Игра №13

27.02.2010

В составе УНИКСа на площадку Дворца спорта им. Ивана Ярыгина вышла привычная стартовая пятерка: Самойленко, Лайдей, Заманский, Веремеенко, Лончар. Главная надежда хозяев экс-униксовец центровой Каспарс Камбала «Енисей» в этой игре не подвел. Первые пять очков для своей команды набрал именно он, 4:5 – на 4-й минуте. С линии штрафных Веремеенко счет сравнял, но тут же Уоррик вновь вывел хозяев площадки вперед, 5:7. У УНИКСа перебор командных фолов, а тут и Демешкин (еще один баскетболист, игравший в УНИКСе) «треху» забрасывает, 7:12. Вышедшие на замену Лампе и Зварыкин сводят разрыв к минимуму, 11:12. Итогом же четверти стала ничья, сотворенная руками Поповича при пробитии штрафных, 17:17.
В начале второго периода Веремеенко и Лампе вывели УНИКС в лидеры, 22:17. Дальние попадания Лампе и Поповича делают лидерство относительно комфортным, 28:20. В середине четверти казанцы вели плюс 9, 32:23. Камбала в одной атаке набрал три очка, 32:26. Гости чрезмерно увлеклись трехочковыми бросками, к большому перерыву «Енисей» заметно сократил отставание, 37:34.
УНИКС начал третью десятиминутку ударными темпами, после бросков Кузякина, Лончара и Лампе – 43:36. На 4-й минуте соперников разделяло уже 10 очков, 48:38. Усилиями Уоррика красноярцы очковую разницу сократили, но казанцы быстро восстановили статус-кво, 62:52- после 30 минут игры. На счету Камбалы 19 очков, у Лампе – 17. Трехочковые УНИКСа – 3/19. Попович из 9 дальних бросков реализовал только 2.
Первый мяч в завершающей четверти забросили баскетболисты с берегов Волги, 65:53, но затем фортуна резко поменяла свои симпатии. Хозяевам удалось свести разницу к одному очку, но УНИКС вовремя выправил ситуацию. На 7-й минуте – 77:73, на 9-й – 80:73. Окончательный результат – 82:73. Эта игра была 13-й для УНИКСа в чемпионате Суперлиги, для «Енисея» - 12-й. Так что, стоит ли верить приметам? Пятьдесят очков набрали игроки передней линии УНИКСа (Лампе, Веремеенко, Лончар), ср. процент реализации их 2-х очковых – 61. С трехочковыми дела обстояли хуже (5/25 - по команде в целом). УНИКС незначительно уступил подбор – 33 против 39, в два раза меньше совершил потерь (7 против 14), опередил хозяев в атакующих передачах и блок-шотах, точнее пробивал штрафные.