Теперь надо побеждать в Испании

Основная

24.02.2010

Теперь надо побеждать в Испании Матч казанского УНИКСа в Иерусалиме в канун праздника Пурим, а также в преддверии священной ночи Маулид, приходящейся в этом году на 25 февраля, а также День защитника Отечества и близкое пристуствие команды "Рубин", проживающей в городе легендарного царя Ирода – Кейсарии – никак не помогли баскетболистам казанского УНИКСа на паркете концертно-спортивного комплекса братьев Гольдберг – не верилось,что УНИКС, до этого обыгравший "Хапоэль" в "Баскет-холле", а в этом сезоне побеждавший и ЦСКА, и "Жальгирис", позволит заманить себя в ловушку игры в стиле"беги-бросай", но именно так и получилось. Казанские журналисты, числом явно поменее своих израильских коллег, которые транслировали матч на три телеканала и на восемь печатных изданий, прибыли на матч не без приключений минут за десять до игры и были неприятно поражены непрезентабельным видом зала, в котором предстояло поводить матч – к российским клубам обычно предъявляют высокие требования по организации еврокубковых матчей, а тут налицо было игнорирование элементарных норм – болельщики, числом не менее полутора тысяч, сидели буквально в метре от игрового поля, и яростно поддерживали свою команду. Фраза Владимира Высоцкого "А тут на четверть бывший наш народ", работала в полный рост, только вот беда – болели все четыре четверти зрителей в Ершалаиме ну никак-таки не за УНИКС, чтоб я так жил!
А двадцать болельщиков (в основном,журналисты, приехавшие освещать игру «Рубина»), поддерживавших УНИКС, явно погоды не сделали.
Казанцы в стартовом составе выпустили Самойленко, Поповича, Кузякина, Веремеенко и Лончара, причем почти сразу же стало ясно – Кузякин и Веремеенко с четверкой хозяев (Симмонс, Томпсон, Хантер и Пинкни) явно не справляются. Особенно хорош был Хантер – как бы ему не доставлялся мяч, через пару-тройку секунд он оказывался в кольце УНИКСа. Веремеенко попытался было спасти Лямпе, но Хантер продавливал и его.
Зато польский легионер УНИКСа со шведским паспортом, еще в этом сезоне игравший за местный "Маккаби", затем разыгрался и набрал в итоге 30 очков.
Но этого оказалось слишком мало. Казанцы вчистую проиграли борьбу под щитами – достатчоно сказать, что лидером в составе УНИКСа по подборам стал "малыш" Лайдей.
В первой четверти гости упрямо догоняли хозяев, но во второй половине матча, когда "Хапоэль" ускакал от УНИКСа более, чем на десять очков, ситуация стала почти безнадежной. Безрадостным фактом стало и то, что все чаще казанцы втроем-вчетвером на могли подобрать "свои" мячи под кольцами, и получали в ответ разящие контратаки. Титанические усилия и Поповича, и Лямпе в атаке не приносили затем уверенной игры в защите – "Хапоэль" куражился вовсю – слам-данки Симмонса после скидок Найми и бесчинства Хантера медленно, но верно снижали шансы УНИКСа на победу. Пожалуй, последний шанс казанцы упустили минуты за три до окончания встречи при счете 64:72 не в свою пользу. А может быть, и еще раньше. Гости попытались было попрессинговать в концовке, но игроки "Хапоэля" были на редкость хладнокровны в этот вечер в бросках с линии штрафных. Итог поединка – 82:73.
Так что, теперь УНИКСу остается лишь надеяться, что в Испании фортуна вернет нам должок.

Рустэм КУЛЕЕВ, собственный корреспондент "Казанских ведомостей" специально для сайта БК УНИКС из Иерусалима.

Фото: www.hapoel.co.il