Пятый финал УНИКСа

18.03.2010

Пятый финал УНИКСа Обыграв подмосковные «Химки», УНИКС в пятый раз вышел в финал Кубка России. Если учесть, что нынешний «Финал четырех» восьмой по счету, то показатель более чем достойный. Напомним, что в нынешнем сезоне УНИКС уже играл в одном финале – Лиги ВТБ.
Казанцы лидировали по ходу всего матча, и их победа по завершении игры выглядела закономерной. Но на самом деле все было не так просто. Начнем с того, что на «Финал четырех» не приехал травмированный Попович, а Веремеенко выходил на паркет когда это было очень нужно команде, превозмогая боль,.
По традиции, УНИКС не остался без поддержки болельщиков – клуб организовал выезд в Москву группы болельщиков, среди которых были и представители татарстанских СМИ. Баскетболисты во время матча наверняка слышали голос трибун.
С самого начала игры УНИКС никому не дал усомниться в том, что «специалисты», заранее выведшие в финальный матч «Химки» и ЦСКА, торопятся. Словно забыв последние неудачи, наши парни вышли на площадку уверенными, предельно собранными, и, что важно, не теряли концентрации на протяжении всего поединка. Как подобает капитану, команду повел за собой Самойленко – первые пять очков УНИКСа на счету Петра. Защита казанцев заметно отличалась в лучшую сторону от той, что демонстрировала команда в игре с «Триумфом». А в нападении подопечные Хомичюса максимально использовали своих «больших», только дважды за первую 10-минутку бросив из-за дуги (1/2). Зато в двухочковых превзошли соперника на голову, набрав этими бросками в четверти на 14 очков больше, чем химчане. На 4-й минуте – 11:5. Подмосковные баскетболисты «подтянулись» после дальних попаданий Маккарти и Лопеса – 13:12, но затем УНИКС опять увеличил разрыв в счете. Скариоло пытается тасовать состав – тщетно. Хомичюс рискует и выпускает на площадку одновременно молодых Ткаченко и Зварыкина. Парни не подводят – рисунка игры их участие в матче не портит. К концу четверти УНИКС набирает в полтора раза больше очков – 24:16.
А к 3-й минуте второго периода после дальнего попадания Зварыкина разрыв становится двузначным – 28:18. Химчане начали сокращать отставание после того, как эмоциональный Хомичюс получил технический фол, а персональных замечаний во второй четверти у УНИКСа к тому времени было и так больше четырех. Соперники казанцев использовали этот фактор в полной мере: с линии штрафных «Химки» бросали во втором периоде 21 раз! Когда четвертый фол получил Лампе, Маккарти свел разрыв к минимуму – 33:32. В этот ключевой момент вновь свое слово сказал капитан УНИКСа – после трехочкового Самойленко – 36:32. На большой перерыв УНИКС ушел с небольшой форой в пять очков – 47:42.
Не прошло и трех минут, как разрыв вырос до «плюс 13» – 55:42. В середине периода – 62:47. И вот тут-то Скариоло, хорошо знакомый с тактическими возможностями УНИКСа, дал команду перейти на зонную защиту, которая стала своеобразным камнем преткновения для казанцев. На «зоне» в течение четырех минут «Химки» отыграли 10 очков – 66:61. Закончился матч и для Игоря Ткаченко, который получил пятый фол. Но не будем строго судить молодого игрока, соскучившегося по баскетболу. Сыграл Игорь неплохо. По выражению лица его отца, знаменитого центрового Владимира Ткаченко, можно было понять: игрой сына он доволен.
В завершающей 10-минутке химчане продолжали играть зонную защиту, разбить которую одними бросками с периметра казанцам было тяжело. А вскоре стало еще тяжелее – за перебор фолов площадку покинул Лампе. Пришлось выходить на паркет Веремеенко и играть через «не могу». Казанцы не дрогнули. Более того, у них открылось второе дыхание! После пары блестящих быстрых прорывов, которые завершил Заманский, уже 80:69! С четырьмя фолами играют Заманский и Лончар, а «Химки», пытаясь спасти игру, возвращаются к зонной защите. Но поймавших кураж казанцев не остановить! Их действия спокойные, четкие, грамотные. Похоже, в победе УНИКСа не сомневаются и зрители, которые за минуту до сирены уже спешат в буфет, чтобы перекусить перед вторым полуфиналом.

Послематчевые комментарии:
Вальдемарас Хомичюс, главный тренер УНИКСа:

- Перед игрой с «Химками» мы успели и отдохнуть, и потренироваться. В защите сегодня сыграли иначе, чем против «Триумфа». Самое главное то, что ребята выдержали напор «Химок», сыграли умно и терпеливо. Спасибо игрокам, нам пришлось непросто без Поповича. Да и Веремеенко из-за травмы не мог играть в полную силу.
Серджио Скариоло, главный тренер «Химок»:
- УНИКС превосходил нас сегодня, сыграл более качественно. Мы плохо защищались, плохо пробивали штрафные. Нас считали фаворитами, и психологическое давление на нас было большим.