Погасили «Факел»

22.09.2010

Погасили «Факел» В разговоре с сотрудниками голландского клуба заметил: «Длинное название у вашей команды – «Газ терра флэймс», играй она в России, именовалась бы «Факел». «О, точно, «Факел», «Факел» подтвердила прикрепленная к нашей команде переводчица Ольга, немка, в восьмилетнем возрасте вывезенная родителями из Казахстана и обретшая свое счастье в Голландии. Если и дальше продолжать аналогии, то «Мартини плаза», где проходила игра, числился бы у нас КСК (культурно – спортивным комплексом).Помимо баскетбола в нем проходят различные выставки и концерты. Зал вмещает 4,5 тысячи зрителей, и был заполнен на три четверти. Для 150-тысячного Гронингена весьма неплохо. Спорт в городе в почете, 75 процентов его жителей моложе 35 лет, очень много студентов. И стар, и млад иным видам транспорта предпочитает велосипед. Гронинген не Амстердам и на машине есть, где проехать, да и деньги на покупку автомобиля у голландцев имеются. Но, на велосипеде полезнее для здоровья, так они считают. Много на улицах бегающих трусцой, а чего не бегать, если воздух чистый, машин-то мало.
Однако перейдем к игре. Наш соперник команда голландская лишь по прописке: в составе 8 американцев, 2 канадца и лишь 2 подданных Ее Величества королевы Нидерландов. Не удивительно вместо голландского видеть на трибунах флаги заокеанских государств. За исключением Маккарти в «старте» у УНИКСа на площадку вышла четверка игроков. Выступавших и в прошлом сезоне: Самойленко, Лайдей, Веремеенко, Лампе. Счет открыл дальним попаданием Маккарти, у хозяев уже в дебюте проявил лидерские качества американец Харьяж, игрок весьма разноплановый, хотя номинально числится центровым. УНИКС сразу повел в счете, наши парни умело ставили заслоны, выводя партнеров один на один с кольцом. На 6-й минуте голландцам удалось выровнять ситуацию, 10:10, после чего Пашутин произвел первые замены, выпустив на площадку Поповича и Ризвича. После чемпионата мира Марко Попович находится в прекрасной форме. За 3 минуты он брал 6 очков. Три отбора мяча за четверть сделал Лайдей. Период за УНИКСом – 21:16.
После малого перерыва Марко стал испытывать на себе повышенное внимание соперников. Порой на него выходили двое – трое голландцев. Лидерские функции взял на себя Лампе. К середине периода на его счету уже 14 очков, столько же набрал Харьяж. Уступая казанцам в росте, баскетболисты Гронингена переигрывали их в борьбе за отскок, в том числе и на чужом щите. Фактор этот не позволял казанцам оторваться в счете, 34:32 – на 6-й минуте. Начали получаться у хозяев и трехочковые (4 за период). Как итог, всего три очка форы у УНИКСа после первой половины игры – 48:45. В перерыве наши тренеры внесли необходимые коррективы: игра в защите стала строже, эффективнее нападение. Усилиями Самойленко, Лампе, Маккарти к середине периода – 59:50. Хозяева, чье гостеприимство за пределами площадки было выше всяких похвал, на «поляне» ответили неприкрытой грубостью. Сначала преднамеренный удар головой в подбородок получил Заманский, затем удар локтем в живот Лайдей. О серьезности травм говорит тот факт, что больше участия в игре оба не принимали. Ответом на грубость стала великолепная игра УНИКСа. Пропустив за период всего 10 очков, казанская команда создала перед заключительной четвертью солидный очковый задел, 70:55. Выправили ситуацию с подбором (25 против 26), значительно превзошли соперника в реализации двухочковых бросков (64 процента против 39).
Хозяева, которых, несмотря на игровую ситуацию, весь матч активно поддерживали зрители, как могли, пытались изменить ход встречи. Вел их за собой неугомонный Харьяж. Вновь пошел активный «съем» на нашем щите. Разница в счете начала понемногу сокращаться. – 80:71 за 2 минуты до сирены. Н это был тот максимум, на который голландцы были способны. УНИКС умело провел концовку. В итоге казанцы в четвертом периоде уступили 3 очка, но существенного значения сей факт иметь не будет. Счет игры – 84:72 в пользу УНИКСа.
Стартовая игра на то и стартовая, в ней не без ошибок, но в Казани УНИКС, наверняка, сыграет сильнее. Я бы не назвал «Газ терра флэймс» откровенно слабой командой, но класс УНИКСа значительно выше.