Почему проиграл "УНИКС"?

01.12.2004

30 ноября. Баскет-холл. "УНИКС" (Казань) - БК "Киев" (Киев) - 66:88  (18:17, 20:16, 17:31, 11:24)
Самые результативные: Камбала (26), Вильямс (13) - в "УНИКСе"; Гриер (22), Норрис (16), Лончар (15) - в БК "Киев".
Почему проиграл "УНИКС"? Наверное, этот вопрос задавал себе каждый болельщик, выходящий после матча из Баскет-холла "Так плохо мы никогда не играли, - сказал на послематчевой пресс-конференции Станислав Еремин - "Я говорю об этом впервые, но в нашей команде есть баскетболисты, которые ставят собственные интересы выше командных".
Тщательный анализ причин случившегося необходим, чтобы не допустить подобного впредь. Нет оправдания поражению с разницей в 22 очка на своей площадке. Но и не надо поддаваться паническим настроениям или посыпать голову пеплом от безысходности. И в то же время баскетболисты должны почувствовать и понять, что своей безвольной игрой они нанесли чувствительный удар по самолюбию своих преданных болельщиков. Проиграть не зазорно, вопрос как проиграть и кому. Спортивное боление - это своего рода любовь, и одно из самых сложных и противоречивых чувств - разочарование, пусть и временное, в предмете своей любви.
А начиналось все неплохо. Как и в предыдущий игре с ЕВРАЗом два дальних попадания Кейру и Вильямса, точный бросок Кларка дают "УНИКСу" 8-очковое преимущество, 10:2. Усилиями экс-казанцев Гриера и Чикалкина гости выправили положение, 14:15. Но два мяча Камбалы вновь выводят "УНИКС" в лидеры, 18:17 - результат первого периода. Сразу после малого перерыва Камбала в течение 5 минут набрал еще 10 очков. Ни Никола, ни Яннулис с ним не справляются. Казанцы контролируют ход игры, после трехочкового Наджфея плюс 10, 34:24. Все нормально.
Что случилось в начале третьей четверти? Почему за три минуты плюс 5 превратились в минус 4? Гриер, Лончар и Норрис - вот имена киевских баскетболистов, повернувших стрелки победных часов в сторону украинской столицы.
Болельщики верили в свою команду. Не раз в этом сезоне, уступая, и порой казалось безнадежно, по ходу матча, "УНИКС", что называется, зубами вырывал победу. Увы, на этот раз не получилось...
У киевлян хорошая, добротная команда. Наши соперники показали грамотный, умный баскетбол. И все же...
Ну, не привыкли мы, чтобы "УНИКС" так проигрывал в родных стенах. И не дай Бог нам к этому привыкнуть.