Очередной комплект медалей

13.04.2010

Очередной комплект медалей Обыграв московское «Динамо» 84:77, УНИКС досрочно за два тура до финиша завоевал бронзовые медали чемпионата Суперлиги. За 11 богачевских сезонов казанский баскетбольный клуб только однажды в 2006 году оставался без какого-либо комплекта наград Суперлиги или чемпионата страны. Нынешние бронзовые медали чемпионата Суперлиги четвертые по счету в клубной истории. Ранее подобного успеха казанцы добивались в 2003, 2005 и 2008 г.г. Турнирное положение команд было таким, что даже в случае поражения от «Динамо», а затем неудач в матчах с «Химками» и ЦСКА наша команда попадала в призеры при условии, что и «Динамо» две последующие игры проиграет. Но такой расклад наши парни в голову не брали. Только победа! Повышенная ответственность за результат давила, не все в игре получалось как надо. Но, главное, поставленная задача выполнена. Игра забудется – результат останется.
Старательность в защите обеих команд давала свои плоды, на 5-й минуте всего - 4:5. Саврасенко, выполнявший те же функции, что и Явтокас в «Химках», получая мяч под кольцом, блокировался сразу тремя игроками УНИКСа. Так, что и бросить мяч в корзину, и сделать передачу ему было затруднительно. УНИКС немного уступал, пока Самойленко и Лайдей не поняли, что лучше взламывать динамовскую оборону проходами под кольцо. Отрадно, что Лончар и Веремеенко стали снимать мячи на чужом щите. Динамовцы смотрелись неплохо, в четверку лучших команд Суперлиги они попали вполне заслуженно. Отсутствие в их составе легионеров достоинств динамовцев не умаляет. Быков, Моня, Саврасенко, Хвостов, Швед, Домани – эти баскетболисты в дополнительной рекомендации не нуждаются. Значительно прибавили в игре Жуканенко и Васильев. Так что, соперник УНИКСа был далеко не прост. Казалось бы, в начале второй четверти хозяева создали определенный очковый задел, 22:13. Но тут же молодые динамовцы Сыроватко, Швед, Жуканенко сократили разрыв до одного дальнего броска, 22:19. Жуканенко смотрелся очень неплохо. Увы, старая травма не дала ему возможности провести на площадке и 10 минут. Перед большим перерывом после штрафных Сыроватко, 36:35.
Аплодисменты вызвал проход Самойленко, когда он прокрутил мяч вокруг туловища, 42:37. Динамовцы ответили точными бросками опытных Мони и Домани, что позволило им выйти вперед в счете, 42:44. Казанцы вернули лидерство после отчаянного прохода Лайдея и трехочкового Самойленко, 52:46. Стоило волжанам увеличить разрыв, как «Динамо» тут же сокращало его. Выражаясь легкоатлетическим сленгом, гости постоянно дышали казанцам в спину. 59:55 – после трех четвертей игры.
Два дальних попадания вернувшегося в строй Поповича и Лончара впервые в матче сделали разницу в счете двузначной, 67:57. Тут же УНИКС перешел на зонный вариант защиты. В течение 5 минут УНИКС удерживал 8 – 10 очковую дистанцию, а затем гостям удалось сократить ее до 4 очков, 72:68. После броска Шведа – 74:71. Тут и гости перешли на «зону». Очень вовремя мяч перехватил Заманский, точен Попович, 78:71 – за 30 секунд до сирены. Все? Нет, Швед с угла площадки забрасывает трехочковый. Ну, никак не хочет «Динамо» уступать. Попытка спасти матч с помощью прессинга и намеренных фолов эффекта не дала.
Послематчевые комментарии:
Сергей Базаревич, главный тренер «Динамо».
- В критические моменты встречи моим парням не хватило игрового опыта. А в целом, играли неплохо. У нас еще Быкова не было. Опять же из-за травмы не доиграл матч Жуканенко. Отмечу хорошую игру Хвостова.
Вальдемарас Хомичюс, главный тренер УНИКСа.
- Могли сыграть лучше. Только-только создадим приличный разрыв, отдаем инициативу. Такая волнообразная игра выводит меня из равновесия. Ну, ладно. Главное, результат. Завоевали медали регулярного чемпионата – это нормально.