Слишком много проблем

Основная

17.02.2010

Слишком много проблем Последние успешные выступления самарцев, в частности, победа в Люберцах над «Триумфом» и хорошая игра против ЦСКА в Кубке России, где в отдельные игровые отрезки волжане превосходили именитых соперников, должны были насторожить наших тренеров и баскетболистов. Однако, шестым лишним легионером в игре против самарских «летчиков» стал Крешемир Лончар. Типа, Покрышкин своих не сбивает. Его отсутствие на игре, вне сомнений, сказалось. Не хватало его и как баскетболиста-индивида, и как партнера Марко Поповича, с которым нашему плеймейкеру играть удобнее и комфортнее. Поражение, как лакмусовая бумажка, высвечивает проблемы, стоящие перед командой. Но, когда мы обвиняем игрока А в том, что он не сдержал соперника Б, и делаем из этого основную причину поражения, мы не учитываем вторичность данного фактора, смотрим на проблему узко, уходим от больших крупных недоработок. Локальные ошибки хорошо видны, но в основе их лежат проблемы глобальные, более широкие, и потому не столь бросающиеся в глаза болельщику, но без устранения которых не будет и устранения ошибок локальных. Большинство наших соперников играет в баскетбол более быстрый, мобильный, активный. Фактор этот называется интенсивностью игры. Существует золотое правило баскетбола – в игре ничего нельзя сделать из того, чего не было сделано на тренировках. В предматчевом подготовительном цикле должны иметь место тренировки, интенсивность которых превышает интенсивность игры. Конечно, не каждая тренировка должна быть сверхинтенсивной, в процессе подготовки решаются разные задачи, да и возможности человеческие не беспредельны. Но постоянный среднеинтенсивный тренировочный режим сам по себе всплеска активности в игре не даст.
Не должно было остаться без внимания наличие в составе «Красных крыльев» четырех американцев (двое с европейскими паспортами). Бремера и Биггса мы хорошо знаем, чего от них ждать, тоже хорошо знаем, они не первый год в Суперлиге играют. К ним добавились, мастерски играющий на проходах (штрафные 7/7) и атакующий со средней дистанции, защитник Флорес и мобильный центровой Даутит (211 см.), который имел лучший показатель по подборам в этом матче. Проблема опеки лидера соперников, как стояла перед нашей командой, так по-прежнему и стоит. Только в первой десятиминутке после типовых парных взаимодействий Бремер из-за дуги отгрузил в нашу корзину 12 очков. Игра легионера стала мобилизующим для его партнеров фактором. После этого самарцы заиграли очень уверенно, чего в дебюте встречи не наблюдалось, поверили в возможность победы в Баскет-холле. Один из показателей, определяющих активность в игре, - подбор мяча. После первой четверти у УНИКСа – (3-0), у «Красных крыльев – (6-5). С усердием достойным лучшего применения наши баскетболисты пытались выправить положение с помощью трехочковых бросков (3/11 в первой половине игры), и это при том, что гости очень слабо защищались против проходов (65 % результативности у УНИКСа в двухочковых бросках в первой половине игры, 9 пробитых штрафных). Тот темпово-бросковый баскетбол в стиле НБА, который предложили гости, и не давал казанцам возможности догнать соперника. В графе «подборы на чужом щите» после первой половины игры у УНИКСа стоял «ноль». Вдвое меньше наши парни реализовали дальних бросков (3 против 6). УНИКС постоянно уступал, но уступал немного. Игра соперников была далека от идеала, хотя в желании сражаться до последнего им не откажешь. Увы, огрехами гостей УНИКС в полной мере не воспользовался. Мобильность наших волжских соседей, их психологический настрой были выше. И ссылка на напряженный игровой режим УНИКСа в данном случае неуместна. Самарцы так же, как и мы, играют в чемпионате России, еврокубке и Кубке страны. Не хотел бы, чтобы у читателей после изложенного сложилось впечатление, что в стане УНИКСа царит полный развал. Ничего подобного, ошибки устранимы, и времени на их устранение нужно не так уж и много. Только давайте не закрывать на них глаза, искать причины поражения в посторонних факторах, находить оправдания. На пользу делу это никак не пойдет. Критика имиджу УНИКСа не повредит, повредит его имиджу плохая игра. И, поверьте, в субботу УНИКС сыграет так, что не даст повода усомниться в его классе. Очень хочется в это верить.
Послематчевые комментарии.
Михаил Михайлов, главный тренер «Красных крыльев».
- Игра была равной. Нам противостояла команда европейского класса, в которой немало звездных имен. Но мои парни не стушевались, проявили характер, ни в чем не уступили хозяевам. Потому и победили. Чему я очень рад, ведь УНИКС один из лидеров нашего баскетбола, и по итогам сезона обязательно будет в четверке сильнейших команд страны.
Вальдемарас Хомичюс, главный тренер УНИКСа.
- Прежде всего, я не доволен защитой. Недооценили соперника. Начали неплохо, а потом дали им разыграться. Проиграли по всем параметрам. Сказался и плотный график игр, но это не оправдание поражения.

Владимир ТАМБОВ.
Фото: Нурислам ИСМАГИЛОВ

16 февраля. Баскет-холл.
УНИКС – «Красные крылья» 76:84 (21:25, 17:15, 16:17, 22:27).
Самые результативные: Заманский (18), Попович (15), Лайдей, Лампе (по 14) – в УНИКСе; Бремер (25), Флорес (18), Воронов (15) – в «Красных крыльях».