Прогноз Чернова сбывается

Основная

25.10.2004

23 октября. Баскет-холл. "УНИКС" (Казань) - "Локомотив-Ростов" (Ростов-на-Дону) 74:67 (13:22, 25:15, 16:18, 20:12). Самые результативные: Камбала (21), Вильямс (16), Энсти (14) - в "УНИКСе"; Стивенсон (21), Мэтьюс (17) – в "Локомотиве-Ростове".
Президент РФБ Сергей Чернов охарактеризовал нынешний российский баскетбольный чемпионат как сильнейший в Европе, отметив, что многие клубы значительно усилились, и восемь команд реально могут бороться за медали.
- Да, возможно, у того же Ростова шансов поменьше, - отметил Сергей Викторович.
- Но то, что не одному клубу южане нервы попортят, я вам обещаю. Уже во втором туре "Локомотив-Ростов" в Перми обыграл "Урал-Грейт". Непросто пришлось и "УНИКСу" в Казани.
Гости, в лидерах которых американские легионеры Стивенсон и Мэтьюс, захватили инициативу в первой четверти матча. Зонная защита гостей стала на время камнем преткновения для хозяев, а атаковать ростовчане предпочитали из трапеции, с позицией максимально приближенных к кольцу. 3:9, 5:14, 13:22 - "УНИКС" "запрягал" долго. Во второй десятиминутке разница в счете была даже двузначной. Но постепенно казанцы игру свою нашли. На 10-ой минуте Вильямс сравнял результат, а затем Камбала впервые в матче вывел "УНИКС" вперед, 38:37. За второй период "УНИКС" отыграл 10 очков, но гости не спешили выбрасывать белый флаг. Третья четверть в буквальном смысле слова шла очко в очко. Дальний бросок Мэтьюса вместе с сиреной дает гостям фору в одно очко перед заключительной десятиминуткой, 54:55. Но и в ней сценарий игры не менялся до 9-ой минуты, 66:66 - за 1 минуту 27 секунд до окончания четверти. Гости вынуждены фолить на лидерах казанцев. Камбала и Вильямс бросают штрафные без промаха, 70:66. Ростовчане вновь вынуждены фолить, но теперь уже умышленно, пытаясь отыграться, они используют тактику намеренного фола. И вновь Вильямс и Камбала точны с линии штрафных. Победа "УНИКСа" - 74:67.
- Все ждут от нас уверенных побед после игры с "Химками", - отметил Станислав Еремин, - но проблемы в команде были и пока остаются. Мы плохо защищались в первой десятиминутке, ошибались в простых ситуациях, торопились с атакой. Но, прежде всего за счет индивидуального мастерства легионеров, сумели переломить ход игры. Доволен, что ребята проявили бойцовские качества, не дрогнули по ходу матча и довели его до победы.

Владимир ТАМБОВ
"Казанские ведомости"