В воскресенье играем с ЕВРАЗом

Основная

26.11.2004

Наш воскресный соперник – клуб ЕВРАЗ из Екатеринбурга.
В нынешнем сезоне команду возглавил Сергей Зозулин, заслуженный тренер СССР, четыре года работавший помощником Станислава Ерёмина в УНИКСе. Вместе с ним на Урал перебрались молодые баскетболисты из УНИКСа – 2: центровой Тарас Осипов и атакующий защитник Василий Кочетков. Правда, Василий из-за травмы пока за ЕВРАЗ не играет. В команду пришли: бразильский разыгрывающий, имеющий также португальский паспорт, Фильо де Соуза. Он был на просмотре в УНИКСе в январе этого года. Вернулся в ЕВРАЗ и другой защитник Алексей Лобанов, прошлый сезон игравший за наш УНИКС. К одному из лидеров команды хорватскому центровому Никше Тарле добавился его соотечественник форвард Дубравко Землич.  Американеу Рой Хаирстон выступал в прошлом сезоне за тульский «Арсенал» и запомнился активной результативной игрой. Сергей Пахомов играл в магнитогорском «Металлурге-Университете», Александр Манихин – в «Урал-Грейте», а Андрей Бабурин в нижегородском НБА.
В международных соревнованиях ЕВРАЗ выступает в Кубке ФИБА в северной конференции. Его соперники по группе: «Днепр» (Украина), «Динамо» (Московская область, Россия), «Тарту» (Эстония).
В северной конференции три группы. По два клуба из каждой группы, а также две лучшие команды из трёх занявших третьи места, выходят в плей-офф. Серии ¼ финала пройдут до двух побед по схеме 1 – 1 – 1 . «Финал четырёх» конференции пройдёт на площадке одной из команд-полуфиналистов.
Финалисты северной конференции выходят в объединительный плей-офф Кубка ФИБА, где к ним присоединятся лучшие команды центральной, южной и западной конференций. Победители четвертьфиналов выходят в «Финал четырёх» Кубка ФИБА и разыграют почётный трофей. Пожелаем уральцам удачи в этом турнире. ЕВРАЗ хорошо подготовился к чемпионату страны. На момент подачи нашей программки в печать ЕВРАЗ обыграл «Сибирьтелеком-Локомотив» (Новосибирск) 81:78, уступил ЦСКА 68:99 и динамовцам Санкт-Петербурга 77:98,в напряжённой борьбе в овертайме проиграл динамовцам Подмосковья 96:98. Затем ЕВРАЗ в северной столице переиграл «Спартак» 95:90.