Секрет испанских побед

03.02.2010

Секрет испанских побед Судя по тому, как идет розыгрыш Кубка Европы, испанские команды – главные претенденты на победу. Испания в баскетбольном плане на континенте держава особенная, чемпион мира и Европы. И в клубах испанцы играют далеко не последнюю роль. Добавим качественных легионеров, выступающих в этой стране. Вот и получается, что и на уровне сборной, и на уровне клубов Испания – баскетбольный лидер Европы. Отнюдь не случайно «Финал четырех» Кубка Европы перенесли из ставшего уже традиционным местом проведения итальянского Турина в испанскую столицу Басконии город Виторию, где проводит домашние матчи «Каха Лаборал», бывшая «Тау керамика». УНИКС уже испытал на себе силу «Ховентута». Сейчас приехал еще более грозный соперник, разозленный осечкой в первом туре. В национальном чемпионате «Валенсия» уступает лишь грандам: «Барселоне», экс- «Тау керамике», «Реалу». Колоссальный опыт международных выступлений, в том числе в Евролиге. Кубком Европы (УЛЕБ) «Валенсия» уже владела в успешном для себя 2003 году, когда в «довесок» взяла и «серебро» внутреннего чемпионата. Что ни игрок, то личность. Даже трудно кого-то выделить. Перович, Нильсен, Клавер, Де Коло, Келати, Мартинес, кто из них «выстрелит» в матче с УНИКСом? Специалисты характеризуют и защиту, и нападение в восторженных эпитетах. Строки эти написаны до начала матча. А теперь, насколько преамбула соответствовала действительности.
Давайте начнем с того, что независимые баскетбольные эксперты считают УНИКС командой хорошего европейского уровня, достойной играть в Евролиге. Но это отнюдь не означает, что сегодняшний УНИКС способен обыграть любую команду на континенте. Завышенная оценка возможностей команды, как правило, в случае неудач приводит к чрезмерной, не всегда объективной критике, со всеми исходящими из нее негативными последствиями. Чем будет брать «Валенсия» можно было догадаться, посмотрев матч УНИКС – «Ховентут». Скоростью. Испанцы играли в испанский баскетбол, мы – в российский. Гости все делали быстрее, не теряя, что важно, при этом качества. Быстрее перемещались по площадке, быстрее передавали мяч, без промедления атаковали кольцо, были более мобильны в защитных действиях и обыгрышах. В российской Суперлиге мы к такому не привыкли. А, отставая хотя бы на такт, в лидеры не выйти. Вызов гостей УНИКС принял, и на скоростную игру ответил скоростной. Только вот не все удавалось. В середине четверти Мартинес дальним попаданием вывел гостей вперед, 6:8. Удаются испанцам обыгрыши, 7 очков в первой четверти они набрали с линии штрафных. Опять о скоростных действиях, быстроте. Обыгрывая один в один, испанский баскетболист оставлял защитника сбоку-сзади, беспрепятственно идя на кольцо. В обратном варианте обыгрыша испанский защитник успевал сохранить позицию сбоку и, не нарушая правил, оттеснял нашего нападающего в сторону от прямой линии, ведущей к кольцу. Быстрота перемещений мяча позволила Клаверу забросить еще один трехочковый мяч, 12:17. Стремящиеся играть быстро казанцы совершают две ошибки, за что были наказаны четырьмя очками. «Треха» Де Коло подвела итог первой десятиминутки -15:24.
«Валенсия» была похожа на заводной автомат, мячи летели в казанскую корзину с поразительной точностью. Всяческих похвал заслуживала и оборона гостей. В середине периода -17:28. И вот тут «стрельнул» Володя Веремеенко: реализовал штрафной, отметился броском сверху, добил сложный мяч, 22:28. Индивидуальным мастерством блеснули Лончар и Лайдей. К большому перерыву УНИКС уступал не так уж много – 31:36. В жестких физических и временных тисках не удавалось воспользоваться одним из главных казанских козырей – трехочковыми попаданиями (1 из 10 за двадцать минут игры).
А вот у испанцев «трюльники» шли совсем даже неплохо. Бросками из-за дуги Мартинес и Де Коло погасили порыв хозяев, 33:42. Испанцы не снижают темп, а потенциальным «забивальщиком» у них становится каждый, выходящий на площадку, 36:50 – на 7-й минуте. На трехочковый Лайдея двойной ответ от Мартинеса и Келати, 42:56. В концовке периода солирует Веремеенко, забрасывая два трехочковых, последний чуть не с центра площадки, 50:58.
Отдадим должное нашим парням, они упорно пытались настичь соперника. Лончар преодолевает плотную и цепкую защиту гостей, забрасывая два мяча, 56:60. Играть еще 5 минут! 7-я минута, Попович реабилитирует себя за технический фол, 60:65. 8-я минута – 63:66. Лончар, находясь один под кольцом, почему-то сбрасывает мяч на дугу Самойленко, промахивается из-за шестиметровой линии Лампе. А вот Нильсен не промахивается, 63:70. При более благоприятных стечениях обстоятельств УНИКС мог бы и победить. Но, если причину поражения мы будем видеть, к примеру, в ошибке Лончара или неправильном судейском свистке (хотя в данном матче, возможно, так оно и есть), невезении и проч. , мы упустим главное – у испанцев есть чему поучиться. Глубокий анализ игр против испанских клубов и сделанные выводы должны помочь нам в дальнейшем прогрессе общекомандной игры.
Послематчевые комментарии:
Невия Спахия, главный тренер «Валенсии».

- УНИКС – одна из сильнейших команд в кубке Европы. Поэтому, мы настраивались очень тщательно. После поражений от «Хапоэля» и «Вальядолида» (во внутреннем чемпионате) у нас были проблемы. Но я верил в своих парней, знал, что они себя реабилитируют. Предвижу, борьба в группе будет очень острой.
Вальдемарас Хомичюс, главный тренер УНИКСа.
- «Валенсия» прекрасно играет и в защите, и в нападении. Быстро перемещается мяч, против такого нападения тяжело защищаться. Могли бы и победить, если бы забили свои мячи. Не все наши игроки действовали на том уровне, как того требовала игра. Мы пробовали разные варианты игры, но не все они получались.