Нельзя прожить без веры и надежды

02.03.2010

Нельзя прожить без веры и надежды Перед матчем фаны вывесили большой банер: «Мы все равно верим в Евролигу». Говорят, надежда умирает последней, а вера в команду и любовь к ней не должны покидать болельщицких сердец, иначе…вы сами знаете, что будет иначе. Победа над «Галатасараем» сохранила УНИКСу надежду на попадание в четвертьфинал Кубка Европы. Непростой получился матч. Тот, кто перед игрой видел в турнирной таблице в графе «победы» у «Галатасарая» только ноль, ничего не видел. Состав стамбульской команды очень неплохой. Туркам попросту не везло на втором этапе. Проигрывали они понемногу, по несколько очков. А в Валенсии сумели свести игру к овер-тайму. В Казани совместно с УНИКСом создали интересный баскетбольный спектакль, завороживший зрителей своим непредсказуемым исходом, и отнявший массу нервной энергии, прежде всего, у тренеров обеих команд.
Дебют был неприятно неожиданным для поклонников УНИКСа, 0:7. После тайм-аута Веремеенко принес нашей команде первые 4 очка, а Заманский забросил первый трехочковый, 7:9. Нападение явно превалировало над защитой (суммарно соперники набрали 43 очка за 10 минут игры, а в последующие периоды еще больше). Очень продуктивно сыграл в первой четверти Володя Веремеенко (10 очков). Его слам впервые в матче сделал счет равным, а следующий бросок вывел УНИКС вперед, 19:17.
УНИКС играл быстро, и что важно, не терял качества. Гостям оставаться на плаву до времени помогали трехочковые Вашингтона и Уилкинсона, 32:28. Но, когда заработали на полную мощь под чужим кольцом Лончар и Лампе, очковая разница в пользу УНИКСа стала быстро возрастать, 38:28. Дальним попаданием Попович сделал ее максимальной в этой встрече, 43:30. Во второй четверти УНИКС играл легко и красиво, но «Галатасарай» на милость хозяев сдаваться, ну, никак не собирался. Блестяще действовал Вашингтон (19 очков в первой половине поединка). К большому перерыву преимущество УНИКСа сократилось больше, чем вдвое, 46:41.
УНИКС сохранял лидерство до 4-й минуты, пока словак Ранчик не забросил свой очередной мяч, 51:52. Акин и Лайдей обменялись трехочковыми попаданиями. Но впереди был по-прежнему «Галатасарай», 58:59. Попович вернул лидерство УНИКСу, однако, ненадолго. На последний перерыв гости ушли с форой в три очка, 66:69. УНИКС превосходил соперника в борьбе за отскок (27 против 17), но очень уж метко турки бросали трехочковые мячи (9/16 против 5/18 у УНИКСа).
Лончар и Лампе весьма полезно играли «внизу», и такая игра должна была когда-то быть вознаграждена, что и произошло в середине периода, 79:77 – УНИКС вернул себе лидерство в матче. Разыгравшийся Попович забросил две «трехи», 85:78 - за две с небольшим минуты до окончания матча. Такого задела вполне могло хватить для спокойной концовки, но не в этом поединке. Интрига сюжета была раскручена и не предполагала убаюкивающего финала. Через минуту от преимущества УНИКСа осталось очко, турки быстро нашли, где фортуна дует в паруса – успешно сыграли на проходах. Ту же тактику использовал Лайдей, 89:86. Оставалось играть 13 секунд, важно было не пропустить трехочковый (гости в этой игре показали, как умеют бросать из-за дуги). Казанцы сыграли грамотно – фолили еще до броска. Так что, изменить ход игры у гостей не получилось.