Из Сибири с победой

05.12.2004

4 декабря. Новосибирск. С/з «Локомотив». «Сибирьтелеком-Локомотив» - УНИКС 96:103 (25:22, 21:28, 17:21, 33:32)
Самые результативные: Макшанцев (27), Грезин (16), Пенкин (14) – в «Сибирьтелекоме-Локомотиве»; Камбала (23), Милосердов, Вильямс (по 17), Топоров, Самойленко (по 14) – в УНИКСе.
Парадоксально, но факт, первую победу в чемпионате сибиряки одержали в предыдущем туре, после того как расстались со своими легионерами: американцем Нотри и сенегальцем Яя  Диа Чейхом.
«Акцент в атаке хозяева делают на дальние броски», - предупредил накануне игры Станислав Ерёмин своих подопечных. Предупреждение Ерёмина оправдалось. В корзину казанцев хозяева отправили 12 мячей из-за дуги. УНИКС повел 7:2, однако сибиряки быстро пришли в себя и уже через несколько минут были впереди, 10:13. В первой четверти у УНИКСа солировал Милосердов (13 набранных очков, 3 из 3-ех точных броска из-за дуги).
Второй период начался с трехочкового Топорова, 25:25. Еремин выставляет лёгкий состав: Самойленко, Вильямс, Топоров, Кларк, Екимов. Однако у хозяев разыгрался Макшанцев (12 очков за период). Но половина игры за УНИКСом, 50:46.
У казанцев неудержим Камбала, никто из оппонентов не может с ним справиться. Во многом благодаря его стараниям на 7-ой минуте УНИКС повел 63:56. Но хозяева и не собирались сдаваться. Зал неистово поддерживал своих. Непривычно резал слух коллективный женский визг после каждой удачной атаки хозяев. На 9-ой минуте впервые в игре после броска Самойленко разрыв стал двухзначным, 69:58.
Но в начале последней десятиминутки из-за ошибок казанцев от этой форы не осталось и следа. На 3-ей минуте после броска Пенкина – 73:72. Нашим никак не удаётся оторваться в счёте, а после 2-ух трехочковых Чернова и Пенкина равенство – 83:83.
И вот тут сказались опыт и мастерство Вильямса и Самойленко. За пару минут они вдвоём набирают 10 безответных очков, 93:83. Спасать Сибирь бросился молодой Пенкин (8 очков подряд). Но опытные игроки УНИКСа ситуацию из-под контроля уже не выпускали.
Казанцы забросили 8 трехочковых, но пропустили 12. Правда, процент реализации у наших выше (50 против 44). Удачно пробивали униксовцы штрафные (33 из 38, 87%). А вот щит уступили (30 против 38 подборов у хозяев). Наши игроки сделали 10 перехватов, сибиряки – только 1. Да и технического брака у хозяев было больше.
Прилетев из Сибири в ночь с 4 на 5-ое декабря, в следующую ночь наша команда отправится в Македонию по маршруту Казань – Самара - Франкфурт-на-Майне – Скопье.