Краснодар знакомится с УНИКСом

06.02.2010

Краснодар знакомится с УНИКСом УНИКС впервые с момента выхода в Суперлигу приезжает в Краснодар, куда перебазировался из Ростова «Локомотив». Город встретил казанцев изрядно подзабытой плюсовой температурой и на удивление повышенным интересом к казанскому спорту и Татарстану в целом. У водителя автобуса, привезшего нас в отель, рядом с рулем на панели лежал журнал с Шаймиевым на обложке, а газета «Кубанский спорт» (везде есть местные спортивные газеты, только в самом в спортивном плане продвинутом регионе — Татарстане -нет) опубликовала статью под впечатляющим названием: «Народ выбирает столицу Универсиады-2013, а не Олимпиады-2014». Главной спортивной сенсацией прошедшего года газета считает победу «Рубина» над «Барселоной», да и, вообще, достаточно много внимания уделяет спортивной столице России, среди относительно новых значимых спортивных объектов Казани наряду с Татнефтьареной упоминает даже Центр хоккея на траве. Не забыл отметить «Кубанский спорт» и спортивный форум, который прошел в столице Татарстана под патронажем Президента России Дмитрия Медведева.
Игра проходила в Дворце спорта «Олимп», и вышел УНИКС на площадку в неполном составе. Отсутствовал, пожалуй, самый важный для игры с «Локомотивом» баскетболист Крешемир Лончар. Получив ранение на испанской войне, Покрышкин до Кубани не долетел. А он был нужен, как никто другой. Веремеенко был в составе, но на площадку не выходил. С травмой играл Штомбергас, Кузякин третий день как температурил. Все это не могло не сказаться на игре УНИКСа, на результате.
Лампе, призванный заменить Лончара, вышел в стартовом составе, отыграл весь матч без замен. Поначалу защита гостей с ним справиться не смогла. Наши защитники набрасывали ему мяч на кольцо, а дальше, как говорится, было дело техники. В середине периода при счете 12:13, девять очков было набрано Мачеем. Игра в первой четверти была практически равной. Лампе набрал половину общекомандных очков (11), на 4 пропущеных трехочковых казанцы ответили двумя. Второй период начался с трех дальних попаданий Поповича, 31:23. Первый в десятиминутке мяч хозяева сумели забросить только на 6-й минуте. Казанцы продолжали контролировать ход игры, удачно проходили под щит Заманский и Попович. Концовку периода УНИКС провел с тремя плеймейкерами, Ткаченко и Лампе, в полной мере используя обыгрыши. Результат 20 минут обнадеживал, 42:34. УНИКС сравнялся с хозяевами по числу трехочковых попаданий: 5 — 5, но катастрофически уступал борьбу за отскок. Железнодорожники сделали 9 подборов на нашем щите, мы на их — только один. Но в целом ход матча не внушал опасений, пока не просматривалось, за счет чего хозяева смогут переломить ход игры.
Прошла еще одна скидка на Лампе, Попович завершил свой фирменный проход, 48:35. И вот тут по непонятным причинам наступление застопорилось. Начались неоправданные броски, разладилось командное нападение. УНИКС пропустил 8 безответных очков, 48:43, после чего Хомичюс взял тайм-аут. Самойленко вышел вместо Кузякина. Две потери гостей сводят разрыв к четырем очкам, 51:47. Выручают опытный Штомбергас и Лампе. 55:49 — после 30 минут поединка. Если за первые два периода казанцы совершили 3 потери, то за третий период — 6.
Отдавая инициативу, наши парни дали почувствовать соперникам, что не все еще потеряно. «Локо» воспрянул духом, да и мощная поддержка зала придала им силы. Все активней стали играть поначалу незаметные кубанские американцы. После трехочкового Оуэнса — 58:55. он же сводит разрыв к 1 очку, 58:57. Торопится с трехочковыми Попович. При такой игре очко в очко, когда тебя настигают, все же лучше сыграть надежнее: передачами «вниз», на проходах. Что кубанцы и делают. На 4-й минуте Драгойлович выводит хозяев вперед, 61:62. К кубанцам пришло как бы второе дыхание, они жестче и активней стали обороняться. Шум в зале стоит неимоверный. Даже позавидовал, вот так бы поддерживал УНИКС Баскет-холл. Заокеанские легионеры гостей берут нити управления игрой в свои руки. Оуэнс обыгрывает Поповича, Оуэнс обыгрывает Самойленко, 65:70. Гист на проходе зарабатывает право на штрафные — 67:72. Уступаем свой щит, позволяя хозяевам проводить несколько атак подряд. И все же на последней минуте после броска Заманского -71:72. Спешка и потеря мяча при передаче. В ответной атаке Гист реализует штрафные, 71:74. Видимо, сил у наших ребят совсем не осталось, Лайдей дважды промахивается с линии штрафных.
Послематчевые комментарии:
Вальдемарас Хомичюс, главный тренер УНИКСа.
- Настроение у меня плохое. Из-за травм и болезней в матче не смогли принять участие несколько наших ведущих игроков. Много ошибались, не смогли грамотно провести концовку игры. Были поспешные броски. Ошибки непростительные для опытных игроков.
Кястутис Кемзура, главный тренер «Локомотива — Кубани».
- Да, УНИКС играл без Лончара и Веремеенко, но в его составе такие баскетболисты, как Лампе, Лайдей, Попович и другие. Мы хотели показать достойную игру перед своими болельщиками. Не все получалось как нужно, но сыграли сильнее, чем предыдущую игру. Первую половину проиграли из-за слабой защиты, упустили Поповича. Наладив защиту, выправили дело. Умно провели концовку. Победа улучшила наши шансы на попадание в четверку сильнейших.