Владимир Назаров: «Цели ставим большие, но реальные»

Основная

05.11.2004

Еще два года назад в российской баскетбольной Суперлиге не было ни одной команды с названием «Динамо». Сегодня их три. Но если «Динамо» московское вновь возродилось после некоторого перерыва, а «Динамо» санкт-петербургское — это в большей степени саратовский «Автодор», перебравшийся на берега Невы, то подмосковное «Динамо» — команда в нашем баскетболе совершенно новая, за два года проделавшая путь из небытия до одного из претендентов на медали чемпионата.
Случай в своем роде уникальный. О том, как же такое могло случиться — наш разговор с президентом клуба Владимиром Назаровым, который прибыл вместе с командой на игру с УНИКСом.
— Владимир Анатольевич, расскажите, с чего все начиналось?
— Сам я, можно сказать, коренной динамовец. Еще в детстве играл за динамовские коллективы, в юности — в динамовском дубле, затем — в алмаатинском «Динамо». В общем, вся жизнь с бело-голубыми связана.
Поэтому, когда распалась мужская баскетбольная команда «Динамо», возникла идея ее возродить. Нашлись единомышленники, идею поддержали. Но Евгений Яковлевич Гомельский нас опередил. И тогда мы с моим школьным товарищем, а ныне всенародно любимым певцом Львом Лещенко решили создать баскетбольную динамовскую команду в Подмосковье. Собрали команду, начали играть в первой лиге. Активную поддержку нам оказал губернатор Московской области Борис Всеволодович Громов. И в первой лиге мы победили, что называется, за явным преимуществом — перешли в высшую лигу. Тогда Громов и говорит: «Если уж играть, то в Суперлиге». По всем необходимым требованиям РФБ мы статусу команды Суперлиги соответствовали и вошли в нее на коммерческой основе. И играем в Суперлиге второй сезон. Ныне ставим задачу занять место не ниже пятого. Это будет непросто. Большинство клубов Суперлиги значительно усилили свои составы. Уже первые игры с питерским «Спартаком» и «ЕВРАЗом» показали — явных аутсайдеров нет. В прошлом сезоне нам не удалось выиграть Кубок ФИБА. Так вот, решение этой задачи перенесли на нынешний сезон.
Условия для успешного выступления команды созданы хорошие — спасибо Борису Громову. У нас достойные тренировочный и игровой залы в Чехове, игрокам созданы нормальные условия проживания. Специально для нас в Люберцах строится Дворец баскетбола, при нем будут интернат, тренировочная база — словом, как и у вас, в Казани.
Я с уважением отношусь к Татарстану. Так получилось, что в прошлом году я отдыхал в Карловых Варах в то время, когда там же проводил свой отпуск Президент Минтимер Шаймиев. Очень доступный, обаятельный, приятный человек. Мне кажется, он олицетворяет все то позитивное, что происходит у вас в республике. К сожалению, пока не знаком с президентом УНИКСа Евгением Богачевым, но о нем наслышан.
— Почему вы своим базовым городом выбрали Люберцы, город-спутник Москвы? Может быть, чуть подальше от столицы было бы проще?
— Наоборот. Смотрите, без легионеров нам не обойтись, а они, как правило, тяготеют к Москве, да и наши игроки тоже. Вот сейчас мы пока базируемся в Чехове, в 43 км от МКАД, а баскетболисты предпочитают жить в Москве, и мы вынуждены с этим соглашаться.
— Когда же вступит в строй Дворец баскетбола в Люберцах?
— Борис Громов приказал сдать объект в строй к декабрю следующего года. Строительство идет очень активно.
— А каковы ваши отношения с «Химками»? Нет ли между вами эдакой здоровой конкурентной борьбы за «губернаторскую любовь»?
— Нет. С «Химками» у нас нормальные, ровные отношения. Друг друга не подсиживаем. А у Громова нет сынков-пасынков. Он и им, и нам помогает. Две баскетбольные команды для области, где население больше, чем в Москве — это нормально. Спорт в Подмосковье развивается очень бурно. И команд сильных много: «Сатурн» в футболе, «Химик» в хоккее, гандбольный клуб «Чеховские медведи», ватерпольный  «Штурм»… И стадионы, и новые дворцы спорта строятся.
— Не могу не спросить о Льве Лещенко, почетном президенте вашего клуба…
— Лев Валерианович профессионально знает баскетбол, оказывает клубу очень большую помощь. Чего скрывать, певец, любимец  и народа, и руководства, везде вхож. С его помощью проще решать любые вопросы. Буквально живет делами команды, очень переживает за ее выступления. А видели бы вы, как он болеет на трибуне! Роль его в клубе значительная. К тому же, не забудьте, он родоначальник команды, вдвоем мы начинали это дело.
— Спасибо, и успеха вам во всех ваших начинаниях.
— И вам спасибо. Удачи и процветания УНИКСу.

Фото: www.basketdynamo.ru

Беседовал Владимир ТАМБОВ
Спортивная газета «Ак Барс Спорт»