Как УНИКС ЦСКА чемпионом сделал

19.04.2010

Как УНИКС ЦСКА чемпионом сделал Предвижу возмущение поклонников московских армейцев, прочитавших такой заголовок. Спешу их успокоить, да, да ЦСКА сам стал чемпионом Суперлиги. Но согласитесь, победа УНИКСа над «Химками» решила вопрос о победителе досрочно.
Выигрыш московского «Динамо» у ЦСКА снял с игры «Химки» – УНИКС статус тренировочной, товарищеской. Перед «Химками» забрезжила надежда впервые стать чемпионом Суперлиги. Для этого подмосковным баскетболистам нужно было обыграть УНИКС, который в свою очередь в завершающем туре должен был победить ЦСКА.
Четырьмя часами ранее на паркет Баскетбольного центра Московской области вышли молодежные команды Химок и Казани. Не часто случается в один день на выезде посмотреть игру обеих наших команд. Помню, последний раз такое было лет 7-8 назад. С тогдашним тренером УНИКСа Сергеем Зозулиным мы исколесили пол-Петербурга в поисках академии Буденного, где играл УНИКС-2. Молодежный состав УНИКСа сохраняет шансы попасть в «Финал четырех», в котором в середине мая в Краснодаре будут разыграны медали молодежного первенства, так что победа над «Химками-2» со счетом 78:67 была как нельзя кстати. Отметим полезно сыгравшего Юрчика и Амирханова, который, правда, не доиграл матч из-за перебора фолов.
Тот факт, что «Химки» будут играть против УНИКСа с максимальной отдачей, нашей команде на руку. Хорошая проверка сил перед плей-офф. Серьезность намерений хозяев в поединке подтвердил и тот факт, что Скариоло выпустил на площадку одновременно Маккарти и Минарда. Отдадим должное «Химкам», соперник наш защищался весьма грамотно и достаточно жестко. Проблемой для казанцев по-прежнему оставался подбор мяча (в первой четверти 7 собранных отскоков против 14 у соперников). УНИКС начал выправлять положение, когда на площадке появился Лончар. Трио Попович – Веремеенко – Лончар способно на многое. Уступавший в счете до выхода Лончара на паркет, УНИКС к первому перерыву вышел в лидеры, 16:12.
За первые 13 секунд второй четверти казанская команда получила 3 командных фола.
Хозяева перешли на зонную защиту, и вскоре молодой Зайцев сравнял счет, 16:16. Юный плеймейкер «Химок» действовал очень уверенно и продуктивно. Еще в прошлом сезоне мы предсказывали Славе, простите за каламбур, будущую славу лучшего разыгрывающего России. С оговоркой, что он не зазвездится. Сейчас опасаемся иного, что он засидится на скамейке запасных. УНИКС вернул себе лидерство, но ненадолго, вновь Вячеслав Зайцев вывел свою команду вперед, 19:20. Четвертый фол получил Самойленко. К команде с трибуны спустился президент УНИКСа Евгений Богачев. Хозяева лидировали до 9-й минуты, пока Лайдей не набрал пять очков подряд. 32:29 – перед большим перерывом. Во второй четверти УНИКС ни разу не пробивал штрафные. Хозяева делали это 8 раз (6 заброшенных мячей). В первой половине игры химчане ошибались 11 раз, казанцы – 6. Процент реализации бросков с игры у УНИКСа – 41, у «Химок» - 24. Результативные атакующие передачи: УНИКС – 14, «Химки» - 5.
Перехваты: УНИКС – 6, «Химки» - 3. Подбор мяча: УНИКС – 14 (13+1), «Химки»-26 (17+9). Если не считать превосходства в борьбе за отскок и вдвое больше выполненных штрафных бросков, остальные статистические показатели показывают явное преимущество казанской команды. Преимущество, которое ярко реализовалось в третьей четверти.
В течение первых трех минут периода казанцы реализовали 3 трехочковых броска, 41:34. Наши парни заиграли быстрее, увереннее, на что хозяева не нашли противодействий. В середине периода Лайдей впервые в матче сделал разрыв двузначным, 46:36. УНИКС продолжал наращивать игровое преимущество. Перед завершающей десятиминуткой – 61:40, четверть была выиграна с впечатляющим результатом – 29:11. За период казанцы реализовали 6 трехочковых бросков, 4 из которых на счету Лайдея.
После малого перерыва «Химки» бросились отыгрываться, но за первые пять минут четверти сумели отыграть лишь очко, за последующие две – еще очко. Такими темпами «двадцатник» не отыгрывается.
После этого поединка в официальных играх сезона между УНИКСом и «Химками» паритет, соперники одержали по три победы. Скорее всего, очное соперничество баскетболистов Подмосковья и Казани в нынешнем сезоне не завершено.