Завтра играем с ЦСКА

Основная

22.11.2004

УНИКС продолжает выступления в Лиге ФИБА-Европа. Наш завтрашний соперник болгарский клуб со знакомым нашему слуху названием ЦСКА. Баскетбол в Болгарии развивается аж с 1916 года, с 1935 года Болгария – член ФИБА. в 1925 году состоялся первый чемпионат страны по баскетболу среди мужчин. Сборная Болгарии приняла участие в первом же чемпионате Европы. Баскетболисты Болгарии участвовали в четырёх олимпийских турнирах, показав лучший результат на XVI ОИ (1956) – 5-е место. Мужская сборная Болгарии – серебряный призёр чемпионата Европы 1957года, бронзовый  - 1961 года.
Сейчас болгарский баскетбол получил новый импульс к развитию – мужская сборная по баскетболу вышла в финальную стадия чемпионата Европы, который пройдёт в сентябре будущего года в городах Сербии и Черногории.
ЦСКА – один из старейших и известнейших клубов Болгарии, культивирующий в том числе и баскетбол. Болгария в послевоенные годы входила в ряд стран, образовавших социалистический лагерь, отсюда и знакомое нам название – ЦСКА. В этом плане болгары не оригинальны. В ГДР, Румынии, Югославии были, а где-то и остались динамовские клубы, в Чехословакии – спартаковские.
ЦСКА был бронзовым призёром чемпионата Болгарии 1998года, затем несколько сдал позиции (2000, 2001г.г. – 4е места, 2003г. – 5-е), но в прошедшем сезоне удостоился серебряных медалей. ЦСКА – полуфиналист Кубка Болгарии 2002г., финалист – 2004г. Победитель регулярного чемпионата прошлого сезона. В сезоне 2000-2001г.г. команда играла в Кубке Корача.
В нынешнем составе команды 4 легионера: два американца (а в каком европейском клубе их нет!) – центровой Крис Гарнетт и форвард Десмонд Фергюсон, и два серба – Владимир Зарич и Бранислав Вичентич. Бранислава наши болельщики хорошо помнят, в сезоне 2001-2002г.г. он играл за УНИКС. Из прошлогоднего состава осталось шесть баскетболистов – ровно половина. Есть в болгарской команде и свой долгожитель, свой Петр Самойленко – Людмил Радулов. Он играет в ЦСКА с 1999г. Случай не столь частый в современном европейском баскетболе, поэтому мы этот факт и отмечаем. Новички клуба: Фергюсон, Гарнетт, Вичентич, Бозов, Тенев, Зарич. Средний возраст команды – 25 лет.