Представляем соперника

Основная

28.12.2004

Поздравляем Вас с наступающим Новым Годом. Примите наилучшие пожелания от БК УНИКС на новый 2005год. Пусть сбудутся все ваши мечты и устремления, и в первую очередь, спортивные.
Наш сегодняшний соперник – дебютант Суперлиги А, победитель чемпионата России Суперлиги Б прошлого сезона, команда «Университет» из Сургута.
Большой баскетбол пришёл в газонефтяной край Западной Сибири, и расширение баскетбольной географии не может не радовать.
«Университет» начал подготовку к первому в своей истории сезону в классе сильнейших в августе в санатории «Юрга» на берегу Чёрного моря. Затем команда провела сбор в литовском Друскининкае, где в союзные времена готовились к международным соревнованиям сборная СССР. На контрольные игры «Университет» выезжал в Китай.
В студенческой команде до ноября играли исключительно россияне. Центровой Андрей Трушкин выступал за наш УНИКС. Александр Дирацуян – в «Автодоре», Дмитрий Черемных – в «Урал-Грейте» и ЕВРАЗе, Сергей Тимофеев и Олег Тен имеют опыт игры в Самаре.
По окончании сезоне «Университет» покинули защитник Березин, форвард Гусев, центровой Егоров. Центровой Андрей Прохоренко приехал в Сургут из Ижевска, защитник Олег Киселёв перешёл из «Спартака». Лидер команды, игрок сборной России Владимир Дячок. Владимир удачно дебютировал в составе национальной сборной в отборочных играх чемпионата Европы. Баскетбольную карьеру начал в Сургуте. Его первым тренером был Ольхов, который сейчас возглавляет «Университет». Занимается баскетболом с 8 лет. Очень скоро понял, что баскетбол «станет делом моей жизни». В 1999 году сыграл за юниорскую, а затем за молодёжную сборную России. В составе студенческой сборной (в ней играл и наш Алексей Зозулин) ездил на Всемирную Универсиаду, где завоевал серебряную медаль. Несмотря на приглашения из других клубов, остался в Сургуте.
Главный тренер «Университета» Сергей Ольхов так охарактеризовал нынешний российский чемпионат:
- Этот чемпионат один из сильнейших в Европе. Пять-шесть клубов собрали практически всех лучших игроков континента. У них совсем другие цели, нежели у нас. «Университету» будет тяжело с ними бороться, потому что у нас в составе всего один иностранец Олег Тен, да и тот – свой кореец. С другой стороны, когда в командах по семь-восемь легионеров, а российские игроки добавляются по остаточному принципу, становится тревожно за нашу сборную.
Без легионеров сложно. Поняли это и в Сургуте. В ноябре «Университет» усилился литовцем Вишняускасом и сербом Джоричем, которые в прошлом сезоне играли за подмосковное «Динамо».