Не получилось

10.03.2010

Не получилось Увы, УНИКС завершил выступление в еврокубке. Как и в прошлом году, команда дошла до Тор-16, завершив второй групповой этап при равенстве побед и поражений. Для выхода в плей-офф трех побед оказалось недостаточно. Болельщики ждали большего. Свежи еще в памяти полуфинал 2007 года, когда лишь по лучшей разнице набранных и пропущенных очков УНИКС уступил грозному «Реалу», выход в «Финал восьми» Кубка годом позднее. Свой игровой потенциал полностью УНИКС реализовать не сумел. И это самое обидное, соперники у нашей команды были достойные, но сыграть успешнее УНИКСу было вполне по силам.
Наши тренеры пошли на эксперимент, выпустив непривычную стартовую пятерку: Лайдей, Попович, Штомбергас, Лончар, Лампе. Дебют за Казанью, 4:0, 7:4 – после трехочкового Лайдея. Хозяева достаточно быстро пришли в себя, после броска Нильсена и реализованного бонусного штрафного, 7:11. Командная игра у УНИКСа не получалась, Веремеенко заменил Лончара, Кузякин – Штомбергаса. Испанцы удачно использовали игру на проходах, но до поры - до времени УНИКС удар держал, 12:13, 14:15. Активная игра хозяев в нападении привела к тому, что в первые 7 минут матча УНИКС «заработал» 7 командных фолов. При счете 14:21 казанцы перешли на тактику «Валенсии» - проход Кузякина принес УНИКСу три очка, а вскоре Лончар свел очковую разницу к одному броску, 19:21. Статистику гостям подпортил Клавер, почти одновременно с сиреной отправив трехочковый мяч в корзину УНИКСа, 19:24. В этой игре «Валенсия» в полной мере использовала «длинную скамейку», равноценность игроков, выходящих на площадку. Героями матча в Казани были Мартинес, Перович, Де Коло. В Валенсии ярко сыграли мало заметные в первой игре Клавер, Лищук, значительно лучше выглядели Келати и Нильсен. Кстати, о Клавере. Он на два года моложе тех, кого мы в УНИКСе именуем молодыми и перспективными.
Поспешность в бросках у гостей и качественная защита хозяев позволили «Валенсии» уже на 3-й минуте второго периода иметь 10- очковый задел, 21:31. После дальнего попадания Веремеенко разрыв сократился вдвое, 26:31. Но ненадолго, слишком уж свободно давали наши парни забрасывать мячи в свою корзину, 30:46 – в конце периода.
Неудачная игра УНИКСа в большей степени носила психологический оттенок, что и подтвердило начало третьего периода. На площадку вышел иной УНИКС, заигравший активно, агрессивно и уверенно. Трехочковые Кузякина и Лампе сводят разрыв к 5 очкам, 47:52. А через минуту Лампе практически сравнивает счет, 52:53. Фол на Нильсене явно до броска, но судьи засчитывают мяч и показывают на линию штрафных, 52:56. Лайдей рвется под щит, защитник идет с ним в контакт – судейский свисток молчит. Не хотел бы, чтобы эти судейские ошибки в ключевой момент игры рассматривались как оправдание поражения УНИКСа, но и умолчать о них не нахожу оснований. А затем пошли «трехи» от Де Коло и Келати, результативная игра Лищука, 55:67.
В начале завершающей четверти хозяева окончательно сняли интригу в матче, 55:75. В этот момент я и услышал реплику своего коллеги: «Почему не бьются? Может быть, не знают, что матч транслируется на весь Татарстан?». Статистику УНИКС подправил, но, как пел Высоцкий: «Разве от этого легче».

9 марта. Валенсия. «Фуэте Сан Луис» (Ла Фонтета). Кубок Европы.
«Валенсия» - УНИКС 91:81 (24:19, 22:15, 27:21, 18:26).
Самые результативные: Лищук (18), Мартинес (14), Келати, Нильсен (по 13), Перович, Де Коло (по 10) – в «Валенсии»; Лампе (20), Лайдей (16), Попович (11), Кузякин (10) – в УНИКСе.