На мажорной ноте

Основная

30.12.2004

29 декабря. Баскет-холл. "УНИКС" (Казань) - "Университет" (Сургут) - 108:73
(29:18, 21:16, 35:13, 23:26).
Самые результативные: Вильямс (17), Топоров (16), Наджфей (14) - в "УНИКСе"; Трушкин (20), Сергиенко (16), Дячок (14) - в "Университете".
Победой завершил уходящий год "УНИКС" в игре, результат которой вряд ли вызывал какие-либо сомнения. Предпраздничная благодушная атмосфера царила в зале. Еще до начала встречи Фаны зажгли бенгальские огни, многие сидели на трибуне в дедморозовских шапках. Видимо благодушие зрителей передалось и баскетболистам. Казанцы без особого напряжения провели матч, закончив его уверенной победой. Гости, резонно полагая, что шансов у них немного, также не проявили видимых усилий. Ни экс-униксовец Трушкин, ни член сборной России Дячок - лидеры "Университета", успешно выступающие в чемпионате, ничем особенным не запомнились. Стоит отметить, пожалуй, лишь сперклассно выполненный Зозулиным слам-данк в первом периоде, когда он по - волейбольному легким касанием руки подправил летящий мяч, да неуемную активность Наджфея в борьбе за отскок и добивании на чужом щите. Перерыв в играх будет коротким. 5 января матчем в Самаре "УНИКС" начнет месяц, который можно назвать определяющим для команды. С 5 января по 5 февраля Казанцы проведут 9 игр, из них 8 выездных.
В поединках в Чехии, Болгарии, на Украине решится дальнейшая судьба команды в
Лиге ФИБА-Европа. В российском чемпионате "УНИКС" будет играть на площадках претендентов на призовые места - со всеми тремя динамовскими коллективами. Да и игры в Самаре и Ростове легкими не назовешь.
Единственный домашний матч - 8 января против набирающих обороты "Химок".
Столь сложного периода в истории команды что-то и не припомню.
Но календарь есть календарь. Нужно готовиться, сражаться и побеждать.

Владимир ТАМБОВ