Знакомимся с белорусским баскетболом

14.10.2010

Знакомимся с белорусским баскетболом УНИКС стартовал во втором для себя турнире Единой лиги ВТБ домашним поединком с чемпионом Белоруссии командой «Минск 2006». Белорусская команда впервые в стенах Баскет-холла, предыдущая встреча УНИКСа с представителем союзного государства датируется 1999 годом, тогда в рамках Кубка Корача казанцы играли с командой города Гродно. В советский период в Белоруссии были неплохие команды: мужская – РТИ и женская - «Горизонт». Не будем глубоко вдаваться в исторический экскурс, но не отметить автора золотого олимпийского паса Мюнхена Ивана Едешко, белоруса по национальности, не можем. Как и участие в составе УНИКСа воспитанников белорусского баскетбола: Егора Мещерякова, Валентина Юрчика, Владимира Веремеенко. В нынешние времена баскетболу в Белоруссии живется не столь вольготно, как во времена союзные, однако мужская молодежная сборной этой страны в середине 90-х была чемпионом континента, а национальная женская совсем недавно сотворила громкую сенсацию на чемпионате мира.
Как следует из названия, соперник УНИКСа команда молодая, но уже успевшая стать бесспорным лидером мужского клубного баскетбола Белоруссии. Чемпион страны двух последних лет, вдобавок еще и обладатель Кубка. Да и в нынешнем розыгрыше Кубка Белоруссии конкурентов у чемпиона, похоже, нет. На предварительном этапе минчане громили соперников с неприлично большой разницей в счете. Но, одно дело внутренние соревнования, международные – совсем иное.
В какой-то степени гостям повезло: УНИКС проводил вторую за три дня игру и затратил достаточно много сил в сложном поединке против «Спартака». Минчане продержались одну четверть. Обе команды строили игру на бросках, гости атаковали несколько удачнее, 8:14 – в середине периода. В конце четверти Пашутин выпустил легкий состав: Лайдей, Попович, З.Пашутин, Маккарти, Ризвич, где Маккарти играл «четвертым» номером. Ситуация начала выправляться. Наши заиграли быстрее, а защита соперников все чаще стала давать сбой. На 3-й минуте второй четверти УНИКС лидировал – 30:23. Все явственнее просматривалось техническое превосходство хозяев. Попович и Маккарти забросили по «трехе», как нож в масло прошел под щит Лайдей, 38:28. К большому перерыву – 46:31.
Игровой сценарий не менялся и в третьей четверти, УНИКС продолжал наращивать преимущество. 62:40 – после 30 минут игрового времени. Гости перешли на зонный вариант, лишь на время затормозивший наступательный порыв казанцев. В завершающей четверти только Попович «отгрузил» в минскую корзину четыре трехочковые «бомбы». Всего на его счету 7 попаданий из-за дуги в 10 попытках.