От Еремина ни спрятаться, ни скрыться

13.05.2010

От Еремина ни спрятаться, ни скрыться Летом 2007 года после семи лет работы в УНИКСе Станислав Еремин стал главным тренером подмосковного «Динамо», которое в спешном порядке переименовали в «Триумф». По признанию Станислава Георгиевича, он оставил в Казани частичку своего сердца и при возможности старается приехать в наш город. Да и баскетбольная судьба удивительно часто возвращает его в татарстанскую столицу. Судите сами, все три сезона, что Еремин возглавляет «Триумф», казанская и люберецкая команды исправно встречаются друг с другом в плей-офф российского чемпионата. А в сезоне нынешнем помимо обязательных игр чемпионата Суперлиги сыграли еще пару матчей в Кубке России. Это единственный турнир, в котором УНИКС имеет преимущество над соперником. Оба кубковых поединка за казанцами, 81:79, 83:58. В чемпионате Суперлиги сезона 2007/08 г.г. в Люберцах победил «Триумф» - 90:70 (после этого поражения главный тренер волжан Сирейка сравнил свои ощущения с ударом по лицу мокрой тряпкой), а в Казани – УНИКС, 84:78. Лучшим в составе подмосковных баскетболистов был нынешний защитник УНИКСа Лайдей (21 очко). На следующий год соперники вновь поделили очки, УНИКС проиграл в гостях - 55:76 и отыгрался дома - 73:54. А вот в сезоне нынешнем фортуна дважды улыбалась нашим соперникам – 71:78, 87:94. В 2008 году подопечные Петровича и Еремина встретились в матчах плей-офф за 5-е место. Обе встречи выиграли люберчане. В прошлом году в ¼ финала сильнее был УНИКС – 76:72, 72:80, 74:64. В итоге, суммарно казанцы побеждали (без учета сегодняшней игры) 6 раз, подмосковные баскетболисты – 7. УНИКС лишь однажды выиграл в Люберцах, наши сегодняшние соперники побеждали в Казани дважды. И это при том, что в 2008 году УНИКС становился бронзовым призером чемпионата Суперлиги, в 2009 – завоевывал «бронзу» чемпионата России, а «Триумф» в своей истории пока на пьедестал не поднимался ни разу. Станислав Еремин и не скрывает, что к играм со своей бывшей командой относится по-особенному и всегда старается победить. Выход в «старте» Поповича вместо Лайдея объясняется некоторой потерей формы Террелла из-за травмы, а вот появление Зварыкина, скажем, стало определенной неожиданностью. Казанцы с первых минут внимательно следили за периметром, пытаясь обезопасить себя от основного «оружия» гостей – трехочковых бросков («Триумф» выполнил их за игру 29, с процентом реализации 28). Однако в первой пятиминутке люберчане дважды выводили на бросок неприкрытого Раша, который свой шанс не упустил. Затем точным трехочковым отметился Сергеев, что позволило гостям пару минут походить в лидерах. Погасил пыл подмосковных баскетболистов Веремеенко (6 подряд набранных очков), 20:13 – на 7-й минуте. Владимир провел игру блестяще. Как он боролся на щите, какую активность проявил на добивании! Он промахнулся лишь дважды: один раз из-за дуги, второй – со штрафного. Набрал 19 очков за 22 игровые минуты. Вторую четверть УНИКС начал с зонной защиты 3 -2 (трое вверху, двое внизу), что позволяло перекрывать периметр. Успешные защитные действия вселяли уверенность при игре в нападении, Веремеенко и Самойленко забросили по «трехе», 34:15. Два трехочковых Раша подстегнули «Триумф», гости вновь применили прессинг. Вяльцев свел разрыв к 9 очкам, 35:26. УНИКС перестал играть «вниз», что облегчило защитные действия гостей.
Начало третьего периода, по сути, решило исход матча. Лампе и Попович реализовали трехочковые, 47:31. Еремин пытался выправить положение убыстрением темпа игры. Но удачно перехватил мяч Зварыкин, подкрепил перехват «трюльником», затем забросил еще один мяч, 56:33. Гости как-то сразу сникли, а УНИКС продолжал играть по нарастающей. Перед последним перерывом соперников разделяло 31 очко, 70:39. Завершающую десятиминутку команды провели с различной мотивацией, УНИКС попросту доводил матч до победы, «Триумф» всеми силами стремился уйти от разгрома. Вполне закономерно, что гости 9 очков отыграли. УНИКС повел в четвертьфинальной серии и вышел на паритет в очных встречах с «Триумфом». Тем временем в Краснодаре четверка лучших команд молодежного чемпионата разыграла медали первенства. Выступая без своих травмированных лидеров, УНИКС-2 уступил и в полуфинале, и в матче за третье место, закончил чемпионат на четвертой позиции.
Послематчевые комментарии:
Станислав Еремин, главный тренер «Триумфа».
- Начали хорошо, да и вторую десятиминутку провели неплохо. Провал случился в третьей четверти: не шла игра в нападении, не получалась защита. Две недели мы без игровой практики, растеряли навыки. Ошибались в простых ситуациях. Думаю, при иной игре и результат был бы иным. Вальдемарас Хомичюс, главный тренер УНИКСа.
- Мы серьезно готовились к плей-офф, хорошо потрудились. Игрой доволен, хочу отметить всех игроков, не выделяя никого персонально.

13 мая. Казань, Баскет-холл. ¼ чемпионата России.
УНИКС – «Триумф» 80:58 (24:13, 17:16, 29:10, 10:19).
Самые результативные: Веремеенко (19), Попович, Заманский, Лончар (по 11) – в УНИКСе; Раш (12), Миллер (10) – в «Триумфе».