, 6:13. Период остался за гостями, 12:16. Москвичи реализовали 4 дальних броска, УНИКС – ни одного. В начале периода «Динамо» продолжало лидировать, не видящий пока повода для волнений главный тренер бело-голубых Сергей Базаревич бросил шутливую реплику в сторону комиссара игры: «Судья Разбежкин не свистнул пробежку». Но вскоре ему стало не до шуток, на 6-й минуте Лампе сравнял счет, 26:26, а затем Лончар вывел УНИКС вперед. Казанцы контролируют игру, доводят атаки до логического завершения, а в защите удачно используют подстраховку. Ключ к корзине гостей найден. После минус 4 стало плюс 12.
После большого перерыва «Динамо», казалось, несколько поблекло. На 4-й минуте разрыв достиг 15 очков, 45:30. И вот что можно сотворить с помощью трехочковых в баскетболе. Четыре дальних попадания гостей сокращают очковую разницу почти вдвое, 47:39. А, когда увлекающийся подстраховками Лончар в очередной раз упустил Жуканенко, команды разделяло только 3 очка, 56:53. Успех «Динамо» определяли трехочковые: 9 против 4 у УНИКСа после трех четвертей игры.
Похоже, фактор сей в перерыве казанцы учли. «Трехи» Поповича (дважды) и Лайдея за какие-то 2,5 минуты создали УНИКСу комфортную фору в 15 очков, 68:53. «Выстрелил» Быков, 68:60. Гости переходят на зонный вариант защиты, но разрыв не только не сокращается, а становится даже чуть больше.
Послематчевые комментарии:
Сергей Базаревич, главный тренер «Динамо».
- Я не доволен тем, как шли дела на площадке. Сейчас мы не те, что три месяца назад, а играли как в начале сезона. УНИКС отличная команда, и шанс победить у нас был, поскольку казанцы несколько «подсели» из-за плотного графика игр. Ошибались, но до определенного момента рук не опускали, интригу в игре сохраняли. Не хватало уверенности, что можно обыграть УНИКС, да и Моня после травмы пока не в форме.
Вальдемарас Хомичюс, главный тренер УНИКСа.
- Играли как на качелях, то хорошо, то плохо. Не совсем здоровыми играли Лончар и Лайдей. Частые перелеты сказываются и не только на физическом состоянии, но и на психологическом. Только-только завершаем один сложный матч, а надо настраиваться на новый.