Сергей Чернов: «Думаю, на следующий год УНИКС не будет играть в Кубке России»

Основная

23.03.2010

Сергей Чернов: «Думаю, на следующий год УНИКС не будет играть в Кубке России» Побеседовать с вице-президентом ФИБА-Европа, президентом Российской федерации баскетбола нам удалось в большом перерыве полуфинального матча Кубка России «Химки» - УНИКС.
- Сергей Викторович, начну с вопроса, который интересует многих любителей баскетбола, в том числе и в Татарстане, какова дальнейшая судьба Лиги ВТБ? Помнится, в Каунасе вы говорили о консультативных переговорах, которые должны были пройти в феврале…
- Переговоры состоялись, в скором времени будем собирать Совет лиги. Сейчас разрабатывается формула проведения соревнования в новом сезоне. Скорее всего, участие примут 12 команд, которые будут поделены на две группы. Игры в группах пройдут по круговой системе. Победители групп выходят в «Финал четырех», а команды, занявшие вторые и третьи места, в стыковых играх (вторая команда одной группы с третьей командой этой же группы) выявят оставшихся участников «Финала». Пока это проект, но проект, который можно озвучить. От России в Лиге ВТБ будут участвовать три - четыре сильнейшие команды. Увеличится и число стран-участниц, и количество зарубежных команд. Чемпионат России и Лига ВТБ будут проходить параллельно. Учитывая плотный график игр, мы решили провести реорганизацию Кубка России. Российские участники Лиги ВТБ не будут играть в Кубке страны. Чтобы придать большую значимость турниру, решили, победитель Кубка России получит путевку в Кубок Европы.
- Поскольку мы начали разговор о европейских соревнованиях, хотелось бы услышать вашу оценку выступления российских команд в евротурнирах в этом году.
- В целом мы выступили хуже, чем в году прошедшем. Если говорить об УНИКСе, то, думаю, селекция в казанской команде могла быть более удачной. Слабее, чем в прошлом сезоне, играет Веремеенко. Есть Попович, но его некому заменить, если он получит травму. Я бы взял еще одного игрока периметра, который может забить, поскольку с периметра не было необходимого количества результативных атак. Лампе также, на мой взгляд, проводит не лучший сезон. УНИКСу по силам было сыграть в финальной части Кубка Европы, две неудачно проведенные игры лишили вашу команду этого шанса. Что касается ЦСКА, то он вполне может сыграть в «Финале четырех» Евролиги. А что дальше ждет армейцев, будет зависеть от того, на кого они выйдут. «Химки» первый сезон играли в Евролиге, и то, что они попали в Тор-16, можно считать успехом. Успехом не грандиозным, но и ни в коем случае не провалом. «Триумфу» также, как и УНИКСу, было по силам сыграть в «Финале четырех» Кубка Европы. «Спартак» выступил ниже своих возможностей. Причина в селекции и менеджменте. Тренеру пришлось работать с теми игроками, которых ему предоставили, были попытки что-либо изменить по ходу сезона, но сделать это было уже тяжело. От динамовцев, учитывая их сегодняшнее состояние, больших подвигов не ждали.
- Чтобы не отрывать вас от просмотра матча, последний вопрос: вы удовлетворены тем, как организована финальная часть Кубка России?
- ЦСКА умеет хорошо организовывать турниры. Вот посмотрите, играют не московские команды, для будничного дня матч начался рано, в 18.00, а зал практически полон.

Беседовал Владимир ТАМБОВ