Без паники!

Основная

25.10.2010

Без паники! В третьем по счету матче чемпионата ПБЛ УНИКС потерпел второе поражение, на этот раз в выездной игре против самарских «Красных крыльев». В последнее десятилетие УНИКС проигрывал своим волжским соседям весьма редко, да и поражения эти воспринимались как досадная осечка, по большому счету на итоговом результате в чемпионате никак не отражавшиеся. Сейчас ситуация иная. И тот факт, что «Крылья» такой же равноправный участник Кубка Европы, как и УНИКС, и, что в соответствии со своим международным статусом команда соответствующим образом усилилась, болельщиками казанской команды в расчет приниматься не будет. И возгласы, наподобие тех, что звучали в лучшей советской комедии всех времен - «Бриллиантовой руке», типа, «Лелик, все пропало!» вполне ожидаемы. «Спокойствие, только спокойствие», - как говорил герой не менее популярного мультфильма. Во-первых, мы пока еще ничего не проиграли, непопадание в Евролигу неуспех относительный, кто его знает, где оно нынешнему УНИКСу лучше. Во-вторых, тренировочный процесс ведется грамотно и логически верно. Тут как раз из той же «Бриллиантовой руки» песню спеть - «Остров невезения в океане есть..». Все вроде правильно, а результата нет. Ну, лукавлю немного, есть определенные моменты, но они с тренировочным процессом напрямую не связаны, внимание на них обращено, оставим их за грифом «для служебного пользования», наш клуб, как никакой другой, и так себя публично не раз выпарывал, наподобие салтыковской унтер-офицерской вдовы. Легко не будет, по крайней мере, на первых порах. Но клуб, руководимый Е.Б. Богачевым, за свою историю из много каких передряг успешно выбирался. Поверьте, профессионал в любом виде спорта, и баскетбол не исключение, безболезненно к поражению не отнесется, и предпримет все возможное, чтобы ситуацию в корне изменить. Насколько помогут ему болельщицкие крики «Долой!», решайте сами. В сложных ситуациях часто сплоченность, я уж не упоминаю громкое слово «патриотизм», становилась фундаментом будущего успеха, грядущих побед. Едины ли мы сегодня? Я имею в виду болельщиков и команду.
Давайте взглянем на ход борьбы, безропотно ли УНИКС сдался на милость победителя?
Намеренно не хочу касаться технико-тактических моментов, ничего принципиально нового мы не увидели, а «разбор полетов» уведет нас в нескончаемую критику.
Дебют УНИКС проиграл – 4:10, за счет «зарабатывания» фолов Лайдей и Попович разрыв сокращают, 9:12. Раш и Брежец ( в мастерстве им не откажешь) оплошностью защитников воспользовались и быстрые прорывы реализовали в полной мере, 10:18.
Дальше хуже, начало второй четверти – 16:27. И опять тактика обострения дает свои плоды, на штрафных Маккарти, Лайдей, Лампе сводят разрыв к одному очку, 26:27. С тех же штрафных Маккарти сравнивает счет, а затем Попович выводит свою команду вперед, 35:32. Вот тут бы навалиться и дожать, но в сезоне нынешнем такое пока недостижимо. Половина встречи проиграна с минимальной разницей, 36:38. УНИКС за 20 минут пробивал 22 штрафных броска. Когда было нечто подобное? Реализовал, увы, всего 15. А. что неверной была тактика игры на проходах, на обострение, если трехочковые – 0/5?
После большого перерыва – 42:38. И опять не получилось развить успех. Дэвидсон не вчера мяч в руки взял, а Брежец не из Тольятти приехал, про Бремера и Грина и не говорю, 55:62. Откатились на «минус 11», сократили до «минус 5». А тут Лайдею пятый фол. Поповичу трудно и плеймейкером играть, и «трехи» регулярно забрасывать. Тут уж, или – или. УНИКС «лапки» не сложил, Лампе счет почти сравнял, 75:77. Снова не переломили, вновь откат. Но и опять – 81:82. Отбились, и время на атаку имели. Но герой сезона нынешнего в ключевой момент промахнулся. Ну, давайте критикуйте, морально убейте его. Только, кто завтра забивать будет. Если уж мы сегодня много кинофильмы цитируем, позвольте еще одну фразу: «Боливар не выдержит двоих».

Владимир ТАМБОВ.
Фото: bcred.ru

24 октября. Самара. ПБЛ.
«Красные крылья» - УНИКС 84:81 (18:12, 20:24, 24:19, 22:26).
Самые результативные: Грин (20), Брежец, Анисимов, Дэвидсон, (по 10) – в «Красных крыльях»; Лампе (27), Попович (21), Маккарти(12) – в УНИКСе.