Стал чемпионом России в 13 лет!

Основная

04.11.2004

Казанский клуб УНИКС с незапамятных времен славился тем, что в состав двух команд входили ребята, которые защищают честь страны в различных сборных. В этом году тренерский состав решил не изменять подобной традиции и подписал контракт с атакующим защитником Сергеем Топоровым. Кстати, именно он стал первым приобретением УНИКСа в межсезонье Сергей Топоров родился 03.01.1981 г., рост 197 см. В сезоне 1999-2000 играл в “Арсенале” (Тула), в 2000-2004 г.г - в "ЦСК ВВС-Самара". Сергей был лидером сезона 2003-04 в составе "ЦСК ВВС-Самара", в среднем принося своей команде 18,1 очка, делая 3,7 подбора и 2,6 голевой передачи за игру чемпионата России. Выступал в составе сборной России в отборочных играх чемпионата Европы 2005 г. А в жизни Сергей общительный, открытый, улыбчивый парень, в свободное время любит поиграть в боулинг и бильярд.

ШАГНУЛ В СПОРТ ЕЩЕ В ДЕТСКОМ САДЕ

Сергей, расскажите, пожалуйста, где вы родились и как начали заниматься баскетболом.
Я родился под Кировом,  в городе Советск. А как начал играть в баскетболом? Да очень просто: когда мне было лет пять, в детский сад пришел тренер, увидел нас высоких мальчишек, начал нами заниматься, а когда мы  пошли в школу, уже сами начали ходить на тренировки. Вот  так постепенно, постепенно, начали играть, пошли разные турниры,  лиги, тренеры присматривали в сборную, сначала в кадетскую, потом в молодежную.
Когда вам поступило первое приглашение в Суперлигу?
Мне было восемнадцать лет, я отыграл сезон в тульском «Арсенале», а потом переехал на четыре сезона в Самару.
Вы начали заниматься баскетболом в пять лет! Не рановато ли?  Многие делают первые шаги, когда к вам уже пришли первые успехи…
Сначала, этот было что-то вроде развлечения. Мы с ребятами гоняли и футбол, и в хоккей, ну, как и все мальчишки, и до определенного возраста я и не думал, что баскетбол станет моей профессией. И только со временем этот вид спорта начал мне очень сильно нравится. Хотя и до этого я тоже был к нему не равнодушен, но осознанные мысли пришли, наверное, лет в тринадцать, когда мы стали чемпионами России, в своем возрасте.

НЕ ХОЧУ УЧИТЬСЯ…

А как реагировали родители на подобное увлечение сына?
Они хотели, что бы я серьезно занимался учебой, мама, конечно, была не против спорта, но все равно, свое внимание я должен был акцентировать на знаниях, и с большим трудом отпускала на различные соревнования. И то, что я бросил техникум, она узнала гораздо позже, и, мягко говоря, в восторге не была.  Ну, что поделать, не интересно мне это было. И,  когда мама спросила, почему я так сделал, я ответил, что не хочу учиться кое-как, я хочу играть в баскетбол и добиваться высоких результатов. И пока об этом поступке я не жалею.
Как прошел для вас дебютный сезон в Суперлиге?
В Тулу я приехал после с очередных сборов, город для меня, естественно, незнакомый, новые игроки, было непривычно. Ребята были хорошие, мне старались во всем помочь, так что адоптировался я довольно быстро.  Было тяжело одному. Но главой задачей для меня было набраться опыта и не потеряться в новой для себя лиги.
В баскетболе вы – человек постоянный или предпочитаете частую смену клубов?
Я не могу пока однозначно ответить, не так много команд было в моей спортивной биографии, был год в «Арсенале», четыре в «ЦСК ВВС Самара», если все получится здесь, в Казани, то с удовольствием останусь, пока контракт подписан на два года.

АТАКУЮЩИЙ ЗАШИТНИК ОТЕЧЕСТВА

Приглашение в национальную сборную стало неожиданностью или вы предполагали такой исход событий?
Я слукавлю, если скажу, что не ждал этого предложения, нет, я думал об этом в прошлом сезоне, так и получилось. Мне и тренеры, работающие со сборной звонили, то есть эта тема обсуждалась. Как мне кажется, я был к этому готов. (Думаю Сергей был прав, для примера в матче против Италии, он набрал 18 очков! Неплохой результат для новичка, - прим авт.). Это была хорошая практика. В принципе, это была такая же работа, только с той разницей, что на кону каждого матча стоит честь страны.
Хотите сказать, что испытывали чувство патриотизма в составе национальной сборной?
Да, правда, когда играл, а когда ты сидишь на скамейке, то у тебя только одно желание – играть!

Лариса Елизарова
Спортивная газета "Ак Барс Спорт"