Станислав Еремин: «Васильево – прекрасное место для сборов»

Основная

11.03.2010

Станислав Еремин: «Васильево – прекрасное место для сборов» В настоящее время на базе БК УНИКС в поселке Васильево проводит десятидневный сбор подмосковная команда «Триумф». Мы не упустили случай побеседовать с ее главным тренером Станиславом Ереминым.
- Станислав Георгиевич, вы не впервые проводите сбор в Васильево. Чем вас привлекает база УНИКСа?
- Без пафоса скажу, в Казани я оставил частичку своего сердца. И всегда, возвращаясь в столицу Татарстана, мысленно произношу фразу: «Я приехал домой». Сборы же в Васильево мы проводим не потому, что меня тянет в Казань. Загородная база БК УНИКС на сегодня одна из лучших в России. Появилась она стараниями одного человека – президента УНИКСа Евгения Богачева. Начиная работать в Казани в 2000 году, не думал, что в городе в скором времени построят такое грандиозное сооружение как Баскет-холл или замечательную загородную базу. Этими спортивными объектами Казань гордится по праву. И появились они как следствие той политики в области спорта, которую проводит руководство республики, да и роль Богачева в их создании трудно переоценить. В Васильево отличные условия для работы: прекрасные гостиничные номера, великолепный спортзал, тренажерный зал. Созданы условия для восстановительных процедур. С каждым нашим приездом сюда питание все лучше и лучше. Обслуживающий персонал высокопрофессионален и проявляет искреннюю заботу о гостях. В Васильево, что называется, санаторный сосновый воздух, есть условия для занятий на природе, в лесопарковой зоне. Особенно привлекательна ваша база для занятий в предсезонный период, когда можно сочетать занятия по функциональной подготовке с тренировками в зале. Будь здесь еще беговая дорожка с небольшим стадиончиком, условия для сборов можно было бы назвать идеальными.
- Знаю, что вы и ваши баскетболисты смотрели по телевизору игру УНИКСа с «Валенсией», болели за российскую команду. Хотелось бы, если возможно, услышать ваше мнение об игре.
- Мы болели за УНИКС, но болели и против «Валенсии», потому что испанская команда нас попросту подставила, сдав французам заключительную игру первого этапа, из-за чего мы не вышли во второй круг. Что касается самой игры, «Валенсия» - очень сильная команда, хорошо укомплектованная во всех линиях. Испанский чемпионат заставляет команду постоянно находиться в игровом тонусе, фаз расслабления, как у нас, нет. Такие условия вырабатывают психологическую устойчивость, что весьма немаловажно. На результате сказались и судейские свистки, испанские команды «тянут». Необъективным судейством отличались и матчи «Валенсии» с «Триумфом». Отмечу, факт сей не остался не замеченным и болельщиками. Игра УНИКСа во многом зависит от того, как сыграет Попович, как сыграет Лончар. Когда у Поповича случаются удачные игры, УНИКС практически всегда выигрывает. Я не знаю, что случилось с ним в поединке с испанцами, но он не выдал той игры, на какую способен. УНИКС защищался хуже, чем обычно. Благодаря качественной защите был обыгран ЦСКА, «Жальгирис», наш «Триумф». Почему в столь важной игре защита оставляла желать лучшего, как человек посторонний, сказать не могу.
- Почему из года в год российские клубы, за редким исключением, не доходят до вершин европейского баскетбола?
- Одной причины нет, их несколько. Бывает в клубе много звучных имен, а команды, как таковой, не складывается. Побеждает, я не раз об этом говорил, не группа собранных в один коллектив звезд, а команда, представляющая единое целое, стойкая, четко идущая, не смотря ни на что, к поставленной цели. Конечно, с хорошим подбором игроков. На результатах в евротурнирах сказывается и структура российского чемпионата. У нас, наряду с серьезными матчами, есть и «проходные». Европейское судейство отличается от нашего. Зарубежные арбитры разрешают более жесткую, непривычную нам, силовую борьбу, не занимаются мелочным выискиванием фолов. Ну, и удача играет не последнюю роль, куда же без удачи! Один удачно заброшенный мяч может решить судьбу поединка.
- Хочу спросить вас о национальном чемпионате, он чем-то отличается от чемпионатов прежних лет?
- Чемпионат интересен, прежде всего, тем, что в среднем звене (команды, занимающие места с 4-го по 9-е) соперники сравнимы по классу. Каждая команда в этой группе может отобрать очки у противника. Однако, не выдерживает никакой критики календарь чемпионата. Ужасный календарь! Сейчас играем по одной - две игры в месяц. За что платим деньги игрокам? Межигровые паузы дискредитируют наш баскетбол и, безусловно, влияют на результат. Я понимаю, нужно помочь ЦСКА, нужно помочь «Химкам» успешнее выступить в Евролиге, но не в ущерб остальным клубам. Посмотрите, в Европе все в равных условиях. Можно пойти на встречу ведущим командам по переносу матчей на день – два, но делать весь календарь столь аритмичным недопустимо.
- Вы впервые в нынешнем сезоне, со времен ЦСКА 90-х годов, работаете преимущественно с российскими баскетболистами. Как вам работается с русской командой?
- Испытываю удовлетворение от проделанного, поскольку вижу отношение моих парней к играм и тренировкам, их стремление показать и доказать, чего они стоят. Мы все отдаемся работе на сто процентов. Но, не всегда все получается как надо. Не хочу обидеть нынешнее поколение баскетболистов, но те, кто играли у меня в ЦСКА в 90-е годы, были более талантливыми, психологически устойчивыми, целеустремленными. Почему? Потому, что они вышли из советской системы подготовки, прошли жесточайший отбор. Случайных людей в Суперлиге не было. Сейчас в командах много легионеров. Россиян не хватает, за них клубы ведет борьбу, гоняются за каждым игроком. Поэтому баскетболисты и самооценку завышают, и нет у них стимула к дальнейшему совершенствованию. Талантливому молодому парнишке невозможно сходу попасть в классную команду, где 5 - 6 опытных иностранцев. Ограничение легионеров в командах Суперлиги числом три вполне приемлемо, для участия в еврокубке можно добавить еще одного – двух. Надо дать шанс проявить себя отечественным баскетболистам, талантливой молодежи у нас много. Они доходят до определенного уровня игры, дальнейшей возможности реализовать свой потенциал у них нет.
- Игра с УНИКСом будет особенной для вас или обычной игрой чемпионата страны?
- С одной стороны, это обычная игра, ничем не отличающаяся от игры с ЦСКА или «Енисеем» в чемпионате России. С другой, не буду скрывать, всегда хочется обыграть УНИКС. Могу сказать словами Евгения Борисовича Богачева: « Станислав, я болею за тебя и за УНИКС». Кто бы ни выиграл, я в накладе не буду. Победит УНИКС, как тренеру «Триумфа» мне будет больно. Но за УНИКС я буду рад, ведь это моя родная команда.

Беседовал Владимир ТАМБОВ