Пьяный царь и злые татары

Основная

20.12.2004

Ставший традиционным выезд болельщиков  "УНИКСа" в Москву на матч с лидером российского баскетбола ЦСКА опроверг некоторые клише, которые уже успели сложиться  вокруг казанского клуба в нынешнем сезоне. Во-первых, приятно, что состоялась сама поездка в Москву.  Во вторых, не очень удачная селекция, проведенная  нашей командой, породила сомнения в потенциальных возможностях "УНИКСа".  Некоторые журналисты и болельщики уже не надеялись на вояж в столицу и  предрекали поражение татарстанских баскетболистов с крупным счетом.  Мы даже вместе с присутствующим на матче депутатом Госдумы РФ от Татарстана Ильдаром Гильмутдиновым сделали прогноз - "УНИКС" уступит армейцам очков пятнадцать. Этого не произошло - казанцы  достойно противостояли сильнейшей команде Европы, да и поддержка  90 фанов, на выезд которых дал добро президент БК "УНИКС" Евгений Богачев, помогла нашей команде.
Несмотря на то, что "УНИКС" не совсем удачно выступает в нынешнем сезоне, зал был заполнен, значит московские болельщики продолжают считать казанский клуб серьезным конкурентом.  Наши ведущие игроки весьма неплохо выглядели на фоне  столичного  суперклуба. Камбала вообще провел свой лучший матч с начала сезона. И в борьбе под щитом с превосходящими по физическим данным соперниками действовал с большим мужеством и самоотдачей. Хороши были Вильямс, Топоров, Самойленко, Кларк.  Американец Ширли дебютировал в этой встрече и пока несколько выпадал из командной игры. Словом, поражение с разницей всего в пять очков на площадке москвичей было воспринято, как локальный успех, и дома  надо постараться добиться большего.
К сожалению, принимающая сторона вновь действовала в духе укоренившихся стереотипов. Поклонников "УНИКСа" опять  притормозили на входе в УСЗ ЦСКА и наложили запрет на пронос барабанов, дудок , татарстанских флагов и посадили болельщиков  из Казани под своды Дворца спорта, откуда не видно было даже табло. Почему флаги субъекта Российской Федерации запрещено проносить в спортивный зал российской столицы даже без древок? К примеру, один из наших болельщиков пошел на такой эксперимент: на длинное деревянное древко надел российский флаг и был пропущен без всяких проволочек. Значит армейцы  боятся, что поддержка поклонников "УНИКСа" повлияет на результат матча. А ведь ЦСКА ныне очень силен, и мы на месте господина Кущенко (генерального директора ЦСКА) сказали бы так: несите любые барабаны и флаги, сидите где угодно, кричите и дудите  от души, ЦСКА все равно победит. Ан нет, испугались! А лазерное шоу, предваряющее встречу, было пронизано националистическими тенденциями - вовсю обыгрывались исторические параллели- взятие Казани Иваном Грозным и с явным намеком подавались отрывки из фильма "Иван Васильевич меняет профессию".   Правда, непонятно было  зачем организаторы шоу педалировали образ пьяного царя. Зато всякий раз  создавался облик вредных и злых татар, которых русская армия, в данном случае  ее баскетбольная  дивизия ЦСКА- обязательно накажет. Нам бы очень хотелось, чтобы матчи с участием "УНИКСа" и ЦСКА не выходили за рамки спортивных поединков и  в них не вносились бы элементы межнациональной розни и политики.  В заключение хотим сказать  организаторам предматчевого шоу- не стоит забывать, что мы живем в единой России!

Валерий НУГМАНОВ, редактор отдела спорта газеты «Казанские ведомости»
Москва-Казань