Выиграли и без Вильямса

Основная

10.12.2004

8 декабря. Скопье (Македония). "Фершпед Работнички" (Скопье) - "УНИКС" (Казань) 95:99 (9:23, 23:25, 22:16, 33:23, 8:12 ОТ).
Самые результативные: Джонсон (30), Симик (23), Самарджиев (22) - в "ФР";
Камбала (28), Милосердов (23), Топоров (15) - в "УНИКСе".
В ночь с 4 на 5 декабря "УНИКС" прилетел из Новосибирска, а уже в следующую ночь вылетел в столицу Македонии по маршруту Казань - Самара - Франкфурт-на Майне - Скопье. Перелет в общей сложности занял более 12 часов, но сразу же по прибытии в Скопье казанская команда отправилась на тренировку. Зал, в котором играет соперник "УНИКСа" чемпион Македонии "Фершпед Работнички", небольшой, создает впечатление какого-то недостроенного изнутри здания. Зрители размещаются на обычных деревянных скамейках. Видя подобное, в очередной раз испытываешь гордость за наш Баскет-холл.
Из-за травмы, полученной в Новосибирске на площадку не вышел Вильямс. Нет смысла гадать, как сложилась бы игра, прими в ней участие Шэммонд, но вот, если бы судейство было более объективным, до овертайма не дошло бы точно. Матч с участием команды из бывшей Югославии судили арбитры из той же Югославии: серб Воинович и хорват Накич.
"УНИКС" начал игру очень собранно, хорошо защищался и успешно атаковал. Команда строго выполняла тренерскую установку.
Самый опасный игрок хозяев американец Джонсон, набравший в матче против "Нимбурка" 38 очков, был наглухо прикрыт Самойленко. Македонцы не справлялись с быстрыми атаками казанцев, пропустили за четверть 23 и набрали только 9 очков.
Вторая десятиминутка прошла в равной борьбе. Хозяевам стали удаваться трехочковые, у гостей неудержим был Камбала. На 4-й минуте после штрафного броска Зозулина разрыв достиг 19 очков, 33:14. Два дальних попадания Самарджиева и Симика несколько сблизили очковую дистанцию, 35:22. Активно вошел в игру Наджфей. К плюс 14 первой десятиминутки "УНИКС" после второй добавил еще два очка, 48:32. За первую половину игры казанцы сделали 10 подборов на чужом щите.
Камбала набрал 20 очков, у лидера хозяев Джонсона только 7. После перерыва македонцы за 2 минуты сократили разницу до 10 очков, 49:39. У хозяев хорошо заработала "дальняя артиллерия" и все сложнее становится опекать Джонсона, которого поочередно держат Самойленко, Милосердов, Зозулин. После третьего периода "УНИКС" впереди 64:54.
Два трехочковых Симика, попадание Вукаса и фора казанцев тает на глазах, 64:62. И тут два очень важных "трюльника" забрасывает Милосердов, 72:66 на 4-й минуте. Джонсон отталкивает Зозулина (явный фол в нападении!), судейский свисток молчит. Возмущенные запасные "УНИКСа" вскакивают со скамейки. Свисток – технический казанской команде. Трехочковый Джонсон забрасывает, когда игра остановлена, но его засчитывают. Реализует два штрафных, а затем забрасывает еще один трехочковый. Хозяева впервые в матче выходят вперед в счете, 72:74. Пошли "качели". За 24 секунды до окончания четверти "УНИКС" проигрывал 82:87. Казалось поражение неизбежно. Но нет, Топоров забрасывает мяч, 84:87, а затем, опасаясь трехочкового, хозяева фолят на Самойленко. Петр забрасывает первый штрафной, умышленно промахивается со второй попытки, сам подбирает мяч. На нем вновь фолят. С линии штрафных он бросает без промаха. 87:87 - ничья. Несмотря на судейскую поддержку хозяев, овертайм за "УНИКСом". Одержана очень нужная победа в красивом поединке. Такие матчи запоминаются надолго.

Владимир ТАМБОВ