14-я подряд победа УНИКСа над ВЭФом

24.03.2019

Менее чем через двое суток после второго полуфинального матча Кубка Европы с «Валенсией» УНИКС сыграл в Риге с ВЭФом в лиге ВТБ и крупно выиграл со счетом 82:52.

Статистика сурова, все 14 матчей рижан и казанцев в рамках лиги ВТБ закончились победами УНИКСа. Но на этот раз казанцы прилетели в Ригу не в самом лучшем настроении после вылета из Кубка Европы. А ВЭФ до попадания в плей-офф не хватало всего одной победы.

Как бы то ни было, игру в Риге казанцы начали в таком сочетании: Реймар Морган, Трент Локетт, Морис Ндур, Евгений Колесников и Пиеррия Хенри. Из-за травм не сыграли Джамар Смит и Эрик Макколлум. Первую черверть обескровленнный УНИКС провел на одном дыхании, один Морган набрал почти столько же очков, как весь ВЭФ, 11 против 12. Лишь в первой половине периода рижане шли вровень с казанцами, 8:6, после чего получили 8 очков подряд в свое кольцо, 8:14. Вошли в игру Антон Понкрашов, Костас Каймакоглу, Павел Сергеев. Последний дальним броском на исходе четверти сделал счет 12:26.

И в начале второй четверти гости играли столь же уверенно, вошли в игру Мелвин Эджим, Артем Клименко и Максим Шелекето. «Треха» Понкрашова, 17:32. Столь же метко из-за дуги попали Хенри и Шелекето, 26:40. Но ВЭФ едва не переломил ход матча. Рижанам удался рывок 7-0, они сократили отрыв до 7 очков, 33:40. Однако концовка первой половины осталась за УНИКСом. «Треха» Колесникова установила счет второй четверти, 34:44, но четверть хозяева выиграли заслуженно.

В большом перерыве тренерский штаб УНИКС сделал должные выводы из третьей четверти. Пять с лишним минут ВЭФ не мог набрать ни одного очка, 34:51. Так что ближе, чем на 10 очков гости хозяев не подпускали.

В заключительной четверти рижане сумели набрать всго 8 очков, пропутив 23. УНИКС просто безжалостно добил соперника, совершив рывок 11-0. Так что разгром ВЭФа стал фактом, 52:82. На последней секунде едва не вспыхнула драка, так накалились страсти. Жаль, что на игру пришла горстка зрителей, среди которых отметим известного тренера Айнарса Багатскиса, успешно работавшего в России с «Нижним Новгородом».

ВЭФ (Рига, Латвия) – УНИКС (Казань, Россия) – 52:82 (12:26, 22:18, 10:15, 8:23). Самые результативные: ВЭФ – Зак (15), Ате (10); УНИКС – Морган (21), Понкрашов (10).