Завтра играем с Динамо (Москва)

Основная

12.11.2004

Завтра УНИКС принимает одного из реальных претендентов на золотые медали чемпионата страны – московское «Динамо». Ставшие бронзовыми призёрами в прошлом сезоне, динамовцы резко увеличили свой бюджет (второй в Суперлиге после ЦСКА), что позволило им приобрести ряд высококлассных баскетболистов и поставить задачу – победить в Кубке УЛЕБ и бороться за высшие награды чемпионата России.
По окончании сезона команду покинули Падиус («Арис», Греция), Милиславлевич («Телеком», Германия), Варламов («Спартак»), Иконому («Панионис», Греция), Гаршин («ЦСК ВВС-Самара»), Мршич («Фенербахче», Турция), К.Джонс, Демешкин, Оливер. Остались: форвард Андрей Фетисов, капитан команды Дмитрий Домани.
По-прежнему клуб возглавляет ЗТ СССР Евгений Гомельский, на тренерском посту – Зви Шерф.
Наиболее яркие приобретения динамовцев – Мирсад Туркан и Кшиштоф Лавринович. Оба они перешли в «Динамо» из ЦСКА (Лавринович отдан в аренду). Нет нужды представлять этих звёзд европейского баскетбола. Наши болельщики с их игрой хорошо знакомы. На Туркана претендовали испанские «Барселона» и «ТАУ Керамика», турецкий «Эфес Пилсен», на Лавриновича – итальянские, испанские, греческие, турецкие клубы. Но аргументы «Динамо» были весомее.
Новым центровым «Динамо» стал Лазарос Пападопулос, хорошо показавший себя на Олимпиаде в Афинах. Уроженец России (родился в Краснодаре) имеет богатый технический арсенал. Физически очень силён, прыгуч. Его тяжело сдержать в нападении. Любит продавить соперника в проходе под щит. В передней линии динамовцев будет играть и Фёдор Лихолитов, баскетболист сборной России, игравший в греческом «Арисе». Новый плеймейкер «Динамо» Ариэл Макдональд, имеющий двойное гражданство США и Словении, ранее играл в греческом «Панатинаикосе». По мнению эксперта «Советского спорта» Владимира Гомельского, сила Макдональда в универсализме. Он легко может сыграть разыгрывающего, атакующего защитника или лёгкого форварда. Этот игрок – сама надёжность, воплощённая на задней линии.
Второй разыгрывающий – американец Грир из польского «Шлёнска», который в прошлом сезоне продемонстрировал просто выдающиеся показатели в Евролиге: в среднем 25 очков, 5,5 передачи, 3,1 подбора за матч.
Динамовскую форму надели Руслан Авлеев и Валентин Кубраков, которых казанские болельщики знают более, чем хорошо. В составе динамовцев и молодой талантливый  Артём Кузякин из питерского «Спартака». Последним приобретением бело-голубых стал форвард Пит Микел (США). По мнению главного тренера «Динамо» Зви Шерва Микел в состоянии заменить покинувшего команду Эванса. (Морис Эванс, один из лучших снайперов чемпионата Италии прошлого сезона, сбежал из команды, заявив руководству, что боится играть в России из-за событий в Москве и Северной Осетии).
Как видите, у «Динамо» сильный, даже, можно сказать, мощный состав. Один из старейших и известнейших баскетбольных клубов страны стремится вернуть себе лидерские позиции в отечественном баскетболе. Матч для УНИКСа предстоит непростой.